(2016)陕0629民初50号

张龙龙与王建牛机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
洛川县人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-28
所属地区
洛川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张某某,王某某
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

陕西省洛川县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0629民初50号原告张某某,男,汉族,。被告王某某,男,汉族,(未到庭)。

原告张某某诉被告王某某机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月7日受理后,依法由

代理

审判员吴朋适用简易程序公开开庭进行了审理,原告委托代理人到庭参加诉讼,被告王某某经依法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告张某某诉称,2014年6月13日,被告驾驶陕JB84**号两轮摩托由黄龙县石堡镇马家塔村向洛川县石头镇行驶至304线110KM+100M处时车辆倒地,造成乘坐的原告受伤。黄龙县交警队黄公交认字(2014)第0014号道路交通事故认定书认定被告负事故全部责任。原告受伤后,先后在洛川县医院及白水县协和医院住院30天,洛川县医院诊断为颅内损伤、牙齿脱落。原告支出医疗费20000余元,现望人民法院依法判决:1、被告赔偿原告医疗费16000元、护理费3000元、误工费3000元、住院伙食补助费1500元、住宿费2400元、交通费1500元、补牙费2000元,共计29400元;2、被告承担本案诉讼费。为支持其诉讼请求,原告提供以下证据:1、事故认定书1份,证明被告王某某对事故负全部责任;2、诊断证明3份及住院病历3份,证明原告张某某受伤住院治疗过程;3、住院票据3份,证明原告住院3次,共花费医疗费12317.9元;4、交通费票据1份,证明原告花费交通费1500元;5、保修卡1份,证明原告补牙花医疗费2000元。被告王某某未到庭,未举证质证。经庭审举证及认证,

本院认为,原告提供的证据1、证据2及证据3真实有效,且符合民事诉讼证据规则,本院予以采信;对于原告提供的证据4,

本院认为该证据真实,但原告无法就具体的交通费做出合理的说明,故对该证据本院不予认可;对于原告提供的证据5,

本院认为该证据真实,但是无法达到原告追求的证明目的,故对该证据不予采信。

经审理查明,2014年6月13日,被告驾驶陕JB84**号普通两轮摩托,由黄龙县石堡镇马家塔村向洛川县石头镇行驶,当车行至304线110KM+100M处时,被告未仔细观察道路情况、未依法取得机动车驾驶证,驾驶无牌证摩托车、未按规定戴安全头盔,致使车辆摔倒在地,造成乘车人(原告张某某)受伤的交通事故。事故发生后,原告在洛川县人民医院治疗2天(2014年6月13日至2014年6月14日),经诊断为:

一、中型闭合性颅脑损伤;

二、头部多处软组织挫裂伤;

三、胸部闭合性损伤;

四、右下肺挫伤;

五、右侧胸腔积液;

六、胸壁擦挫伤。后原告转院至白水县协和医院住院治疗二次,共计住院16天(2014年6月14日至2014年6月20日,2014年9月1日至2014年9月10日)。2014年6月24日,黄龙县公安局交通管理大队黄公交认字【2014】第0014号道路交通事故认定书认定,被告王某某负事故全部责任。后原告于2016年1月7日诉至本院,要求被告王某某赔偿其损失共计29400元。

本院认为,被告王某某因其过错行为导致交通事故的发生,致使原告张某某受伤,其行为已经构成侵权,应当承担因其侵权行为所产生的民事损害赔偿责任。原告要求被告赔偿其医疗费、护理费、误工费、住院伙食补助费、住宿费及交通费的诉讼请求符合法律依据,应予支持,但原告要求被告被告赔偿的费用过高,故酌情予以认可。原告要求被告赔偿其补牙费2000元,因无证据支持,故对该诉讼请求本院不予认可。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,

判决如下:

一、由被告王某某赔偿原告张某某医疗费12317.9元、交通费800元、住宿费800元、伙食补助费540元、护理费1440元及误工费1440元,以上赔偿费用共计17337.9元;

二、驳回原告张某某其他诉讼请求。以上给付款项于本判决生效之日起30日内付清。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费600元,由被告王某某承担。

如不服本判决,双方当事人可自收到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于延安市中级人民法院。

代理

审判员 吴 朋

二〇一六年六月十五日

书 记 员 杨晓刚