湖南省衡东县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0424民初693号原告刘某甲。委托代理人侯胜,衡东县凌云法律服务所法律工作者。被告陈某。
原告刘某甲诉被告陈某离婚纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理后,依法由
审判员何春霞适用简易程序于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原告刘某甲及其委托代理人侯胜到庭参加诉讼,被告陈某经本院传票传唤、无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某甲诉称,原、被告于2009年7月经人介绍相识,约定被告到原告家入赘。双方于2009年农历12月份按习俗举行婚礼,于××××年××月××日登记结婚,于××××年××月××日生一子刘某乙。因双方无感情基础,婚后两人经常发生争吵,被告整日在外游手好闲,不务正业,且经常赌博。2013年农历年底时,因家庭琐事,被告殴打原告并怀揣斧头,扬言要“杀人”,经派出所民警出警后,被告才有所收敛。2015年9月,被告因犯盗窃罪,被衡东县人民法院判处有期徒刑9个月。被告的上述种种行为,已严重伤害了原告,自2014年2月份起,两人一直分居至今。现原告认为原、被告分居已达两年之久,双方夫妻关系已名存实亡,故诉至法院,请求离婚被告陈某未出庭应诉、未作答辩。
经审理查明,原、被告双方于2009年7月份经人介绍相识,××××年××月××日在衡东县民政局办理结婚登记手续,××××年××月××日生育一子刘某乙。2015年9月,被告因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑9个月。上述事实,有原告提供的结婚证、小孩刘某乙的常住人口登记卡、本院(2015)东刑初字第176号民事判决书及原告的当庭陈述在卷证实,足以认定。
本院认为,合法的婚姻关系受法律保护。本案原、被告经认识一年半后予以结合,迄今已共同生活五年并生育一子,双方有一定的感情基础。现原、被告夫妻感情虽已产生裂痕,但只要今后双方加强沟通,互谅互让,多为小孩考虑,夫妻关系是可以改善的。被告陈某经本院合法传唤,无正当理由拒不出庭应诉,视为其放弃答辩和质证的权利。
原告诉请与被告离婚,证据不足、理由不充分,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告刘某甲诉讼请求。本案案件受理费300元,减半收取150元,由原告刘某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。
审判员 何春霞
二〇一六年六月十二日
书记员 曹 恋校对责任人:何春霞打印责任人:曹恋附相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。