(2016)桂01刑更1743号

蒙均故意杀人刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-24
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
蒙均
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第五十八条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区南宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂01刑更1743号罪犯蒙均,现���广西自治区南宁监狱服刑。广西壮族自治区桂林市中级人民法院于2004年3月30日作出(2004)桂市刑初字第11号刑事附带民事判决,以被告人蒙均犯故意杀人罪判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;判令被告人蒙均赔偿附带民事诉讼原告人廖芳敏经济损失5000元。

被告人蒙均不服,提出上诉,广西壮族自治区高级人民法院于2005年4月28日作出(2004)桂刑复字第180号刑事判决,维持对被告人蒙均的定罪量刑。裁定发生法律效力后交付执行。2006年1月5日入监。2008年2月29日经广西壮族自治区高级人民法院裁定减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为九年;2011年1月11日、2013年11月6日经本院裁定减刑二次,共减刑二年八个月(减刑后刑期至2024年12月28日止),剥夺政治权利九年不变。执行机关广西壮族自治区南宁监狱于2016年5月23日提出减刑建议书,报送本院审理��本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区南宁监狱提出罪犯蒙均在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,各方面有了比较明显的进步。劳动改造态度端正,在生产劳动中,能认真负责,按质量要求完成或超额完成劳动任务,自2013年8月起至2016年1月止共获奖励分113.7分。确有悔改表现。根据法律的规定,建议本院对罪犯蒙均予以减刑。

经审理查明:执行机关认定的上述事实,有罪犯考核登记表,罪犯奖惩审批表,罪犯年度评审鉴定表,罪犯小组评议记录和管教民警证明材料证实,本院予以确认。

本院认为:罪犯蒙均在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第五十八条、第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯蒙均减去有期徒刑十一个月(减刑后刑期至2024年1月28日止),剥夺政治权利九年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  梁秋娟

审判员  张 黎

审判员  农克新

二〇一六年六月十五日

书记员  于晓欣