(2016)鲁05民特34号

东营浩华伟业房地产开发有限公司与王海涛、毕景超申请撤销仲裁裁决民事裁定书

法院
山东省东营市中级人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-29
所属地区
山东省东营市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
申请撤销仲裁裁决
当事人
东营浩华伟业房地产开发有限公司,王海涛,毕景超
法律依据
《中华人民共和国仲裁法》:第五十八条第一款,第六十条

裁判文书全文

山东省东营市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁05民特34号

申请人:东营浩华伟业房地产开发有限公司。住所地:东营市河口区河庆路***号。组织机构代码:69686395-4。

法定代表人:聂士印,董事长。

委托代理人:陈晓明,山东众成清泰(东营)律师事务所律师。

委托代理人:曲真真,山东众成清泰(东营)律师事务所实习律师。

被

申请人:王海涛。

被

申请人:毕景超。

申请人东营浩华伟业房地产开发有限公司(以下简称浩华伟业公司)因与被申请人王海涛、毕景超申请撤销仲裁裁决一案,向本院提出撤销申请。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。申请人浩华伟业公司申请称,1、仲裁庭在仲裁该案时存在枉法裁决行为。申请人与被申请人签订的《商品房预售合同》第十六条,仅对申请人何时向产权登记机关提交产权登记材料作出明确约定,但没有约定申请人逾期提交材料应承担的违约责任。且该条款对“规定期限”约定不明。在合同双方约定不明、亦未达成补充协议的情况下,仲裁庭认定申请人逾期办理房产证并承担违约金,明显违反事实,枉法裁决。2、被申请人在仲裁中隐瞒了足以影响公正裁决的证据。申请人需要支付违约金的前提是由于申请人的责任导致买受人不能在规定期限内取得房地产权证书,由于业主对房屋装饰装修等原因导致小区内违章搭建现象严重,致使无法办理房屋产权证书,未能在规定期限内取得房地产权证书并非申请人责任。被申请人明知小区内存在违法建筑,却故意隐瞒与此有关的证据,造成仲裁裁决不公。综上,请求依法撤销东营仲裁委员会作出的(2015)东仲字第305号仲裁裁决,案件申请费由被申请人负担。被申请人王海涛、毕景超未作答辩。仲裁庭审理查明,2010年8月30日,王海涛、毕景超与浩华伟业公司签订商品房预售合同,约定王海涛、毕景超购买浩华伟业公司开发建设的位于河口区河兴路208号枫林绿洲一期10号楼3单元301室,房屋总价款287830元。合同第十六条约定,卖方应在交付房屋后360日内将办理产权证书的资料交产权登记部门备案,逾期一年支付房屋总价款0.5%的违约金。2011年12月31日,浩华伟业公司将涉案房屋交付王海涛、毕景超。2014年5月8日,王海涛、毕景超取得房屋产权证书。仲裁庭认为,双方签订的商品房预售合同合法有效,双方均应按合同约定履行各自义务。按照合同约定,浩华伟业公司将涉案房屋的产权登记材料提交登记机关备案的最后时限为2012年12月31日,其认可逾期办证违约金计算至2013年11月10日。浩华伟业公司未按合同约定期限将涉案房屋产权登记材料提交登记机关,构成违约,应承担违约责任。对王海涛、毕景超主张逾期办证违约金的主张,予以部分支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条的规定,裁决浩华伟业公司向王海涛、毕景超支付违约金1238元,驳回王海涛、毕景超的其他仲裁请求。双方在本院审查期间均未提交证据。经审查,

本院认为,依照法律规定,对申请撤销仲裁裁决案件的司法审查,围绕《中华人民共和国仲裁法》第五十八条规定的情形进行。关于申请人的第一项申请撤销理由,

本院认为,申请人主张仲裁庭在仲裁该案时存在枉法裁决行为,但未提交证据予以证明。其关于“在合同双方约定不明、亦未达成补充协议的情况下,仲裁庭认定申请人逾期办理房产证并承担违约金,明显违反事实”的理由,因不属本院审查的范围,本院在此不予评判。故申请人主张仲裁庭在仲裁该案时存在枉法裁决行为的理由不成立,本院不予采纳。关于申请人的第二项申请撤销理由,

本院认为,小区内是否存在违法建筑,是否因业主在小区内违章搭建导致无法办理房屋产权证书,申请人可以通过提供相关证据予以证实,不存在因被申请人行为导致其对此无法举证的情形;且其亦无证据证实被申请人故意隐瞒了与此有关的证据,从而影响了仲裁庭的公正裁决。故其该项申请理由也不成立,本院不予采纳。综上,

本院认为,申请人的申请撤销理由,均无证据证实,依照《中华人民共和国仲裁法》第五十八条、第六十条的规定,

裁定如下:驳回申请人东营浩华伟业房地产开发有限公司的申请。申请费400元,由申请人东营浩华伟业房地产开发有限公司负担。本裁定送达后立即生效。

审判长  梅雪芳

审判员  李 敏

审判员  孙国臻

二〇一六年六月十五日

书记员  卢桂丽