浙江省永嘉县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0324民初1981号
原告:郑春微。
被告:郑长辉。
原告郑春微诉被告郑长辉民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理,依法由
代理
审判员金赛群适用简易程序于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告郑春微及被告郑长辉均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告郑春微诉称:被告郑长辉因资金周转需要,先后于2006年3月18日向原告借款20000元,于2006年4月27日向原告借款20000元,由被告郑长辉各向原告出具了一份借条,双方约定借款月利率为1.5%。借款后,原告多次向被告催讨借款,但是被告均以无力偿还为由予以推托,原告故诉至法院,请求判令:
一、被告立即归还原告借款本金40000元并赔偿利息损失(利息按照月利率1.5%计算,从借款之日起算至实际还款之日止);
二、本案诉讼费由被告承担。在审理过程中,原告自认借条上的“月息1.5分”系原告事后自行添加,双方实际口头约定借款月利率为5%,被告已经按照约定支付了2个月利息共计4000元,故变更第一项诉讼请求为:被告立即归还原告借款本金40000元及利息(利息按照中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算,从借款之日起算至实际还款之日止,扣除已支付的4000元)。为证实自己的主张,原告在举证期限内向本院提供了下列证据:1、原告身份证复印件一份,以证明原告的身份情况;2、公民基本身份证明一份,以证明被告的身份情况;3、借条两份,以证明被告郑长辉两次向原告借款共计4万元的事实。
被告郑长辉辩称:借款是属实的,借款时并未在借条上书写“月息1.5分”,是原告自己事后添加的。双方口头约定借款月利率为5%,原告在交付借款时预扣一个月利息,实际交付给被告38000元。借款后,被告按照约定支付利息至2007年1月份。现请求法院依法判决。为了证明辩解的事实,被告在举证期限内向本院提供了下列证据:借条一份,以证明双方之前出具的借条未载明借款利息的事实。对原告提供的证据,经被告质证表示:对证据1-2均无异议;对证据3的真实性无异议,但借条出具时并未书写借款利息,利息部分系原告事后自己添加上去的。对被告提供的证据,经原告质证表示无异议。根据原告及被告的举证、质证意见,本院对证据作以下认定:原告提供的证据1-2,经被告质证均无异议,本院均予以认定;证据3借条两份,被告郑长辉对证据的真实性无异议,故对证据的真实性予以认定,至于借款利息,原、被告在庭审中均认可双方口头约定借款月利率为5%,故借条载明的利息部分不予认定,其余内容予以认定。
被告提供的证据,系原告与被告涉及的其他借款,故在本案中不作认证。综合以上认定的证据,结合原、被告的庭审陈述,本院认定如下事实:2006年3月18日,被告郑长辉向原告借款20000元,并向原告出具了一份借条,该份借条载明:“今借郑春微现金贰万元正,20000,借款人:郑长辉,2006.3.18”。2006年4月27日,被告再次向原告借款20000元,并向原告出具了一份借条,该借条载明:“今借郑春微贰万元正,¥20000,借款人:郑长辉,电话137××××5879,2006.4.27”。两份借条均未载明还款期限,双方口头约定借款月利率为5%。借款后,原告承认被告按照月利率5%分别支付了两个月的利息共计4000元。后经原告催讨,被告一直未偿还借款,原告故诉至法院。
本院认为:被告郑长辉向原告郑春微借款的事实,由被告郑长辉签字确认的借条为证,事实清楚,证据确凿充分。借款未约定还款期限,原告可随时要求被告在合理期限内返还借款,现被告经原告催讨后未及时归还借款,显属违约,应承担返还借款本金并支付利息的违约责任。关于借款利息,双方虽口头约定借款月利率为5%,但原告在庭审中要求被告郑长辉按照中国人民银行同期同档次贷款基准利率从借款之日起开始支付利息,则20000元借款本金按照中国人民银行同期同档次贷款基准利率自借款之日起开始计算2个月的利息为195元,原告自认借款后每笔借款均已收到被告支付的2个月利息,两笔借款共收息4000元,则超出利息部分3610元应作为借款本金予以扣减,故20000元借款尚欠的借款本金数额为18195元,合计尚欠借款本金为36390元。因两笔借款均已支付2个月的利息且借款时间不同,故两笔借款的利息应分别从2006年5月18日、2006年6月27日起开始计算。被告郑长辉称实际交付金额仅为38000元及自己已按月利率5%支付利息至2007年1月份,但原告予以否认,且被告郑长辉没有提供证据予以佐证,故对其辩解,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,
判决如下:
一、被告郑长辉于本判决生效之日起十日内返还原告借款本金18195元并支付利息(利息按照中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算,自2006年5月18日起计算至实际履行完毕之日止);
二、被告郑长辉于本判决生效之日起十日内返还原告借款本金18195元并支付利息(利息按照中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算,自2006年6月27日起计算至实际履行完毕之日止);
三、驳回原告郑春微的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费800元,减半收取400元,由原告郑春微负担45元,被告郑长辉负担355元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。
代理
审判员 金赛群
二〇一六年六月十五日
书 记 员 章 衡