浙江省余姚市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0281民初3241号
原告:浙江民泰商业银行股份有限公司宁波泗门支行。住所地:余姚市泗门镇光明北路****号。代表人:杨瑾,该行行长。
委托代理人:翁博甫,浙江合创律师事务所律师。
委托代理人:王铱灵,浙江合创律师事务所律师。
被告:周水荣。
被告:陈建芬。
被告:苗能申。
被告:周婉珍。
被告:余姚市小曹娥荣升酱菜厂。住所地:余姚市小曹娥镇人和村周洪坵**号。
法定代表人:周水荣,该公司经理。
原告中国民生银行股份有限公司宁波余姚支行为与被告周水荣、陈建芬、苗能申、周婉珍、余姚市小曹娥荣升酱菜厂金融借款合同纠纷一案于2016年4月13日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由
审判员朱朝晖独任审判,于2016年5月23日公开开庭进行了审理。原告中国民生银行股份有限公司宁波余姚支行的委托代理人王铱灵到庭参加诉讼,被告周水荣、陈建芬、苗能申、余姚市小曹娥荣升酱菜厂经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国民生银行股份有限公司宁波余姚支行起诉称:2015年3月9日,被告周水荣与原告签订保证借款合同一份(合同编号:浙民泰商银保借字第DK070515000090号),向原告借款350000元,借期自实际(首次)提款日起至同年9月2日止,借款利率为月利率12.03‰,按月结息,结息日为每月20日,借款到期后,利随本清。被告陈建芬作为共同借款人在借款合同上签字。被告苗能申、周婉珍、余姚市小曹娥荣升酱菜厂作为保证人在合同上签字,为上述债务提供了连带担保,担保范围包括借款本金及利息,逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师代理费、财产保全费等),担保期间为主债务履行期限届满之日起两年。2015年3月10日,原告如约发放了贷款。被告于2015年9月1日和同年9月2日共归还借款本金319760.18元。现借款已到期,截至2015年9月2日,被告尚欠本金319760.18元和利息1812.52元,故向法院起诉,要求判令:
一、被告周水荣、陈建芬共同归还借款本金319760.18元,支付利息1812.52元(暂算至2015年9月2日,此后利息按合同约定计算至实际清偿日止),支付律师代理费10200元,合计331772.70元;
二、被告苗能申、周婉珍、余姚市小曹娥荣升酱菜厂对上述债务承担连带清偿责任被告周水荣、陈建芬、苗能申、余姚市小曹娥荣升酱菜厂未作答辩,也未提供任何证据。为证明自己的诉讼主张,原告提交了证据保证借款合同、借款借据、委托代理合同及发票各一份,各被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证权利。经审查,原告提供的证据符合证据的构成要件,本院予以认定。经审理,
本院查明的事实除与原告诉称的事实一致外,另查明,原告为实现债权已产生律师代理费10200元。
本院认为:原、被告之间的借贷及担保关系合法有效,应受法律保护。被告周水荣尚欠原告借款本金319760.18元属实,应予归还,并按合同约定应支付相应的利息。被告陈建芬按约应承担共同还款责任,被告苗能申、周婉珍、余姚市小曹娥荣升酱菜厂作为担保人,对上述债务应承担连带清偿责任,故原告的诉请合理合法,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条,第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告周水荣、陈建芬共同归还原告中国民生银行股份有限公司宁波余姚支行借款本金319760.18元,支付利息1812.52元(暂算至2015年9月2日),合计321572.70元,并按合同约定支付自2015年9月3日起至判决确定的履行日止的利息,赔偿律师代理费10200元,款限于本判决发生法律效力之日起十日内付清;
二、被告苗能申、周婉珍、余姚市小曹娥荣升酱菜厂对上述款项承担连带清偿责任,并在承担连带清偿责任后,有权向被告周水荣、陈建芬进行追偿。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费6277元,减半收取3138.50元,由被告周水荣、陈建芬、苗能申、周婉珍、余姚市小曹娥荣升酱菜厂负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金账户,账号为37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。
审 判 员 朱朝晖
二〇一六年六月十五日代
书记员 段青波