(2016)浙0726民初217号

潘巧英与费成成、何慧芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-27
所属地区
浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
潘巧英,费成成,何慧芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初217号原告潘巧英。被告费成成。被告何慧芳。

原告潘巧英为与被告费成成、何慧芳民间借贷纠纷一案,于2016年1月8日向本院起诉,因被告下落不明,依法变更为普通程序,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告费成成、何慧芳经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、合议庭组成人员通知书、开庭通知等,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:二被告系夫妻关系。2015年10月7日被告费成成向原告借款人民币45000元,约定月息2%,并出具借条一份。后经原告多次催讨无果。故要求判令:两被告立即归还借款45000元及利息2250元,合计47250元(利息算至2015年12月22日止,以后另计)。原告提供证据:

一、二被告结婚登记审查处理表及离婚登记审查处理表各一份;

二、2015年10月7日被告费成成出具的借条一份。二被告未作答辩亦未提供证据。经审理本院认定事实:被告费成成、何慧芳于2013年5月6日办理结婚登记手续,于2016年1月20日离婚。2015年10月7日,被告费成成向原告借款人民币45000元,约定月利2%,借期1个月。借期届满后被告未能归还借款本息。证明以上事实由原告庭审陈述及原告提供证据1-2。原告证据来源合法,内容客观真实,且二被告经本院合法传唤未到庭应诉放弃质证权利,故对原告证据予以认定。

本院认为:原告与被告费成成之间民间借贷关系合法有效,被告费成成尚未归还原告潘巧英借款本金45000元事实清楚,理应按照约定的期限及时归还,借故拖欠系违约行为,应承担相应的民事责任。本案债务形成于二被告夫妻关系存续期间,系夫妻关系存续期间共同债务,被告何慧芳应共同承担归还责任,故原告诉请合理、合法,本院予以支持。二被告经本院公告送达相关法律文书无正当理由不到庭,由此产生的法律后果,由其自行承担,本院依法缺席判决。鉴此,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条与《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告费成成、何慧芳于本判决生效后十日内归还原告潘巧英借款本金45000元及利息(按月息2%计算自2015年10月7日起至本判决履行确定之日止);如被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费980元,公告费650元,合计1630元由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费980元,款汇至浙江省金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。

审 判 长  张向宇

审 判 员  王宏宇

人民陪审员  洪惠昌申请执行时效贰年逾期不予执行

二〇一六年六月十五日代

书 记员  蒋俊杰