(2016)沪民申352号

徐甲与徐某乙、徐某丙等代位继承纠纷审判监督民事裁定书

法院
上海市高级人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-27
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
代位继承纠纷
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

上海市高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)沪民申352号再审申请人(一审原告、二审上诉人)徐甲,男,汉族,1982年12月22日出生,住上海市静安区。委托代理人杨某某,女,汉族,1951年6月16日出生,住上海市长宁区。被申请人(一审被告、二审被上诉人)徐某乙,男,汉族,1955年9月2日出生,住上海市虹口区。被申请人(一审被告、二审被上诉人)徐某丙,男,汉族,1953年10月23日出生,住上海市闵行区。被申请人(一审被告、二审被上诉人)石甲,女,汉族,1979年8月18日出生,住上海市静安区。被申请人(一审被告、二审被上诉人)徐某丁,男,汉族,1946年10月13日出生,住北京市。法定代理人张某某,女,汉族,1949年8月24日出生,住北京市。上述四被申请人的共同委托代理人彭旨平,上海彭旨平律师事务所律师。上述四被申请人的共同委托代理人王天会,上海彭旨平律师事务所律师。再审申请人徐甲因与被申请人徐某乙、徐某丙、石甲、徐某丁代位继承纠纷一案,不服上海市第二中级人民法院(2015)沪二中民四(商)终字第759号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。徐甲申请再审称:徐某乙使用欺骗手段,欺骗徐甲在对系争公司名称都不知情的情况下在放弃继承权声明书上签字,相关公证书是不合法的。原审查明事实不清,适用法律错误。原审法院未支持其诉讼请求错误。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第三项、第四项、第六项的规定,申请再审。

本院认为,徐甲的父亲徐某B先于被继承人徐某A去世,徐甲作为徐某B的儿子有权代位继承被继承人徐某A的遗产。但是,徐甲签署了放弃继承权声明书,表示放弃父亲徐某B应当继承的被继承人徐某A名下上海智筑实业有限公司及上海昶鑫检测技术有限公司的股权。且该放弃继承权声明书亦经公证机关予以公正。原审鉴于以上事实驳回徐甲要求继承徐某A名下的上海智筑实业有限公司股权的诉讼请求于法不悖。徐甲称其系在受欺骗的情况下签署放弃继承权声明书,但就此主张,其未能提供充分证据予以证实,本院不予采信。综上,原审认定事实清楚,适用法律正确,所作判决并无不当。徐甲的再审请求,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。徐甲的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第三项、第四项、第六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回徐甲的再审申请。

审判长 王 远

审判员 缪 丹

审判员 王兰芬

二〇一六年六月十五日

书记员 王 宇附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条?当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:????......???(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;???(三)原判决、裁定认定事实的主要证据是伪造的;???(四)原判决、裁定认定事实的主要证据未经质证的;????......???(六)原判决、裁定适用法律确有错误的;???......????第二百零四条?人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。