山西省运城市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋08民终181号
上诉人(原审被告):包明,男,汉族,1968年12月13日生,现住铝基地。
委托代理人:郑洁,山西弘韬律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):程志民,男,汉族,1965年7月16日生,现住河津市铝基地。
上诉人包明因与被上诉人程志民提供劳务者致害责任纠纷一案,不服山西省河津市人民法院(2015)河民初字第1753号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人包明及其委托代理人郑洁,被上诉人程志民均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。原审查明:2014年10月15日,原告程志民从兴县铝厂驾驶自己的晋MB09**私家车回中国铝业河津铝基地,被告包明经原告朋友介绍,无偿乘坐原告车辆回河津。当原告驾车驶出侯禹高速路河津东站出口时,计划右拐从209国道驶至中国铝业河津铝基地,但被告要求原告左拐从209国道经龙门大道驶至中国铝业河津铝基地,将被告送至中途的凤源大厦。原告便按照被告的要求的路线行驶,当行至龙门大道海华名园北门路段时,与行人杜新民相撞,造成杜新民经抢救无效死亡的交通事故。2015年3月23日河津市公安局交通警察大队作出河公交认字【2015】第00027号道路交通事故认定书,认定原告负事故的同等责任。经河津市公安局交通警察大队调解,原告一次性赔偿给杜新民亲属41.5万元,其中承保晋MB09**车的保险公司赔偿了18万元,原告实际赔付了23.5万元。原审认为:原告向被告提供无偿运输服务,为了被告的利益,按照被告的要求改变了行车路线,该行为符合无偿帮工的构成要件,故原、被告之间形成无偿帮工关系。在帮工过程中,原告因帮工行为致人损害,实际赔偿了23.5万元,被告作为被帮工人,依法应承担相应的赔偿责任,鉴于原告对该损害结果的发生存在重大过失,故从公平、等价有偿、诚实信用等原则考虑,被告应依照原告实际支付的赔偿数额按50%的比例承担赔偿责任。综上,原审法院依照《中华人民共和国民法通则》第四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十三条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告包明在本判决生效之日起十日内,一次性给付原告程志民11.75万元。
二、驳回原告程志民的其他诉讼请求。案件受理费4413元,由原告程志民承担2013元,被告包明承担2400元。判后,上诉人包明不服上述原审法院民事判决,向本院提起上诉。包明上诉称:1、程志民是因为顺路才同意让我搭乘车辆同行的,双方之间是好意同乘,是一种事实行为,不是程志民向我提供无偿运输服务,不符合无偿帮工的构成要件。原审认定本案案由为提供劳务者致害责任纠纷,判决双方构成无偿帮工关系错误。2、程志民亦为同车的范士英、李宝龙二人提供了无偿的运输服务,二人也应承担相应的赔偿责任。3、发生此次交通事故是由于程志民的原因导致,交通事故认定书也没有认定我承担责任,一审法院判决由我承担责任,没有依据。4、此交通事故发生后,程志民与死者家属进行的调解,调解过程及赔偿数额我并不知情,现让我按协议履行赔偿数额,没有依据。请求:1、依法撤销一审判决,驳回被上诉人的一审诉请;2、本案一、二审诉讼费由被上诉人承担。
被上诉人程志民答辩称:1、原审判决我提供无偿帮工关系正确。2、兴县铝厂人员大部分是从山西铝厂调过去的,家应该都在山西铝厂,我从高速东口右转回铝厂是正常行使,李保龙、范士英是真正的顺路。3、我认为包明应承担主要赔偿责任,应该占到赔偿金额70%。请求:驳回上诉,维持原判。二审
经审理查明的事实与一审一致。
本院认为:无偿帮工系帮工人无偿提供劳务,为接受帮工一方通过自己的劳动创造价值的行为。本案中,上诉人包明与被上诉人程志民及同乘人员李宝龙、范士英均是从河津铝厂调动至吕梁兴县铝厂工作的同事。事发当天包明经他人介绍与李宝龙、范士英乘坐程志民驾驶的私家小轿车从吕梁兴县返回河津铝厂。程志民驾车驶出高速河津东口时,包明向程志民提出左拐送其回家的请求,双方之间并无设定民事权利、义务的意思表示即包明没有要求程志民向其提供劳动力,程志民的行为不受包明要求送其回家的意思约束,双方之间不具有帮工和接受帮工的意思表示。程志民送包明回家是基于善良风俗助人为乐的行为,应予得到肯定的评价,原审认定二人构成无偿帮工关系不当。包明在程志民送其回家过程中,未指示程志民违反交通规则驾驶机动车,对发生交通事故没有过错。程志民驾车过程中因不慎与他人发生交通事故,导致案外人杜新民死亡,其应按照过错程度承担交通事故的民事赔偿责任。鉴于包明从兴县搭乘程志民便车返回河津后,程志民按照包明要求送其回家的事实,包明在此过程中享有一定利益,应对程志民的损失进行补偿,综合考虑与包明同乘人员李宝龙、范世英在此过程中亦获取利益且程志民又未向李宝龙、范世英主张权利的情况,包明应补偿程志明35000元为宜。综上,原审判决认定事实错误,依法应予纠正。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(三)项之规定,
判决如下:
一、维持山西省河津市人民法院(2015)河民初字第1753号民事判决第二项;
二、撤销山西省河津市人民法院(2015)河民初字第1753号民事判决第一项;
三、上诉人包明于本判决生效后十五日内补偿被上诉人程志民35000元。若未按照本判决指定的履行期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费4413元,二审案件受理费887元,共计5300元,由上诉人包明负担3000元,被上诉人程志民负担2300元。本判决为终审判决。
审判长 李满良
审判员 淮 钢
审判员 程 鹏
二〇一六年六月十五日
书记员 段喜辉