(2016)京民申412号

芦金凤劳动争议、人事争议申诉、申请民事裁定书

法院
北京市高级人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-27
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
劳动争议
当事人
芦金凤,北京意德法家木业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

北京市高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)京民申412号再审

申请人(一审原告、反诉被告、二审上诉人):芦金凤,女,汉族,1977年9月16日出生。

委托代理人:张扬,北京星迪律师事务所律师。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):北京意德法家木业有限公司。住所地:北京市通州区聚富苑民族产业基地聚和三街A区**号。

法定代表人:陈辉,该公司董事长。

委托代理人:王晓丽,该公司工作人员。

委托代理人:田洁,该公司工作人员。再审申请人芦金凤因与被申请人北京意德法家木业有限公司(以下简称意德法家公司)劳动争议一案,不服北京市第三中级人民法院(2015)三中民终字第05031号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。芦金凤申请再审称:(一)原一、二审判决仅支持申请人劳动关系终止前两年基本工资支付请求,未支持申请人劳动关系存续期间的全部基本工资支付请求,违反事实和法律。(二)原一、二审判决未支持申请人劳动关系存续期间的全部延时加班、休息日加班和节假日加班的工资支付请求,违反事实和法律。(三)一审判决不支持申请人主张的70%劳动报酬赔偿金违反法律规定和相关司法解释。(四)原一、二审法院拒绝申请人调查取证申请,袒护被申请人,枉法裁判。(五)关于被申请人欠缴申请人的养老保险费、医疗保险费、失业保险费,被申请人应当根据国家规定,向申请人支付欠缴数额相应的赔偿金。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项、第三项、第五项、第六项之规定,请求高院依法纠正一、二审法院的错误,让申请人真正感受到法律的公平正义。意德法家公司提交意见称:关于基本工资,我们给员工发放的工资里面已包含。我们没有安排员工加班,所以不存在加班费的情况。关于保险费,申请人当初提出以现金的方式予以支付,但是按照现行的法律法规肯定不能得到支持,因为公司要正常缴纳。关于解除劳动合同的经济补偿金,因存在连续三天以上的旷工,所以存在辞退的情况,当初也给他们邮寄过经济补偿金。

本院认为,本案再审审查主要涉及以下问题:第一,关于基本工资问题。用人单位应当按照工资支付周期编制工资支付记录,并至少保存两年备查,在两年保存期内,用人单位应当承担举证责任,超出两年部分,遵循谁主张谁举证的原则。本案中,对于芦金凤2009年6月27日至2012年6月16日期间的基本工资,已超过意德法家公司保存工资支付记录的备查时间,芦金凤应承担举证义务。现芦金凤未能提供证据予以证明,应当就此承担举证不能的法律责任。故对于芦金凤的该项主张,两审法院未予支持并无不当。第二,关于加班费问题。二审法院对此问题的分析和认定,本院予以认同。再审审查期间芦金凤提交的证据不足以证明其所主张的加班事实成立,亦不足以推翻原判决的认定,本院不予采信。第三,关于未缴纳医疗、生育、工伤保险而造成的损失问题。因芦金凤未能举证证明其确实存在相应的损失,故对其该项主张不予支持。第四,关于芦金凤主张拖欠工资及加班工资70%赔偿金的诉请问题。该请求依法应先经劳动行政部门处理,故对其该请求不予支持。第五,关于芦金凤主张的调查取证问题。芦金凤所提出的调查取证申请,因已超过举证期限,故对其该申请,二审法院未予采信并无不当。综上,芦金凤的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回芦金凤的再审申请。

审 判 长  王立杰

代理

审判员  李 林

代理

审判员  苏 伟

二〇一六年六月十五日

书 记 员  殷海通