甘肃省敦煌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0982刑初112号公诉机关敦煌市人民检察院。被告人赵某。被告人韩某。敦煌市人民检察院以敦检公诉刑诉(2016)100号起诉书,指控被告人赵某、韩某犯故意伤害罪,向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭进行了审理。敦煌市人民检察院指派检察员李爱军出庭支持公诉;被告人赵某、韩某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。敦煌市人民检察院指控,2015年12月18日20时许,被告人赵某、韩某二人酒后相约到一起,赵某想到了王某某与高某之间长期得不到解决的经济纠纷,就和韩某一起到健身会所找高某了解情况。进去后,由于韩某认识高某,高某便将韩某、赵某二人让至一间包厢内坐下。赵某、韩某在询问高某与王某某之间的纠纷情况过程中,发生言语冲突争执,赵某随即动手在高某的脸上捣了一拳,赵某与高某便撕扯到了一起,韩某见状就抓住高某撕扯过去用拳打、脚踢。被告人韩某、赵某的殴打致高某左侧肋骨骨折,高某的伤情经法医鉴定为轻伤二级。被告人赵某、韩某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,应当以故意伤害罪追究刑事责任。
被告人赵某、韩某对起诉书指控的犯罪事实及罪名无异议,当庭自愿认罪。
经审理查明,被告人赵某、韩某系朋友关系。2015年12月18日20时许,被告人赵某、韩某二人酒后相约到一起,赵某想到其亲戚王某某与高某之间长期得不到解决的经济纠纷,就和韩某一起到健身会所找高某了解情况。因被害人高某认识被告人韩某,高某便将二人让至一间包厢内坐下。二被告人在询问高某与王某某之间的纠纷情况时,发生言语冲突,被告人赵某随即在高某的嘴上扇了一巴掌,高某还手在赵某嘴上打了一拳,两人便撕扯到一起,韩某见状对高某拳打、脚踢,拿起包厢内的灭火器准备殴打被害人高某,被被告人赵某挡开,二人离开健身会所。二被告人的行为致被害人高某左侧肋骨骨折。经鉴定,被害人高某左侧第9、10肋骨骨折,属轻伤二级。本案审理期间,二被告人与被害人达成赔偿协议,共赔偿被害人经济损失32328.51元。上述事实,有以下证据予以证实:1、受案登记表、立案决定书证实案件来源;2、被告人赵某、韩某常住人口基本信息证实二被告人年龄、身份信息;3、被告人赵某、韩某的供述与辩解证实打伤被害人的经过;4、被害人高某的陈述证实被二被告人殴打致伤的事实经过;5、证人王某某的证言证实她和被告人赵某是亲戚关系,和高某是合伙关系,与高某存在经济纠纷,没有指示过赵某找高某要账;6、法医学人体损伤程度鉴定意见书证实被害人高某的损伤为轻伤二级;7、违法犯罪经历查证说明书、1999年刑事判决书、2013年刑事判决书证实被告人韩某、赵某前科情况;8、赔偿协议书证实二被告人赔偿被害人高某经济损失32328.51元的事实。以上证据均经法庭质证,其来源合法、内容真实有效,作为本案的定案依据。
本院认为,被告人赵某、韩某目无国法,因琐事故意殴打被害人,致被害人轻伤二级的后果,其行为构成故意伤害罪。
公诉机关指控二被告人的犯罪事实清楚,据以定案的证据确实充分,指控成立。在共同犯罪中,二被告人均为主犯;二被告人均能当庭自愿认罪,积极赔偿被害人经济损失,依法酌情从轻处罚。为了打击刑事犯罪,确保公民的人身权利不受侵犯,维护正常的社会治安秩序,依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条一款、第二十五条一款、第七十二条、第七十三条二、三款之规定,经本院审判委员会讨论决定,
判决如下:
一、被告人赵某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年一个月,缓刑二年;(缓刑考验期自判决确定之日起计算)二、被告人韩某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年一个月,缓刑二年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向甘肃省酒泉市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 褚生虎
人民陪审员 张 平
人民陪审员 张玉霞
二〇一六年六月十五日
书 记 员 贺晓芬