(2016)桂0202民初1007号

柯玲娇与零志南、樊海葵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
柳州市城中区人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-28
所属地区
柳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
柯玲娇,零志南,樊海葵
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市城中区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0202民初1007号原告柯玲娇。委托代理人黄涛涛,广西银正律师事务所柳江分所律师。被告零志南。被告樊海葵。

原告柯玲娇诉被告零志南、樊海葵民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后,依法适用简易程序,并于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告柯玲娇的委托代理人黄涛涛到庭参加诉讼,被告零志南、樊海葵经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告柯玲娇诉称,2015年原告柯玲娇经朋友介绍认识被告零志南、樊海葵,2015年11月,两被告以生意需要资金周转为由,用权属于自己的房屋抵押向原告柯玲娇借款,并由两被告向原告立下借据和抵押借款协议,并于20l5年11月27日到房管所办理抵押登记。但被告从2016年1月后就不按约定支付利息及服务费,经原告多次向被告催收,被告均以各种借口拒绝支付。据此,原告诉至法院,请求依法判令:1、被告一、二向原告偿还借款本金10万元,利息及违约金6000元(利息及违约金以借款本金10万元为基数,按月利率2%即2000元/月从2016年1月26日至2016年4月25日,之后利息仍按本金10万元为基数月利率为2%即2000/月计算至两被告付清为止),律师费4700元,合计人民币110700元;2、本案一切费用由两被告承担。原告当庭增加一项诉讼请求:解除原被告签订的《抵押借款协议书》。被告零志南、樊海葵经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,在举证期限内也未向本院交任何证据及书面答辩材料,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十二条、第十三条第二款、第六十八条及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第三十四条第一款的规定,视为被告零志南、樊海葵放弃答辩、举证和质证的权利。

经审理查明,2015年11月26日,两被告向原告出具《借条》一份,载明:“今借到柯玲娇(××)人民币壹拾万元整(¥100000.00)具体事项按2015年11月26日签署的《抵押借款协议书》内容执行。此据为凭.借款人:零志南樊海葵2015年11月26日”。被告零志南、樊海葵(乙方、丙方)还与原告(甲方)签订《抵押借款协议书》一份,约定,零志南、樊海葵向原告借款10万元,借款期限从2015年11月26日至2016年11月25日止,借款月利率为1.8%,借款每月佣金费为0.7%,每月26日前丙方应付清当月利息及佣金费给甲方;如丙方超过期限不按协议付月息和佣金费给甲方,丙方除应按原定利息计付给甲方之外,还必须按本金总金额的每天万分之陆作为违约金支付甲方,如超过壹个月仍未付所欠利息及佣金,甲方有权终止协议,并向法院提起诉讼。《抵押借款协议书》还约定,诉讼期间,双方的诉讼费、包括甲方聘请的律师费、误工费、交通费等一切相关费用,全部由丙方承担。2015年11月27日,原告向被告零志南转款10万元。原告称两被告向其支付利息至2016年1月25日,之后未向其归还过借款本金也没有支付借款利息。另查明,原告为实现债权还支付律师代理费4700元。

本院认为,原告与被告零志南、樊海葵签订的《抵押借款协议书》是双方当事人的真实意思表示,没有违反法律规定,合法有效,双方当事人应当按照合同约定履行义务。合同签订后,原告依约履行了全部合同义务,两被告未按照合同约定归还借款本息的行为已构成违约且达到借款合同约定的合同解除条件,故原告要求解除《抵押借款协议书》的诉请,合法有据,本院予以支持。合法的借贷关系受法律保护。被告零志南、樊海葵向原告借款10万元的事实由原告提供的《抵押借款协议书》及转款凭证、《借条》等证据予以证实。故原告与被告零志南、樊海葵之间的债权债务关系成立,原告要求被告零志南、樊海葵清偿借款本金10万元有理,本院予以支持。关于利息的问题。按照原被告签订的《抵押借款协议书》的约定,利息为每月1.8%,佣金费为每月0.7%,超过期限不按协议付月息和佣金费须按本金总金额的每天万分之陆支付违约金,现原告仅要求被告零志南、樊海葵向其支付利息及违约金6000元(该利息及违约金从2016年1月26日计算至2016年4月25日,以后利息及违约金按照借款本金的每月2%计算至还清借款时止),没有超过法律的相关规定,本院亦予以支持。根据《抵押借款协议书》的约定,被告零志南、樊海葵还应向原告支付律师代理费4700元。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告柯玲娇与被告零志南、樊海葵签订的《抵押借款协议书》;

二、被告零志南、樊海葵共同向原告柯玲娇偿还借款本金10万元;

三、被告零志南、樊海葵共同向原告柯玲娇支付借款利息及违约金6000元(该利息2016年1月26日计算至2016年4月25日,之后利息以未归还本金为基数,从2016年4月26日开始按照月利率2%计算至本息还清为止);

四、被告零志南、樊海葵共同向原告柯玲娇支付律师代理费4700元。案件受理费2514元(原告已预交),减半收取1257元,由被告零志南、樊海葵共同承担。上述应付款项,义务人应于本案判上述应付款项,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于柳州市中级人民法院。

审 判 员  沈 昊

二〇一六年六月十五日代

书记员  梁飞玉