(2016)桂01刑更1676号

包家兴故意伤害刑罚变更刑事裁定书

法院
广西壮族自治区南宁市中级人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-24
所属地区
广西壮族自治区南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第五十八条第一款,第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂01刑更1676号罪犯包家兴,现在广西壮族自治区南宁监狱服刑。广西壮族自治区西林县人民法院于2002年7月18日作出(2002)西刑初字第45号刑事附带民事判决,以被告人包家兴犯故意伤害罪判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利二年;被告人包家兴赔偿附带民事诉讼原告人罗阿串医药费等共95486.56元。附带民事诉讼原告提出上诉,广西壮族自治区百色市中级人民法院于2002年9月10日作出(2002)百刑终字第148号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。该裁定已发生法律效力。广西壮族自治区百色市中级人民法院于2002年9月16日作出(2002)百中刑监字第4号再审决定书,决定依法对此案进行提审。广西壮族自治区百色市中级人民法院于2003年9月28日作出(2003)百中刑再字第4号刑事附带民事判决,以被告人包家兴犯故意伤害罪判处无期徒刑,剥夺政治权利终身;被告人包家兴赔偿附带民事诉讼原告人罗阿串医药费等共95486.56元。判决发生法律效力后交付执行。2003年12月29日入监。2006年3月22日经广西壮族自治区高级人民法院裁定减为有期徒刑十九年六个月,剥夺政治权利改为九年;2008年1月25日、2010年9月28日、2014年3月26日经本院裁定减刑三次,共减刑四年(减刑后刑期至2021年9月25日止),剥夺政治权利九年不变。执行机关广西壮族自治区南宁监狱于2016年5月23日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关广西壮族自治区南宁监狱提出罪犯包家兴在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,各方面有了比较明显的进步。劳动改造态度端正,在生产劳动中,能认真负责,按质量要求完成或超额完成劳动任务,自2013年12月起至2016年1月止共获奖励分89分。确有悔改表现。根据法律的规定,建议本院对罪犯包家兴予以减刑。

经审理查明:执行机关认定的上述事实,有罪犯考核登记表,罪犯奖惩审批表,罪犯年度评审鉴定表,罪犯小组评议记录和管教民警证明材料证实,本院予以确认。

本院认为:罪犯包家兴在服刑期间,能认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑的法定条件。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第五十八条、第七十八条、第七十九条之规定,

裁定如下:对罪犯包家兴减去有期徒刑十一个月(减刑后刑期至2020年10月25日止),剥夺政治权利九年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  梁秋娟

审判员  张 黎

审判员  农克新

二〇一六年六月十五日

书记员  于晓欣