黑龙江省大庆高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0691民初956号原告张伟民,男,1974年10月14日出生,汉族,无职业。被告王慧莺,女,1982年8月27日出生,汉族,大庆油田矿区服务事业部园林绿化公司职工。(未出庭)原告张伟民诉被告王慧莺民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年6月15日公开开庭进行了审理。原告张伟民到庭参加诉讼,被告王慧莺经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告张伟民诉称,2014年10月27日,原告张伟民与被告王慧莺签订借款合同,约定被告向原告借款10万元,月利率为5%,借款期限自2014年10月27日至2015年4月26日。但借款期限届满后,被告未偿还上述借款,且自2015年7月27日起便不再支付利息。现原告张伟民起诉要求被告王慧莺偿还原告借款10万元及利息,利息暂定1.8万元(以月利率标准为2%,自2015年7月27日至2016年4月18日,具体数额以实际还款日为准)。被告王慧莺未到庭参加诉讼,未提交书面答辩意见。在本案审理过程中,原告张伟民举证如下:借款合同及收条各一份,欲证明2014年10月27日,被告王慧莺向原告张伟民借款10万元,约定月利率为5%,还款期限为2015年4月26日。被告王慧莺于2014年10月27日收到借款10万元。本院对该组证据予以认定。在本案审理过程中,被告王慧莺未出示证据,对原告张伟民出示的证据未质证。根据原告所举证据及当庭陈述,认定本案事实如下:2014年10月27日,被告王慧莺向原告张伟民借款10万元,双方签订了《借款合同》,被告王慧莺给原告出具了收到10万元借款的收条。《借款合同》中约定借款期限自2014年10月27日至2015年4月26日,借款月利率为5%。因被告王慧莺至今未偿还借款,现原告张伟民起诉要求被告王慧莺偿还借款本金10万元及利息,利息按月利率2%自2015年7月27日起计算至借款实际偿还之日。
本院认为,原、被告双方签订的《借款合同》系双方的真实意思表示,且不违反法律及行政法规的向强制性规定,该合同合法有效,原、被告双方均应依约履行。又因被告王慧莺给原告张伟民出具了10万元借款的收条,故被告王慧莺向原告张伟民借款10万元的事实客观存在。被告王慧莺应当履行到期还款的义务。对于原告张伟民要求被告王慧莺偿还借款10万元的诉讼请求,本院予以支持。因被告王慧莺逾期偿还借款,故还应自借款期限届满之日起(即2015年4月26日)向原告支付逾期还款利息。因原、被告双方在《借款合同》中约定的月利率5%过高,故对于原告张伟民要求被告王慧莺按月利率2%支付自2015年7月27日起至借款实际偿还之日的利息的诉讼请求,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告王慧莺于本判决生效之日偿还原告张伟民借款10万元及利息,利息自2015年7月27日起按月利率2%计算至借款实际偿还之日。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1330元(已减半),由被告王慧莺负担。
如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于大庆市中级人民法院。本判决生效后,义务人在规定的时限内不履行义务的,权利人可向本院申请执行。申请执行的期限,为本判决书规定的履行期限届满之日起二年内。(本判决书所涉币种均为人民币)
审判员 郭佳雪
二〇一六年六月十五日
书记员 王 锐附:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。