(2016)鲁1002刑初309号

孙某某危险驾驶案刑事判决书

法院
威海市环翠区人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-28
所属地区
威海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
孙某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

山东省威海市环翠区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1002刑初309号公诉机关山东省威海市环翠区人民检察院。被告人孙某某,男,1965年9月19日出生于山东省威海市,汉族,初中文化,住威海市环翠区,无业。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年4月15日被威海市公安局环翠分局取保候审。威海市环翠区人民检察院以威环检公刑诉[2016]266号起诉书指控被告人孙某某犯危险驾驶罪,于2016年6月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。威海市环翠区人民检察院指派检察员刘春晓出庭支持公诉,被告人孙某某到庭参加诉讼。现已审理终结。威海市环翠区人民检察院指控,2016年3月28日13时40分许,被告人孙某某酒后驾驶小型轿车,沿威海市区塔山中路由南向北行驶,至塔山中路与大众路交汇处南侧时,与在前等待放行信号的夏某某驾驶的小型轿车相撞,造成两车损坏的道路交通事故。经交警部门鉴定,被告人孙某某静脉血中乙醇含量为268.15mg/100ml。公诉机关认为被告人孙某某的行为构成危险驾驶罪,并提供被告人供述、威海市公安局交通警察支队酒精检验鉴定报告、道路交通事故认定书、书证当事人陈述材料、机动车驾驶证、行驶证信息、抓获经过、户籍证明等证据,请求依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定处罚。

被告人孙某某对公诉机关指控的事实供认不讳,对公诉机关提供的证据没有异议。经庭审质证,本院对公诉机关提供的证据均查证属实,对公诉机关指控的事实予以确认。另查,经交警部门认定,被告人孙某某负此次交通事故的全部责任。案发后,被告人孙某某已赔偿被害人经济损失人民币1000元。

本院认为,被告人孙某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。威海市环翠区人民检察院指控被告人孙某某犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。被告人孙某某醉酒驾驶机动车辆造成交通事故,负事故全部责任,且血液酒精含量达到200mg/100ml以上,依法应当从重处罚。被告人孙某某自愿认罪,积极赔偿被害人的经济损失,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人孙某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金于本判决发生法律效力之日立即向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省威海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判员  李海英

二〇一六年六月十五日

书记员  王 迪-3-