陕西省延安市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)陕06民终670号上诉人(原审被告)李小琴,女,汉族,1994年8月4日出生。上诉人(原审被告)李世兵,男,汉族,1969年9月12日出生。系上诉人李小琴之父。共同委托代理人李振山,男,汉族,1955年10月14日出生。系上诉人李小琴之叔祖父,上诉人李世兵之叔父。被上诉人(原审原告)李川虎,男,汉族,1992年5月7日出生。
上诉人李小琴、李世兵因与被上诉人李川虎婚约财产纠纷一案,不服陕西省志丹县人民法院(2016)陕0625民初102号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人李小琴、李世兵及其共同委托代理人李振山,被上诉人李川虎,均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审判决认定的事实:原、被告于2014年5月18日按当地风俗举行了结婚仪式,同年10月15日在志丹县民政局办理了结婚登记手续,2015年,原告向志丹县人民法院起诉被告李小琴请求离婚,经本院调解双方于2015年9月9日离婚。另查,原告为与被告李小琴缔结婚姻向李小琴支付衣服钱、零花钱80000元(原告已拿取30000元),为李小琴购买手机花费4999元,购买金饰花费18000元(其中价值3000元的黄金吊坠已被原告拿走),同时向被告李世兵支付了18000元的彩礼。原审判决结果及理由:借婚姻关系索取的财物应予返还。现原告请求返还按照习俗给付的财物,该诉求符合法律规定,依法应予支持。考虑原告与被告李小琴共同生活几个月的实际情况,对被告李世兵索取的彩礼18000元和被告李小琴索取的衣服钱、零花钱80000元、手机4999元、金饰18000元,本院酌定被告李世兵返还彩礼10000元,李小琴返还衣服钱、零花钱、手机钱、金饰钱共75000元。依照《中华人民共和国婚姻法》第三条第一款,《中华人民共和国民法通则》第一百三十四条第一款第(四)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告李世兵于本判决生效10内返还原告李川虎彩礼钱10000元;
二、被告李小琴于本判决生效10内返还原告李川虎衣服钱、零花钱、手机钱、金饰钱共75000元(已返还33000元)。如果未按本判决指定的期限给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费2800元(原告已预付),由原告负担860元,被告李世兵负担260元,被告李小琴负担1680元。判决宣告后,李小琴、李世兵不服,共同上诉称:原判认定部分案件事实错误,返还数额不合理、不公平。
一、关于彩礼部分。被上诉人结婚时,上诉人向其陪嫁洗衣机、冰箱、饮水机、一对皮箱、两套被子等物品及现金2000元合计约9000元。
二、关于衣服钱、零花钱。1、衣服、零花钱合计8万元,被上诉人拿走3万开门市本金,3700元门市装修款。门市开业不到半月,被上诉人将门市转让,所得款项用于赌博。2、被上诉人购买4S苹果手机(2100元),结婚时结婚礼服等非日常生活物品1.5万许。3、由于被上诉人经常参与赌博,不负家庭义务,除上述开支外剩余款项在李小琴与被上诉人共同生活期间用于家庭基本开支。(注:李小琴与被上诉人离婚时李小琴支付被上诉人孩子抚养费1万元,该部分款项不应返还。
三、关于苹果5S手机和三金。苹果5S手机系李小琴敬酒时被上诉人家属赠与李小琴。三金系婚前被上诉人赠与李小琴,李小琴所收受的被上诉人一方财物已经转化为共同财产,不应予以返还,并且该部分财物在李小琴与被上诉人共同生活期间被被上诉人拿走。
四、李小琴与被上诉人的婚姻生活。1、李小琴与被上诉人2014年5月18日举行婚礼,双方以夫妻名义共同生活,2014年10月15日登记结婚,后将李小琴户籍转入被上诉人户籍所在地,李小琴踏实与被上诉人过日子。2、李小琴与被上诉人长期持续共同居件生活,李小琴协助被上诉人及被上诉人父母打理生意,双方以夫妻名义参与社会生活,并在共同生活期间用结婚衣服钱开门市。3、被上诉人婚后经常参与赌博、不负家庭义务,并将双方共同财产(门市)变卖当做赌资,被上诉人对双方婚姻关系无法维持具有很大过错。故上诉请求:1、依法撤销(2016)陕0625民初102号民事判决书并发回重审;2、原审及上诉费用由被上诉人承担。
被上诉人李川虎答辩称:上诉人所说的不是事实,证据、材料在一审时我也向法院提交了,开门市是在我结婚时就开的,有工商部门的注册信息可以查,这个不属于夫妻共同财产。结婚期间生的孩子不是我的,这个是我们离婚的主要原因。
经审理查明:原审判决认定的基本事实属实。上述事实,有书证、当事人陈述等在卷佐证,这些证据已经一、二审开庭质证、认证,具有证明效力。
本院认为:借婚姻关系索取的财物应予返还。被上诉人李川虎请求返还按照习俗给付的财物,符合法律规定。但考虑到上诉人李小琴与被上诉人李川虎共同生活的实际情况,上诉人李小琴、李世兵应酌情予以返还。
上诉人李小琴、李世兵上诉称彩礼钱等已在上诉人李小琴与被上诉人李川虎共同生活期间用于消费,但无证据支持。故上诉人李小琴、李世兵的上诉理由,不能成立,其上诉请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉费1100元,由上诉人李小琴、李世兵承担。本判决为终审判决。
审判长 程晓元
审判员 周俊杰
审判员 牛 菲
二〇一六年六月十五日
书记员 赵 楠