(2016)赣0983民初628号

原告盛某诉被告黄某、余某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
高安市人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-28
所属地区
高安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
盛某,黄某,余某
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省高安市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0983民初628号原告盛某,女,汉族,高安市人。被告黄某,男,汉族,高安市人。

被告:余某,女,汉族,高安市人。

原告盛某(下称原告)诉被告黄某、余某(下称被告)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告黄某、余某经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年3月31日被告黄某(曾用名黄辉)和余某因公司资金周转需要共同委托高安市交警大队事故科的郑某向原告借款40万元整并许诺月息为2分,原告于2014年3月31日至4月1日通过银行转账方式转账共计40万元整转到被告黄某的妻子余某农行账户XXXXXXXXXXXXX,被告黄某于2014年4月2日与原告在郑某的办公室办理了借款手续,立下借条为证。被告口头许诺原告若需要钱会及时归还借款,被告口头表示借满一年归还借款,可到期一年后未见还款,多次催款,被告屡次承诺下个月还款,到期一直迟迟未还款且电话联系不通,为了维护原告的合法权益,根据《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,特向贵院提起诉讼,请求:1、判决被告偿还原告欠款本金40万元及利息;2、本案诉讼所产生的一切诉讼费及其它相关费用均由被告承担。被告黄某、余某未到庭参加诉讼,也未提出任何答辩意见。庭审中,原告为证明自己的诉称事实,向本院提供的证据有:(一)原告身份证、常住人口信息表二份。证明原、被告的主体资格。(二)借条一份、农业银行转帐凭证一份。证明被告黄某于2014年4月2日向原告借款人民币40万元整,约定每月按2分计息,此款原告是通过农行账户汇到被告黄某的妻子余某的账户上,2014年3月31日汇了30万元,2014年4月1日汇了10万元。(三)户籍证明一份、被告黄某与余某结婚证(复印件)一份。证明黄某与余某系夫妻关系,此债务系黄某与余某夫妻关系存续期间,系夫妻共同债务。被告黄某、余某没有向本院提供任何证据亦未到庭对原告的上述证据进行质证,本院视为其放弃举证质证的权利。综上,本院对原告提供的证据(一)、(二)、(三)的真实性、合法性、关联性予以认定。

经审理查明,2014年3月31日被告黄某因公司资金周转需要向原告借款,原告于2014年3月31日、2014年4月1日通过农业银行共转了40万元到被告余某账户上,被告黄某于2014年4月2日向原告出具借条一份,内容为:“今借条盛某人民币肆拾万元正。每月按2分利息。今借人:黄某2014.4.218720502333”。后原告要求被告归还借款,被告以各种理由拖欠,原告于2016年3月1日诉至法院,请求:1、依法判决被告偿还原告欠款本金40万元及利息;2、本案诉讼所产生的一切诉讼费及其它相关费用均由被告承担。另查明,黄某、余某系夫妻关系。

本院认为,一、原、被告之间的借贷关系,合法、有效;被告拖欠原告借款是酿成本案纠纷的原因,应承担全部民事责任。

二、被告黄某向原告借款是在被告黄某、余某婚姻关系存续期间,依照【最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)】第二十四条的有关规定,系夫妻共同债务,应当由被告黄某、余某承担连带清偿责任。综上,为维护当事人的合法权益,保障社会经济秩序,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、【最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)】第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告黄某、余某偿还原告盛某借款计人民币400000元及其利息(从2014年4月3日起至款项付清之日止,按月利率20‰计算),限本判决生效之日起三日内付清;被告黄某、余某对上述债务承担连带清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费7300元,由被告黄某、余某共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。

审 判 长  夏 莲

人民陪审员  廖丽娟

人民陪审员  陈芳联

二〇一六年六月十五日

书 记 员  宋 丹