河北省武邑县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀1122刑初52号公诉机关河北省武邑县人民检察院。被告人何某甲,医生。2015年5月12日,因涉嫌犯销售假药罪被武邑县公安局刑事拘留,同年5月15日被取保候审。武邑县人民检察院以武检公诉刑诉(2016)45号起诉书指控被告人何某甲犯销售假药罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。武邑县人民检察院指派检察员刘岩、扈文亮出席法庭支持公诉,被告人何某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,自2013年开始,在本村经营卫生室期间,被告人何某甲从邢台张某(已判刑)处以每盒15元的价格购进藏康骨愈丹、藏花舒筋丹450盒,在他处以每盒15元的价格购进景圣牌全蝎乌蛇丸10盒,后以每盒20元的价格销售给周边村民用于治病,销售金额计9000余元,获利约2000余元。2015年5月11日,公安机关对其经营的卫生室进行检查时,查扣景圣牌全蝎乌蛇丸5盒、藏康骨愈丹9盒。经衡水市食品药品监督管理局认定,上述药品均标示疾病治疗作用及用法用量等内容,未经药品监管部门批准生产,应以假药论处。上述事实,有证人何某乙、张某证言,检查、辨认笔录、扣押药品及照片、销售记录(复印件)、办案说明、假药认定意见书等证据证实,被告人何某甲亦供认不讳。关于购药时间,虽然被告人何某甲曾供述可能是2012年开始,但结合张某供述等证据,应当认定购药时间从2013年起。
本院认为,被告人何某甲作为乡村医生,销售未经药品监管部门批准生产的药品而予以销售,其行为构成销售假药罪。被告人何某甲作为医疗机构工作人员销售假药,是酌定从重处罚情节。被告人何某甲认罪悔罪,对其可酌情从轻处罚。违法所得及查扣假药应予没收。结合涉案假药的数量及销售情况,依照《中华人民共和国刑法》第一百四十一条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:被告人何某甲犯销售假药罪,判处拘役四个月,并处罚金18000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)1、责令被告人何某甲退出违法所得2000元,上缴国库。2、扣押的景圣牌全蝎乌蛇丸5盒、藏康骨愈丹9盒予以没收。(罚金及违法所得款于判决书生效后十五日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河北省衡水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判长 岳建民
审判员 张晓杰
审判员 刘雅雄
二〇一六年六月十五日
书记员 王春阳