(2016)桂01刑更1698号

班德标故意伤害刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-24
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意伤害
当事人
班德标
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第五十八条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区南宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂01刑更1698号罪犯班德标,现在广西自治区南宁监狱服刑。本院于2007年1月9日作出(2006)南市刑一初字第121号刑事附带民事判决,以被告人班德标犯故意伤害罪判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。

被告人班德标不服,提出上诉,广西壮族自治区高级人民法院于2007年4月19日作出(2007)桂刑二终字第21号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。裁定发生法律效力后交付执行。2007年4月29日入监。2009年9月11日经广西壮族自治区高级人民法院裁定减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利改为九年;2011年12月22日、2014年7月3日经本院裁定减刑二次,共减刑二年十个月(减刑后刑期至2025年11月10日止),剥夺政治权利九年不变。执行机关广西壮族自治区南宁监狱于2016年5月23日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结��执行机关广西壮族自治区南宁监狱提出罪犯班德标在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,各方面有了比较明显的进步。劳动改造态度端正,在生产劳动中,能认真负责,按质量要求完成或超额完成劳动任务,自2014年2月起至2016年1月止共获奖励分133.8分。评为2014年度监狱改造积极分子,确有悔改表现。根据法律的规定,建议本院对罪犯班德标予以减刑。

经审理查明:执行机关认定的上述事实,有罪犯考核登记表,罪犯奖惩审批表,罪犯年度评审鉴定表,罪犯小组评议记录和管教民警证明材料证实,本院予以确认。

本院认为:罪犯班德标在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六��二条第二款和《中华人民共和国刑法》第五十八条、第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯班德标减去有期徒刑一年(减刑后刑期至2024年11月10日止),剥夺政治权利九年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  梁秋娟

审判员  张 黎

审判员  农克新

二〇一六年六月十五日

书记员  于晓欣