河南省新郑市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0184刑初55号公诉机关河南省新郑市人民检察院。被告人张俊成(别名张军成,绰号老胡)男,1972年2月15日出生。曾因犯强奸罪于1994年5月6日被河南省尉氏县人民法院判处有期徒刑六年,1998年1月23日释放;因犯抢劫罪于2002年12月10日被海南省海口市振东区人民法院判处有期徒刑七年;因犯盗窃罪于2009年1月20日被内蒙古自治区乌海市乌达区人民法院判处有期徒刑八年,并处罚金40000元,2014年2月11日释放。因盗窃罪于2015年6月14日被新郑市公安局刑事拘留,2015年6月27日由新郑市公安局执行逮捕。现羁押于新郑市看守所。辩护人韩玉振,河南循规律师事务所律师。河南省新郑市人民检察院以新郑检刑诉(2016)33号起诉书指控被告人张俊成犯盗窃罪,于2016年2月15日向本院提起公诉并建议适用简易程序审理。本院受理后依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。河南省新郑市人民检察院指派检察员霍晓莉、代理检察员吴小辨出庭支持公诉,被告人张俊成及其辩护人韩玉振到庭参加了诉讼。在审理期间新郑市人民检察院以补充证据为由申请延期审理一次,并申请恢复审理。现已审理终结。河南省新郑市人民检察院指控,2015年6月2日2时50分许,被告人张俊成驾车到新郑市龙湖镇文昌路被害人张某开办的御龙烟酒店,用液压钳剪断门上的U型锁后进入烟酒店内,盗走500余元现金及芙蓉王、红塔山、红旗渠、黄金叶等品牌香烟共计260条,价值共计31765元,并销赃。针对以上指控,公诉机关提供了被告人供述和辩解、被害人陈述、证人证言、辨认笔录及照片、鉴定意见、情况说明、相关书证等证据证实,认为被告人张俊成的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,已构成盗窃罪。庭审中,河南省新郑市人民检察院提出如下量刑建议:被告人对起诉书认定的香烟数量有异议,但如实供述其主要犯罪事实,系自首,累犯,建议对其判处有期徒刑二年六个月至三年,并处罚金。
被告人张俊成在庭审中对公诉机关指控盗窃的主要犯罪事实供认不讳,但认为自己只是偷了四五百元钱,偷香烟之后抵账清点时是二三百条,希望从轻判处。辩护人提出的辩护意见是,对公诉机关指控的罪名无异议,但是认为盗窃香烟的数额240多条与被告人供述一致,价格应为27527元,不应是31765元。建议对被告人张俊成在二年以下量刑。
经审理查明,2015年6月2日2时50分许,被告人张俊成驾车到新郑市龙湖镇文昌路被害人张某开办的龙御烟酒店,用液压钳剪断门上的U型锁后进入烟酒店内,盗走500余元现金及芙蓉王、红塔山、红旗渠、黄金叶等品牌香烟共计240条左右,价值共计27527元,并销赃。另查,2015年6月13日,被告人张俊成主动到河南省尉氏县庄头乡派出所投案。上述事实,有以下经庭审示证、质证的证据证实,本院予以确认。1、被告人张俊成供述,2015年6月2日凌晨0点多,他当时开着白色的现代牌车从郑州市南四环与107国道交叉口附近送一个客人到新郑市龙湖镇107国道与祥安路交叉口的加油站附近,客人下车后,他就开着车转转想着拉个客人回去郑州,他看到路边有一个烟酒店,就想着偷点东西还他借别人的高利贷。他把车开到烟酒店门口,戴着以前开电动车拉人时的帽子和口罩,拿着事先在火车站北边地摊上买的准备偷东西用的液压钳下车,将烟酒店U型锁剪开放到他的车上,然后从车的后备箱里拿了以前装被子用的编织袋就进烟酒店里了。进去后他看到南边的柜台上和柜台下面有很多烟,他就开始往编织袋里装,装满两袋以后就倒到他车的后座上,这样装了有三次一共六编织袋香烟,还从柜台里拿了一些打火机,另外还在吧台的抽屉里偷了五百多块钱的现金,这些钱他装到裤子右边的口袋里了。然后他就开车回郑州了。到郑州以后他找到“小胖”,说要把这些烟给他抵账,随后他们开车找个没人的地方数了数烟,五元钱左右的红旗渠、红塔山、七匹狼等多种烟有140多条,10元钱左右的帝豪烟有六七十条、黄盒子芙蓉王烟有四五条,20元钱左右玉溪烟有四五条,18元钱左右的黄鹤楼烟有七八条,20元左右的苏烟五六条,大苏烟、硬盒黄鹤楼烟各一条,一共二百四五十条烟,最后按市场价一共一万八千块钱左右抵给了小胖。另外还偷了五个打火机。2、被害人张某陈述,2015年6月1日22点左右,他把新郑市龙湖镇开的龙御烟酒特产礼品店玻璃门用U型锁锁上后就回家休息了。第二天早上7点左右,他在龙御烟酒特产礼品店开玻璃门时,发现U型锁被撬了,他赶紧进屋查看,发现他在吧台内的一万元现金不见了,吧台后边货架上放的成条香烟和货架下边的柜子内放的香烟被盗了,另外还有五个打火机。被盗的香烟有很多种,有中南海、苏烟、黄金叶、黄鹤楼等品牌共计711条,总价值是131945元,加上被盗的大概一万元现金,和被盗打火机等物品,总价值14万元左右。