(2016)湘12刑更408号

李富荣假释刑事裁定书

法院
湖南省怀化市中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-27
所属地区
湖南省怀化市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李富荣
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第八十一条第一款,第八十一条第一款,第八十三条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省怀化市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘12刑更408号罪犯李富荣,现在湖南省怀化监狱服刑。湖南省邵东县人民法院于2012年7月23日作出(2012)邵东刑初字第211号刑事判决,以被告人李富荣犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金1万元。判决发生法律效力后,交付执行。2014年8月15日,经本院裁定,减刑一年。减刑后的刑期至2018年3月17日止。执行机关湖南省怀化监狱于2016年5月17日提出假释建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。执行机关假释建议书认为,罪犯李富荣在服刑期间确有悔罪表现,建议予以假释,并提交了罪犯李富荣确有悔改表现的相关证据。检察机关同意执行机关对罪犯李富荣提请的假释意见。

经审理查明,罪犯李富荣在服刑期间,认罪悔罪,遵守法律法规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,多次获得监区奖励加分,2014年被评为监狱劳动改造积极分子,累计获量化考核奖励分129分,2015年1月因出早工迟到及未值班被扣1分。罚金1万元在判决时已缴纳。邵东县司法局评估意见为建议适用社区矫正。上述事实,有执行机关提交的假释审核表、考核奖惩统计台账、罪犯奖扣分通知单、奖惩审批表、假释评议书及罪犯改造总结鉴定表、罪犯悔罪书、社区矫正机构调查评估意见书等相关的证据材料证明。

本院认为,罪犯李富荣在服刑改造期间,接受教育改造,确有悔改表现,且已缴纳全部罚金,符合假释条件。依照《中华人民共和国刑法》第八十一条、第八十三条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款及《最高人民法院关于适用的解释》第四百五十一条之规定,

裁定如下:对罪犯李富荣予以假释(假释考验期自假释之日起至2018年3月17日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  吴荣华

审 判 员  向淑莉

代理

审判员  陈红星

二〇一六年六月十二日代理

书记员  罗园园