山东省青岛市黄岛区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0211民初7652号
原告:青岛华盛泰抛丸机械有限公司。住所地:青岛市黄岛区。
法定代表人:李秀美,董事长。
委托代理人:郭进,男,19XX年XX月XX日出生,汉族,该公司员工,住青岛市黄岛区。
委托代理人:杨秀花,黄岛正恒法律服务所法律工作者。
被告:山东钛宝钛业有限公司。住所地:泰安市大汶口。
法定代表人:王焕庆,董事长。
委托代理人:陈晓明,山东惠锦律师事务所律师。
原告青岛华盛泰抛丸机械有限公司与被告山东钛宝钛业有限公司买卖合同纠纷一案,于2016年5月9日向本院起诉。本院受理后依法由
审判员赵桂修适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人郭进、杨秀花、被告的委托代理人陈晓明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年4月12日,原、被告签订工业品买卖合同,被告向原告购买型号为Q6925通过式抛丸清理机一台,总价款为300000元,2014年4月12日,被告支付预付款90000元。该设备在5月份生产完成,被告因厂方等各方面原因迟延提货4个多月。2014年10月15日,设备发货,被告支付货款90000元。由于被告设备基础延误,致使设备于2015年5月3日安装完毕,被告不能提供设备使用的钢砂,致使设备不能加载试机。2015年5月13日,原告向被告发出合同执行函,要求被告履行合同,但被告至今也没有支付原告货款。为此,原告诉至本院,请求法院判令被告支付货款120000元并承担诉讼费用。
被告辩称,在合同实际履行过程中,原告把违约的原因均推给被告,与事实不符。原告未按合同约定时间发货,2015年10月15日,在原告逼迫之下,被告支付货款90000元,次日,货物才到达被告处。原告提供的土地图与其提供的设备不符,被告按照原告提供的图纸建设设备基础,却与原告提供的设备不符,造成无法安装的责任应在原告。安装调试是两个连续的行为,安装完毕后原告应当接着调试,原告派出人员安装完毕后随即撤离,未对被告提出任何调试原料的要求。原告提供的设备至今闲置,是否合格或合乎行业和技术标准也有待证实,根据相关法律规定,被告有权拒绝付款。
经审理查明:2014年4月12日,原、被告签订工业品买卖合同,约定被告向原告购买规格型号为Q6925的通过式抛丸清理机一台,合同价款为300000元。合同还对质量保证、结算方式、运输方式、检验标准、安装调试等事项进行了约定,其中约定涉案设备的质保期限为2年,设备安装完成后付款至90%。合同签订后,原告为被告生产Q6925型号通过式抛丸清理机一台,2014年10月15日,原告委托运输公司运送该设备并于次日运至被告处,因被告处地基问题,设备迟延至2015年5月3日安装并调试完毕,被告工作人员张承亮出具书面证明证实设备已安装并调试完毕,但因没有钢砂导致设备未试机亦未验收。原、被告对钢砂提供及试机验收等事项没有约定。被告分两次向原告支付货款180000元,余款120000元至今未付。庭审中,被告称不能确定涉案设备是否存在质量问题,不申请对涉案设备是否存在质量问题进行鉴定。上述事实有原告提交的合同及技术协议、函件及快递回执、收款回单、证明,被告提交的设计图纸、照片、函件以及原、被告的陈述在案为凭,经本院开庭审查,可以采信。
本院认为,原、被告签订的买卖合同系双方真实意思表示,且不违反相关法律及行政法规禁止性规定,原、被告双方均应按合同约定履行各自义务。原告已依约向被告交付合同约定的设备,该设备已安装并调试完毕,被告应当依约向原告支付货款至合同总价款的90%(合同总价款300000元,即付至270000元,已支付180000元),原告向被告交付的设备尚在合同约定的质保期限内,质保金即10%的货款支付条件尚不成就。被告提交的证据不能证实原告在履行合同过程中存在违约情形,对其有权拒绝支付货款的答辩意见,本院不予采信。综上,对原告要求被告支付货款120000的诉讼请求,本院予以部分支持。据此,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百五十七条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:
一、被告山东钛宝钛业有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告青岛华盛泰抛丸机械有限公司货款90000元;
二、驳回原告青岛华盛泰抛丸机械有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2700元,减半收取1350元,由原告青岛华盛泰抛丸机械有限公司承担325元,被告山东钛宝钛业有限公司承担1025元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。判决生效后,权利人申请强制执行的期限为2年。
审判员 赵桂修
二〇一六年六月十五日
书记员 王海鑫