(2016)皖0406刑初122号

闪某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
淮南市潘集区人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-28
所属地区
淮南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
闪某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

安徽省淮南市潘集区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0406刑初122号公诉机关淮南市潘集区人民检察院。被告人闪某,淮南市矿业集团潘三矿工人。因无证驾驶机动车于2016年1月7日被淮南市公安局公安交通管理局行政拘留三日,因涉嫌犯危险驾驶罪于同年1月20日被该局取保候审。同年5月12日被淮南市潘集区人民检察院取保候审。同年6月1日经本院决定,同日由淮南市公安局公安交通管理局执行逮捕。现羁押于淮南市看守所。淮南市潘集区人民检察院以潘检刑诉〔2016〕120号起诉书指控被告人闪某犯危险驾驶罪,于2016年6月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于同年6月15日公开开庭审理了本案。淮南市潘集区人民检察院指派检察员张鸣出庭支持公诉。被告人闪某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。淮南市潘集区人民检察院指控:2015年9月7日21时许,李文利驾驶皖D×××××号轿车行驶至潘集区潘姬路庆丰加油站门口路段,与被告人闪某驾驶的号牌两轮摩托车碰撞,致闪某及两轮摩托车乘车人刘永才受伤,两车受损。淮南市公安局交通警察支队潘集大队民警勘察现场时发现闪某有酒后驾驶嫌疑,遂将闪某带往淮南市第五人民医院,由该院专业人员对闪某抽取血样,并委托安徽理工司法鉴定中心进行血液酒精含量鉴定。2015年9月10日,安徽理工司法鉴定中心对闪某血液酒精含量检测为450.5mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。另查明,2015年9月8日,淮南市公安局交通警察支队潘集大队作出道路交通事故认定书认定:李文利负事故主要责任,闪某负事故的次要责任。李文利和刘永才要求不追究被告人闪某的民事赔偿责任,并对其表示谅解。2016年1月7日,被告人闪某因该案未取得机动车驾驶证驾驶机动车被淮南市公安局公安交通管理局行政拘留三日。上述事实,被告人闪某在开庭审理过程中亦无异议,且有下列经庭审举证、质证,并查证属实的书证接受刑事案件登记表、当事人血样(尿样)提取登记表和抽血情况说明、查获经过、户籍信息、无违法犯罪记录证明、驾驶人信息查询结果单、淮南市公安局公安交通管理局行政处罚决定书、淮南市公安局交通警察支队潘集大队作出道路交通事故认定书、安徽理工司法鉴定中心安理司[2015]酒检字第0857号血液酒精含量检测报告书、送达回执、谅解书,被告人闪某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人闪某醉酒后无证在道路上驾驶无牌机动车辆,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人闪某自愿认罪,有悔罪表现,依法对其从轻处罚。公诉机关建议对被告人闪某在拘役三个月至五个月幅度内量刑的意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人闪某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月1日起至2016年8月28日止;罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈咏梅

二〇一六年六月十五日

书记员  徐 佳附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。