(2016)晋0106刑初33号

常某信用卡诈骗罪一审刑事判决书

法院
太原市迎泽区人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-28
所属地区
太原市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
常某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

山西省太原市迎泽区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0106刑初33号公诉机关太原市迎泽区人民检察院被告人常某,住山西省晋中市榆次区。因涉嫌犯信用卡诈骗罪于2015年11月13日被太原市公安局迎泽分局刑事拘留,同年11月25日被逮捕。现羁押于太原市第一看守所。辩护人范旭红,山西同辉律师事务所律师。太原市迎泽区人民检察院以并迎检公诉刑诉[2016]23号起诉书指控被告人常某犯信用卡诈骗罪,于2016年1月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。太原市迎泽区人民检察院检察员胡文静出庭支持公诉,被告人常某及辩护人范旭红均到庭参加诉讼。本案曾退公诉机关补充侦查一次。现已审理终结。太原市迎泽区人民检察院指控:2012年10月15日,被告人常某在光大银行太原分行申请办理了一张卡号为62×××91的“乐惠金”信用卡,并于2013年1月5日激活使用。该卡自2014年6月12日开始逾期,到期后经多次催收仍不归还。截至2015年9月21日,卡内共欠本金人民币67.681555万元。2015年11月12日,被告人常某至太原市公安局迎泽分局投案。针对上述指控,公诉机关当庭提供了被告人常某的庭前供述,中国光大银行太原分行阳光卡中心的报案材料、催收经理高某的陈述,书证等证据。据此,公诉机关认为,被告人常某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以信用卡诈骗罪追究其刑事责任。被告人常某系自首,适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款。故依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,特提起公诉,请依法判处。

被告人常某及辩护人对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均无异议。辩护人认为:1、被告人常某主观恶性小。2、被告人常某在公安机关立案后已偿还全部透支款息。3、被告人常某主动投案,如实供述自己的罪行,系自首。4、被告人常某当庭认罪,态度较好。5、被告人常某没有犯罪前科,系初犯、偶犯。综上,恳请法庭对被告人常某从轻处罚。建议对其判处缓刑。并向法庭提交了如下证据:1、账户结清说明,2015年11月19日,被告人常某的家属全部主动归还欠款,现账户状态为结清。2、资料接收登记表。

经审理查明:2012年10月15日,被告人常某向中国光大银行太原分行阳光卡中心申请办理了一张卡号为62×××91的“乐惠金”信用卡。并于2013年1月5日激活使用,初始信用额度为90万元。该卡从2014年6月12日开始逾期,截至2015年9月21日,累计逾期466天,该卡内共计透支本金人民币67.681555万元。后经银行多次催收,仍未还款。2015年11月12日,被告人常某经电话通知,到公安机关如实供述了犯罪事实。2015年11月19日,被告人常某将银行欠款及其它费用全部还清。上述事实,被告人常某在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人常某的庭前供述,中国光大银行太原分行阳光卡中心的报案材料、催收经理高某的陈述,中国光大银行太原分行阳光卡中心的办卡协议、交易明细、催收记录、委托书、账户还款结清说明、还款回单、情况说明、信用卡逾期户催告通知服务委托代理合同,被告人常某的到案经过,无犯罪记录证明,常住人口信息等证据证实,证据间能够相互印证,足以认定。

本院认为:被告人常某以非法占有为目的,申领信用卡后,超过规定期限透支,并且经发卡银行两次以上催收后,三个月内仍不归还,数额巨大,侵犯了国家对信用卡的管理制度和他人的财产权,其行为已构成信用卡诈骗罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。被告人常某的犯罪事实虽被司法机关发觉,但其在尚未受到讯问,未被采取强制措施时,直接向公安机关投案,并如实供述犯罪事实,可视为自首,可减轻处罚。其能在公安机关立案后,人民法院判决宣告前,如数偿还所欠透支款项,可从轻处罚。辩护人的辩护意见,本院酌情予以考虑。辩护人提供的账户结清说明,与审理查明的事实一致,本院予以采信。提供的资料接收登记单,欲证明海南鸿盛煤炭有限公司欠常某单位款44万余元未能收回,与常某构成犯罪无直接关系,本院不予采信。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款、第五十二条、第六十七条第一款、第六十一条、第七十二条第一款、第三款,最高人民法院、最高人民检察院《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条第一款、第二款第(六)项、第三款、第四款、第五款,最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第(一)项、第(二)项,最高人民法院《关于处理自首和立功若干问题的意见》第一条第一款第5项的规定,

判决如下:被告人常某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币九万元。(已缴纳)(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向太原市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  董作江

人民陪审员  范丽君

人民陪审员  冀锁琴

二〇一六年六月十五日

书 记 员  陈 艺附:相关法律规定《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款:有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产:(四)恶意透支的。第二款:前款所称恶意透支,是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条第一款:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第六十一条:对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第七十二条第一款:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款:被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条第一款:持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或者规定期限透支,并且经发卡银行两次催收后超过3个月仍不归还的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“恶意透支”。第二款:有以下情形之一的,应当认定为刑法第一百九十六条第二款规定的“以非法占有为目的”:(六)其他非法占有资金,拒不归还的行为。第三款:恶意透支,数额在1万元以上不满10万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额较大”;数额在10万元以上不满100万元的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额巨大”;数额在100万元以上的,应当认定为刑法第一百九十六条规定的“数额特别巨大”。第四款:恶意透支的数额,是指在第一款规定的条件下持卡人拒不归还的数额或者尚未归还的数额。不包括复利、滞纳金、手续费等发卡银行收取的费用。第五款:恶意透支应当追究刑事责任,但在公安机关立案后人民法院判决宣告前已偿还全部透支款息的,可以从轻处罚,情节轻微的,可以免除处罚。恶意透支数额较大,在公安机关立案前已偿还全部透支款息,情节显著轻微的,可以依法不追究刑事责任。最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条:根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行未被司法机关发觉,仅因形迹可疑被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。最高人民法院《关于处理自首和立功若干问题的意见》第一条第一款第5项:

一、关于“自动投案”的具体认定《解释》第一条第(一)项规定七种应当视为自动投案的情形,体现了犯罪嫌疑人投案的主动性和自愿性。根据《解释》第一条第(一)项的规定,犯罪嫌疑人具有以下情形之一的,也应当视为自动投案:1.犯罪后主动报案,虽未表明自己是作案人,但没有逃离现场,在司法机关询问时交代自己罪行的;2.明知他人报案而在现场等待,抓捕时无拒捕行为,供认犯罪事实的;3.在司法机关未确定犯罪嫌疑人,尚在一般性排查询问时主动交代自己罪行的;4.因特定违法行为被采取劳动教养、行政拘留、司法拘留、强制隔离戒毒等行政、司法强制措施期间,主动向执行机关交代尚未被掌握的犯罪行为的;5.其他符合立法本意,应当视为自动投案的情形。