又陈述他的烟酒店平时由他的父亲或者他的姐姐经营,有时候他也会在。与张某书写的被盗物品清单一致。3、证人平某证实,2015年6月2日早上8点左右,她在郑州市航海路连云路刚出家门,她的朋友张某打电话说他们烟酒店的钱和烟被盗了,让她赶紧过去看看,张某告诉她已经报过警了,派出所的民警已经在店里了。她在9点半左右到龙御烟酒店,看到店门锁着,她和张某就在旁边店里看监控录像,看完录像以后,她就和张某一起到派出所了。她平常不在店里,都是张某和张某的父亲在店里管理,她听张某说被盗香烟价值13万元左右,现金1万元左右,现金有百元的票面和一些零钱,具体多少张她不清楚。4、证人赵某证实,2015年6月2日早上7点左右,她到新郑市龙湖镇逸足道足疗馆上班时看见她们足疗馆南边的龙御烟酒店门口站着好多人,然后她就过去看。当时她老板张某给身边其他人说他的烟酒店U型锁被绞断,店里吧台后边货架上放的成条香烟和货架下边的柜子里存放的香烟及收银柜里放的1万多元的现金也被盗了。后来她们老板张某又赶紧调了晚上的监控录像,发现今天凌晨大约三点左右,监控视频显示有一辆白色轿车停在他们店门口,并从车上下来一名男子,进入到烟酒店里,开始偷烟酒店里面的香烟。她听张某说这些烟有710条左右,价值有13万元左右。5、辨认笔录及照片,证实被告人辨认作案地点的情况。6、监控视频、照片,证实被告人作案时的情况。7、新郑市价格认证中心鉴定结论书,证实新郑市价格认证中心根据新郑市公安局的两次委托,对委托鉴定的香烟价格鉴定值共计27527元。8、新郑市烟草局公司出具的烟草专卖零售许可证,证实新郑市龙湖镇龙御烟酒便利店负责人平某有经营资格。9、新郑市公安局刑侦四中队情况说明显示,经联系受害人,受害人找不到进烟凭证。10、郑州市烟草公司新郑市分公司证明显示,新郑市龙湖镇龙御烟酒便利店经营者平某于2015年1月1日至2015年6月2日在其公司共计订购卷烟1182条,金额为147323.90元。11、户籍证明证实被告人张俊成系完全刑事责任能力人;刑事判决书及释放证明书,证实被告人的前科及释放情况。10、到案经过、侦破报告证实被告人张俊成主动投案和案件侦破情况。
本院认为,被告人张俊成以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,价值数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。在本案庭审中,根据公诉机关出示的证据显示,被告人张俊成投案后的供述较为稳定,并且在盗窃后对盗窃物品进行清点抵账,张某陈述其不是被盗的龙御烟酒便利店日常管理者,且控方没有提供龙御烟酒便利店日常账目,结合本案的视频资料,可以认定被告人供述香烟的数量较为合理;被告人及其辩护人对新郑市价格认证中心根据新郑市公安局的两次委托做出的香烟价格鉴定值共计27527元予以认可,本院据此认定本案的被盗香烟价值为27527元。故本院对被告人、辩护人的该意见予以采纳。根据我国刑法的规定,犯盗窃罪,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。对被告人张俊成应当在上述法定刑幅度内判处适当刑罚。本院在对被告人张俊成的量刑过程中,充分考虑了以下量刑情节:1、主动到案后如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚;2、有期徒刑刑罚执行完毕后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,系累犯,应当从重处罚。公诉机关对被告人张俊成提出的量刑建议较重,本院不予采纳;辩护人提出的量刑意见适当,本院予以采纳。根据相关法律规定,赃款、赃物继续追缴并发还被害人。根据被告人犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十五条第一款,第六十四条,第六十一条之规定,
判决如下:
一、被告人张俊成犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二万五千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2015年6月14日起至2016年12月13日止。罚金应于本判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人张俊成于本判决生效后三十日内退还被害人张国磊损失28027元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本五份。
审 判 长 郭文凯
人民陪审员 闫合国
人民陪审员 张富彬
二〇一六年六月十五日
书 记 员 贾宇涵