(2016)甘1002民初1573号

庆阳市华兴发地产开发有限公司、王鑫、王泉根民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
庆阳市西峰区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-20
所属地区
庆阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百九十六条,第二百一十一条

裁判文书全文

甘肃省庆阳市西峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1002民初1573号原告周淑琴,甘肃省庆阳市西峰区人。被告庆阳市华兴房地产开发有限公司,住所地庆阳市西峰区。法定代表人王鑫,董事长。委托代理人吴建东,甘肃拓原律师事务所律师。被告王鑫,甘肃省庆阳市西峰区人。被告王泉根,庆阳市西峰区人。被告庆阳市华兴发地产开发有限公司(以下简称华兴公司)、王鑫、王泉根民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告周淑琴,被告华兴公司的委托代理人吴建东到庭参加了诉讼,被告王鑫、王泉根经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告周淑琴诉称:2015年2月15日被告资金周转,向原告借款245782元,约定月利率3%(包含担保费、手续费、违约金),半年结息。2015年5月19日,被告又向原告借款170000元,约定月利率3%(包含担保费、手续费、违约金)。上述借款原告向被告多次索要未果,故提起诉讼,请求:1、判令被告立即归还原告总借款415782元,并按月利率2%承担借款之日到实际归还借款之日利息及1%的担保费、手续费、违约金。

被告华兴公司辩称,原告所述的借款时间都不是实际借款时间,实际借款时间、借款金额以汇款凭证为准。因借条是多次更换并包含结算的利息。现华兴公司现同意归还借款本金,并同意按月利率2%给原告承担借款利息,不同意承担担保费、手续费、违约金等费用。被告王鑫、王泉根未答辩。

经审理查明:被告华兴公司因资金周转困难,曾向原告借款,2015年2月15日,双方对借款本息结算后,被告华兴公司法定代表人王鑫向原告重新出具了借条,内容为:“华兴公司借周淑琴贰拾肆万伍仟柒佰捌拾贰元整¥245782,月佣金3%,期半年”,并加盖了华兴公司的印章。2015年5月19日被告华兴公司又向原告借款170000元,原告通过通过中国建设银行分两次支取现金向被告华兴公司提供借款170000元,被告华兴公司向原告出具了借条,内容为:“华兴公司借周淑琴现金壹拾柒万元整,¥170000,月佣金3%,期三个月,王倩茹”。被告王鑫、王泉根在该借条中加注了“用美食城七楼50㎡作担保”的字样。”上述两笔借款的借条出具后,被告华兴公司在借款约定的使用期间以及借款期限届满后,既未向原告支付利息也未归还本金。原告遂提起诉讼。上述事实,有原、被告陈述,被告华兴公司向原告出具的借条、中国建设银行账户明细凭证在卷证实,本院予以确认。

本院认为:民间借贷是指公民之间,公民与非金融机构企业之间的借款行为。被告华兴公司向原告周淑琴借款,有被告华兴出具的借条予以证明,双方之间的民间借贷关系合法、有效。借款期限届满后,被告华兴公司不能依约归还借款,系违约行为,故原告周淑琴要求其归还借款的诉请理由成立,应予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”,故原告起诉要求被告华兴公司按月利率2%支付利息的主张符合上述规定,应予以确认,但其要求被告给付1%的担保费、手续费、违约金的诉讼请求,无证据证实,不予支持。被告王鑫系被告华兴公司的法定代表人,其向原告借款是代表公司行使的职务行为;被告王权根只是作为华兴公司的副总经理在借条上签字也系行使的职务行为,并非实际借款人,故原告要求被告王鑫、王权根的归还借款的诉讼请求,不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百一十一条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告庆阳市华兴房地产开发有限公司归还原告周淑琴借款本金245782元及利息(按年利率24%计算,从2015年2月15日起至归款之日止);。

二、被告庆阳市华兴房地产开发有限公司归还原告周淑琴借款本金170000元及利息(按年利率24%计算,从2015年5月19日起至归款之日止);

三、驳回原告周淑琴要求被告王鑫、王泉根归还借款的诉讼请求。上述给付内容限本判决书生效后10日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7537元,财产保全费2595元,合计10132元,由被告庆阳市华兴房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。

审 判 长  王玉泉

审 判 员  赵坚毅

代理

审判员  喻海妮

二〇一六年六月十二日

书 记 员  苏 雷本案引用的法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。