(2016)桂01刑更1720号

李超林抢劫、绑架刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-24
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
李超林
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第五十八条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂01刑更1720号罪犯李超林,现在广西壮族自治区南宁监狱服刑。本院于2003年11月20日作出(2003)南市刑二初字第36号刑事附带民事判决,以被告人李超林犯抢劫、绑架罪判处死刑缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币50000元。

被告人李超林不服,提出上诉,广西壮族自治区高级人民法院于2004年8月3日作出(2004)桂刑复字第2号刑事判决,维持被告人李超林的定罪量刑。裁定发生法律效力后交付执行。2004年9月17日入监。2006年12月22日经广西壮族自治区高级人民法院裁定减为无期徒刑,2008年12月23日又经该院裁定减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利改为八年;2012年4月27日、2014年7月30日经本院裁定减刑二次,共减刑二年十一个月(减刑后刑期至2024年1月22日止),剥夺政治权利八年,并处罚金人民币50000元不变。执行机关广西壮族自治区南宁监狱于2016年5月10日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区南宁监狱提出罪犯李超林在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,各方面有了比较明显的进步。劳动改造态度端正,在生产劳动中,能认真负责,按质量要求完成或超额完成劳动任务,自2014年5月起至2016年1月止共获奖励分140.5分。评为2014年度监狱改造积极分子,确有悔改表现。根据法律的规定,建议本院对罪犯李超林予以减刑。

经审理查明:执行机关认定的上述事实,有罪犯考核登记表,罪犯奖惩审批表,罪犯年度评审鉴定表,罪犯小组评议记录和管教民警证明材料证实,本院予以确认。

本院认为:罪犯李超林在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第五十八条、第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯李超林减去有期徒刑十一个月(减刑后刑期至2023年2月22日止),剥夺政治权利八年,并处罚金人民币50000元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  梁秋娟

审判员  张 黎

审判员  农克新

二〇一六年六月十五日

书记员  于晓欣