(2016)浙1125民初367号

蓝某甲与蓝某乙离婚纠纷一审民事判决书

法院
云和县人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-29
所属地区
云和县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
蓝某甲,蓝某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

浙江省云和县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1125民初367号

原告:蓝某甲。

委托代理人:吴荣,云和县同心法律服务所法律工作者。

被告:蓝某乙。

原告蓝某甲与被告蓝某乙离婚纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法适用简易程序由

代理

审判员朱刘上于2016年5月17日公开开庭进行了审理。原告蓝某甲及其委托代理人吴荣、被告蓝某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告蓝某甲起诉称,原告在1988年正月给被告家帮工时认识,××××年××月××日在云和办理结婚登记手续,结婚证字号:沈字第肆号。××××年××月××日生一男,取名蓝某丙(曾用名:兰晓冬),现年26岁。婚后,原、被告感情一般,在共同生活的时间里,被告脾气暴躁,从不顾家,嗜好赌博,且屡教不改,原、被告长期冷战,半年甚至一年互不说话。现已分居生活两年有余(原告在外租房居住)。原告认为,被告赌博严重伤害了原告的情感,致使夫妻感情彻底破裂,无和好可能。现原告根据《婚姻法》第32条之规定,向法院起诉,请求依法判令:

一、原、被告离婚;

二、婚生子由原告抚养;

三、本案诉讼费由被告承担。

被告蓝某乙答辩称,其不同意离婚,其与原告没有分居两年,只有一年多。房子是两人一起租的,不是原告一个人租来的。

经审理查明,原、被告双方于1988年正月相识并确定恋爱关系,于××××年××月××日在原云和县云坛乡人民政府办理结婚登记手续,于××××年××月××日育有一子,取名蓝某丙(曾用名兰晓冬)。婚后,原、被告双方感情尚可。近年来,原、被告双方会因家庭琐事发生争吵。上述事实有原、被告的当庭陈述、结婚证复印件、婚生子蓝某丙的常住人口登记卡复印件等证据予以证实。

本院认为,原、被告双方婚前经过了充分的了解,婚后建立了夫妻感情,虽然原、被告双方会因家庭琐事发生争吵,但只要双方能够互相谅解,多沟通交流,双方之间的矛盾是可以化解的,双方之间的夫妻感情仍有和好的可能,故对原告的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告蓝某甲的诉讼请求。本案案件受理费300元,减半收取150元,由原告蓝某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。

代理

审判员  朱刘上

二〇一六年六月十五日

书 记 员  刘黎霞附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。