(2016)冀0207民初1987号

裴巨高与孟彬、孙倩倩民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
唐山市丰南区人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-28
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
裴巨高,孟彬,孙倩倩,孟李,苏宝强,孟波
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条

裁判文书全文

河北省唐山市丰南区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0207民初1987号

原告:裴巨高。

被告:孟彬。

被告:孙倩倩。

被告:孟李。

被告:苏宝强。

被告:孟波。

原告裴巨高与被告孟彬、孙倩倩、孟李、苏宝强、孟波民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李建来独任审判,公开开庭进行了审理。原告裴巨高到庭参加诉讼,被告孟彬、孙倩倩、孟李、苏宝强、孟波经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告裴巨高诉称,被告孟彬与被告孙倩倩系夫妻关系。被告孟彬为了服装店流动资金,从原告处借款7万元,并于2013年8月21日签订借条一份,借条载明“今借原告现金70000元,还款日期2014年8月21日。借款用途搞服装。借款人承诺按月借款额的2.5%计算做资金占用利息给付出借人,每月21日前给付。如产生纠纷,交河北省唐山市丰南区人民法院解决,并按每天借款额的0.33%收取违约金。”共同用款人孙倩倩签订《共同用款及还款承诺书》,自愿作为借款人的共同用款人及还款人,对上述借款本息承担连带清偿责任。被告孟李、苏宝强、孟波签订《担保责任承诺书》,自愿为被告孟彬借款一事承担无限期的担保,并承担连带清偿责任。现还款日期已过,经原告催要多次,还上1万元,本金6万元及利息至今五被告拒不履行还款义务。原告的诉讼请求:1.判决被告孟彬、孙倩倩偿还原告借款6万元、利息及违约金欠两个月共计2400元(按借款额的2%计算),本息合计人民币62400元;2.被告苏宝强、孟李、孟波对此承担连带清偿责任。3.支付利息至本息清偿之日止,按月借款额的2%计算给付;4.诉讼费用由五被告承担。被告孟彬、孙倩倩、孟李、苏宝强、孟波未答辩。

经审理查明,2013年8月21日被告孟彬、孙倩倩给原告出具借条一份,约定由孟彬、孙倩倩向裴巨高借现金7万元、还款日期为2014年8月21日、利率为月息2.5%、付息时间为每月21日前、违约金标准为每日0.33%,被告孟李、苏宝强、孟波以担保人名义在借条签字、按手印。2013年8月21日裴巨高以自己的上海浦东发展银行账户给孟彬丰南农行账户汇款60300元。2013年8月22日,被告孟彬给原告裴巨高出具收条一份,内容为已收到裴巨高给付的借款7万元,其中现金9700元、银行转账60300元,孙倩倩、孟李、苏宝强、孟波以证明人名义在收条签字。2013年8月21日被告苏宝强、孟李、孟波给原告裴巨高出具《担保责任承诺书》,承诺对孟彬借款承担连带责任。2015年年底被告孟彬偿还本金1万元,按月息2.5%偿还利息至2016年2月21日,之后被告未还款。以上事实有当事人陈述及证据材料所证实。

本院认为,被告孟彬、孙倩倩向原告借款事实清楚,证据充分,孟彬、孙倩倩应当偿还,原告主张的利息标准不违反对民间借贷利率的限制性规定,应当支持。被告孟李、苏宝强、孟波作为连带责任保证人应按承诺承担连带清偿责任。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,和《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,及《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条,以及最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,

判决如下:被告孟彬、孙倩倩在本判决生效后三日之内给付原告裴巨高借款本金人民币6万元,并按照月利率2%的标准向原告支付自2016年2月22日至本判决生效之日的利息。由被告孟李、苏宝强、孟波承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1360元,由被告孟彬、孙倩倩、孟李、苏宝强、孟波共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审判员  李建来

二〇一六年六月十五日

书记员  孟雨洁