(2016)苏0404刑初236号

常州市钟楼区人民检察院诉胡杰盗窃罪刑事一审判决书

法院
常州市钟楼区人民法院
裁判日期
2016-06-15
公开日期
2016-06-30
所属地区
常州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
胡杰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省常州市钟楼区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0404刑初236号公诉机关常州市钟楼区人民检察院。被告人胡杰,无业。2016年4月22日因本案被刑事拘留,2016年4月29日被取保候审。常州市钟楼区人民检察院以钟检诉刑诉(2016)167号起诉书指控被告人胡杰犯盗窃罪,于2016年5月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。常州市钟楼区人民检察院指派检察员张宝珍出庭支持公诉。被告人胡杰到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人胡杰于2016年3月17日凌晨1时许,在本市钟楼区蓝天新苑18幢单元门口,采用钥匙捅锁的手段,窃得被害人潘某的“鬼火一代”牌踏板电动车1辆,赃物价值人民币2900元。案发后,赃物已追回,并由公安机关发还被害人;被告人胡杰如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,被告人胡杰在开庭审理过程中亦无异议,并有未到庭被害人潘某的陈述笔录,未到庭证人孙某的证言笔录,价格鉴证结论书,辨认笔录,监控录像,常住人口信息表、扣押决定书等书证,抓获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人胡杰以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人胡杰归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;认罪态度较好,可以酌情从轻处罚。根据被告人胡杰的犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑确实不致再危害社会,可以宣告缓刑。

公诉机关指控被告人胡杰犯盗窃罪;归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚的意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第四条第一款第(一)项、第十四条之规定,

判决如下:被告人胡杰犯盗窃罪,判处拘役二个月十五天,缓刑五个月;罚金人民币五千八百元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  吴奕

二〇一六年六月十五日

书记员  张蕙