山东省威海市环翠区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1002刑初288号公诉机关山东省威海市环翠区人民检察院。被告人李某,男,1979年6月29日出生于内蒙古自治区兴安盟突泉县,汉族,小学文化,户籍所在地内蒙古自治区,现住山东省威海市环翠区,建筑工人。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年3月25日被威海市公安局环翠分局取保候审。威海市环翠区人民检察院以威环检公刑诉〔2016〕255号起诉书指控被告人李某犯故意伤害罪,于2016年5月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。威海市环翠区人民检察院指派检察员刘春晓出庭支持公诉。被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。威海市环翠区人民检察院指控,被告人李某于2015年11月20日下午15时许,在威海市环翠区闫家庄村某号租房门外,因琐事与被害人张某某发生争吵,被告人李某使用木棍将被害人张某某租房门玻璃捅碎,碎玻璃将倚在门后的张某某嘴唇割伤,致其口唇全层裂伤,经鉴定构成轻伤二级。公诉机关认为,被告人李某的行为构成故意伤害罪,并提供被告人的供述、被害人的陈述、证人证言、鉴定意见、出警经过、身份信息、和解协议书、收据、谅解书等证据,请求依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定处罚。
被告人李某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,自愿认罪。经庭审质证,本院对公诉机关提供的证据均查证属实,对公诉机关指控的事实予以确认。另查明,案发后,被告人李某已赔偿被害人张某某各项经济损失共计人民币2万元,并取得被害人的谅解。
本院认为,被告人李某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。被告人李某明知被害人躲在玻璃后面,仍用木方捅碎玻璃,致被害人张某某被碎玻璃割伤,被告人李某对于伤害后果至少持有明知会发生仍放任其发生的间接故意。威海市环翠区人民检察院指控被告人李某犯故意伤害罪,事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。被告人李某认罪态度较好,可酌情对其从轻处罚;被告人李某积极赔偿被害人的经济损失并取得被害人谅解,可酌情对其从轻处罚;被告人李某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可依法宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人李某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期限,自判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省威海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判员 李海英
二〇一六年六月十五日
书记员 王 迪