(2016)鲁0829民初1585号

嘉祥县农村信用合作联社与刘某、李某等借款合同纠纷、抵押合同纠纷一审民事判决书

法院
嘉祥县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-29
所属地区
嘉祥县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
某县农村信用合作联社,刘某,李某,高某,王某甲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第三十三条第一款,第三十四条第一款,第四十六条,第五十九条;《中华人民共和国物权法》:第一百八十条第一款,第一百八十七条,第二百零三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第八十三条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》:第三十条第一款

裁判文书全文

山东省嘉祥县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0829民初1585号

原告:某县农村信用合作联社。

法定代表人:胡某。委托代理人(特别授权)韩某。委托代理人(特别授权)王松松。

被告:刘某,略。

被告:李某,略。

被告:高某,略。

被告:王某甲,略。

原告某县农村信用合作联社与被告刘某、李某、高某、王某甲金融借款、抵押合同纠纷一案,于2016年3月30日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员王某乙词独任审判,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告委托代理人韩某、王松松到庭参加了诉讼,被告刘某、李某、高某、王某甲经本院开庭传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告某县农村信用合作联社诉称,被告刘某于2014年4月29日向原告借款200000元,至今欠该笔借款本金130588.6元、截止2016年6月7日利息45797.87元、此后约定利息。对该借款,被告高某提供了其名下夫妻共有的位于济宁市古槐辖区开泰花园小区13号楼东四单元五层东户的房产证号为中042815的房屋作抵押,并办理了抵押登记。请求法院判令被告刘某、李某共同清偿借款本金130588.6元、截止2016年6月7日利息45797.87元、此后约定利息,确认原告对被告高某名下夫妻共有的位于济宁市古槐辖区开泰花园小区13号楼东四单元五层东户的房产证号为中042815的房屋享有优先受偿权,本案诉讼费用由被告承担。被告刘某、李某、高某、王某甲均未作答辩经审理本院认定,被告李某系被告刘某之妻。被告王某甲系被告高某之妻。2012年10月26日,原告某县农村信用合作联社作为贷款人,刘某作为借款人签订了《个人借款合同》,约定在200000元借款额度内在自2012年10月26日至2014年10月19日的期限内向原告循环借款;约定借款利率在贷款基准利率基础上上浮70%;逾期利率在借款利率基础上上浮50%;约定按月结息,结息日为每月的20日,到期日清偿全部本金。同日,原告作为抵押权人,被告高某作为抵押人,签订了《最高额抵押合同》,约定被告高某以房地产对上述借款债权在240000元的最高余额范围内提供抵押担保,被告王某甲在抵押人签署项下签署了姓名并捺了指印。此前于2012年10月24日,对被告高某名下位于济宁市古槐辖区开泰花园小区13号楼东四单元五层东户的房产证号为中042815的房屋进行了抵押登记,原告取得了该房屋的“济宁市房他证字第2010119**号”证书。被告刘某于2014年4月29日向原告借款200000元,约定该笔借款到期日为2014年10月15日,月利率7.93333‰。该笔借款偿还了部分本息,截止到2016年3月30日起诉,被告欠借款本金140588.6元及部分利息。原告起诉后又偿还了部分本金,截止到2016年6月7日被告欠借款本金130588.6元、利息45797.87元。对原告提交的农户评级授信申请审批书、个人借款合同、最高额抵押合同、房屋他项权证、贷转存凭证(借款借据),四被告无正当理由未到庭质证提出异议,本院结合原告的陈述,综合审查认为,能够相互印证,证明本院认定的上述事实,故本院予以采信。

本院认为,被告刘某欠原告借款本金130588.6元、截止到2016年6月7日的利息45797.87元、此后约定利息,事实清楚,证据充分,原告要求被告刘某清偿,本院应予以支持。被告李某作为刘某的妻子,对婚姻关系存续期间被告刘某的借款本息依法负有清偿责任,原告要求被告李某共同清偿,本院应予以支持。原告和被告高某对约定抵押的房产进行了合法登记,抵押权成立,原告对登记的房屋享有优先受偿权,原告要求确认该优先受偿权,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、第三十四条、第四十六条、第五十九条,《中华人民共和国物权法》第一百八十条、第一百八十七条、第二百零三条第一款,最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第八十三条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件的若干规定》第三十条,以及有关法律规定,

判决如下:

一、被告刘某、李某于判决生效之日起7日内清偿原告某县农村信用合作联社借款本金130588.6元、截止到2016年6月7日的利息45797.87元、此后至本院指定的偿还期间的约定利息。

二、原告某县农村信用合作联社在最高额240000元的范围内对被告高某名下的位于济宁市古槐辖区开泰花园小区13号楼东四单元五层东户的房产证号为中042815的房屋享有优先受偿权。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1656元,由被告刘某、李某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  王广词

二〇一六年六月十二日

书记员  于春青