(2016)桂01刑更1767号

尹明林盗窃、抢劫、敲诈勒索刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-24
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区南宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂01刑更1767号罪犯尹明林,现在广西壮族自治区南宁监狱服刑。广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院于2009年12月30日作出(2009)西刑初字第631号刑事判决,以被告人尹明林犯盗窃、抢劫、敲诈勒索罪判处有期徒刑十六年(刑期自2009年1月25日至2025年1月24日止),剥夺政治权利二年,并处罚金人民币7000元。判决发生法律效力后交付执行。2010年7月23日入监。2012年9月25日、2014年7月3日经本院裁定减刑二次,共减刑二年七个月(减刑后刑期至2022年6月24日止),剥夺政治权利二年,并处罚金人民币7000元不变。执行机关广西壮族自治区南宁监狱于2016年5月23日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区南宁监狱提出罪犯尹明林在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,各方面有了比较明显的进步。劳动改造态度端正,在生产劳动中,能认真负责,按质量要求完成或超额完成劳动任务,自2014年4月起至2016年1月止共获奖励分126.2分。评为2014年度监狱改造积极分子,确有悔改表现���根据法律的规定,建议本院对罪犯尹明林予以减刑。

经审理查明:执行机关认定的上述事实,有罪犯考核登记表,罪犯奖惩审批表,罪犯年度评审鉴定表,罪犯小组评议记录和管教民警证明材料证实,本院予以确认。

本院认为:罪犯尹明林在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第五十八条、第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯尹明林减去有期徒刑十一个月(减刑后刑期至2021年7月24日止),剥夺政治权利二年,并处罚金人民币7000元不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  梁秋娟

审判员  张 黎

审判员  农克新二〇一六年��月十五日

书记员  于晓欣