安徽省颍上县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1226民初880号
原告:杨某甲,男,1989年2月10日出生,汉族。
委托代理人:周岭清,系安徽慧民律师事务所律师。
被告:彭某,女,1987年6月7日出生,汉族。上列当事人因同居关系子女抚养纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人到庭参加诉讼。被告彭某因下落不明,本院依法对其发出应诉公告,在法定期限内仍未到庭。本案现已审理终结。
原告杨某甲诉称:依法判令非婚生育女孩杨某乙随原告生活,子女抚育费由法院判决。被告彭某未应诉、答辩。
经审理查明:原、被告经他人介绍于2012年订婚,2013年农历1月8日举行结婚仪式并同居生活。原、被告共同生活期间,于××××年××月××日生育一女孩取名杨某乙,孩子出生后一直随原告及原告父母生活。近年来,双方因性格不投,常为生活琐事发生纠纷,导致双方感情不睦,现已分居生活。为此,原告向本院提起诉讼,要求非婚生育男孩杨某乙随原告生活,子女抚养费由法院判决。诉讼期间原告自愿放弃要求被告支付子女抚养费的主张。认定上述事实的证据有:1、原告的身份证,证明其身份;2、出生医学证明,证明非婚生育女孩杨某乙的出生信息。
本院认为:原、被告未办理结婚登记即与被告以夫妻名义同居生活,其行为不受法律保护。但非婚生育子女享有婚生子女同等的权利。原、被告同居生活期间生育女孩杨某乙现已随原告生活。为了不改变子女的生活环境,有利于孩子的健康成长,非婚生育女孩杨某乙应随原告生活为宜。诉讼期间原告自愿放弃要求被告支付子女抚养费的请求。被告未应诉,应视为放弃对原告诉讼请求的抗辩。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第二十五条之规定,
判决如下:原、被告非婚生育女孩杨梦洁随原告杨某甲生活,子女生活、教育费由原告杨某甲自理。案件受理费200元,由原告杨某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。
审 判 长 张 立
人民陪审员 韩华林
人民陪审员 杨成亚
二〇一六年六月十二日
书 记 员 顾 恒附:《中华人民共和国婚姻法》:第二十一条父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。第二十五条非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。