浙江省温州市瓯海区人民法院民 事 判 决 书(2015)温瓯三商初字第487号
原告:温州耀木对外贸易有限公司。
法定代表人:潘志斌。
委托代理人:董立人。
委托代理人:徐滕敏。
被告:温州长友鞋业有限公司。
法定代表人:郑秀东。
委托代理人:郑微微。
委托代理人:何景。
原告温州耀木对外贸易有限公司(以下简称耀木贸易公司)为与被告温州长友鞋业有限公司(以下简称长友鞋业公司)买卖合同纠纷一案,于2015年12月24日向本院起诉,本院受理后,依法适用简易程序,后因需公告送达,于2016年2月5日转为适用普通程序,依法组成合议庭,于同年5月11日公开开庭进行了审理。原告耀木贸易公司的委托代理人董立人,被告长友鞋业公司的委托代理人郑微微、何景到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告耀木贸易公司起诉称:2015年6月15日,原告向被告订购一批成品鞋,合同价款总计782450元,先发货后付款。为此,双方签订四份合同,约定被告需要在2015年8月5日、8月20日、9月5日、9月15日,分四次向原告交付货物;如果因被告货物的品质、交期等原因造成未能出货,被告需按货物总价格的10%支付违约金。合同签订后,原告于同年7月8日预付货款100000元。但由于部分货物没有通过验货,导致交期拖延。经双方协商,原、被告于2015年10月16日签订《付款协议书》,对货物交付及货款支付做了相关约定,但被告没有依照协议履行。故原告起诉至人民法院,请求判令:
一、解除原告与被告之间签订的四份买卖合同及付款协议;
二、被告返还原告预付货款100000元;
三、被告支付原告违约金78245元。
被告长友鞋业公司答辩称:被告已经按约履行合同中的生产及验货义务,因其他原因导致不能按时交货的责任不在被告,故原、被告之间的买卖关系合法有效,被告不存在违约责任。另外,经双方协商一致,订单号为ACE15-0063的合同中第三款鞋子(型号为1SZLN26.6086.182),订单号为ACE15-0064的合同中第二款鞋子(型号为8SZLN48.6108.120)已经取消生产。双方应继续履行合同;若取消合同,则被告不承担违约责任。原告耀木贸易公司为证明其主张的事实,向本院提供以下证据:1.合同四份(订单号分别为ACE15-0061、ACE15-0062、ACE15-0063、ACE15-0064),以证明原告向被告订购成品鞋的事实以及合同约定情况;2.中国银行业务回单打印件一份,以证明原告于2015年7月8日向被告预付货款100000元的事实;3.付款协议书一份,以证明原被告对四份合同之间重新达成协议后,被告没有依协议履行的事实。被告长友鞋业公司质证认为:对证据1的真实性、合法性没有异议,但其中有两款鞋子已取消生产;对证据2的真实性、关联性、合法性均无异议;对证据3的真实性没有异议,因系原告当庭提交,对其内容需庭后确认。被告长友鞋业公司没有向本院提交证据。上述证据均经庭审出示质证,本院经审查后,认为其来源合法、内容客观真实,能够证明本案相关事实,本院均予以认定。本院根据当事人的陈述以及本院确认的有效证据,认定以下事实:2015年6月15日,原告耀木贸易公司与被告长友鞋业公司签订四份合同(订单号分别为ACE15-0061、ACE15-0062、ACE15-0063、ACE15-0064),订购一批成品鞋,总价款为782450元,其中约定:交货日期分别为2015年8月5日、8月20日、9月5日、9月15日,交货地点为FOBNINGBO;大货生产前,被告长友鞋业公司提供一式二份色卡供原告耀木贸易公司确认,确认OK后回签一份;所有大货材料务必要与确认样一致,大货量产前必先提供色卡一式三份待原告耀木贸易公司QC确认后方可备料生产;付款方式为订单完整出货后30天内凭增值税发票及原告耀木贸易公司QC之PASS验货报告单付清货款;若因贵工厂(指被告长友鞋业公司)之原因而导致货物要分批出货或延迟交货客人要求改空或其他出货方式出货,而造成运费、报关费及其它费用与客人扣款或客人取消订单等一切责任由贵厂承担;工厂因为特殊原因要迟延交货期请务必在订单将要出货前的30天提出,否则延迟交货所造成之风险则有工厂承担;如果因工厂的品质、交期等原因造成未能出货,工厂必须赔原告耀木贸易公司10%的违约金。同年7月8日,原告耀木贸易公司通付银行转账方式向被告长友鞋业公司预付100000元。生产过程中,原、被告协商一致,取消了订单号为ACE15-0063的合同中型号1SZLN26.6086.182款式鞋子的生产,该款涉及金额为45150元。2015年10月16日,原、被告又签订了付款协议书,载明:由于部分鞋款没有通过验货,导致交期拖延严重;双方协商,所有鞋款出货,出货后一个月原告耀木贸易公司凭被告长友鞋业公司开具的出口专用增值税发票付货款总额的60%金额,货物到达客人仓库后,经客人验货,如果客人发现品质问题,那么客人向甲方索赔的美金金额将乘以7.0的换汇最大值,由被告长友鞋业公司;被告长友鞋业公司必须承担原告耀木贸易公司已付的律师费39000元,这是出货的前提条件,拖柜之前必须汇入原告耀木贸易公司;如果被告长友鞋业公司再出尔反尔,由此造成原告告耀木贸易公司的损失(空箱费、报关费、订舱费等)由被告长友鞋业公司承担。
本院认为:原、被告双方签订的四份合同及付款协议书系双方真实意思表示,且不违反法律、行政法规禁止性规定,应认定合法、有效。当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。被告长友鞋业公司主张双方取消两款鞋子的生产,除原告耀木贸易公司已确认取消生产的一款鞋子外,没有提供其他有效证据予以证明,故其取消两款鞋子生产的意见,本院不予采信。原告耀木贸易公司作为合同文本的提供方,在合同文本中偏于强调合同相对方的责任义务,对采用“FOB”、“QC”等术语没有进行合理必要的说明;在四份合同中没有明确色卡的提交时间以及确认时间,也没有明确违约金的计算基础,在付款协议书中没有明确履行时间。“FOB”为国际贸易术语,指装运港船上交货,买方应负责租船或订舱,支付运费,并给予卖方关于船名、装船地点和要求交货时间的充分的通知;出卖人应当按照约定的质量要求交付标的物。故四份合同的履行过程中,双方均存在过错,导致未按照约定实现合同目的。双方经协商变更合同履行内容后,应当按照约定全面履行自己的义务;但因约定不明确,双方又怠于履行各自的义务。考虑到本案合同目的已不能实现,被告长友鞋业公司主张继续履行合同的意见,本院不予采纳,原告耀木贸易公司要求解除合同,本院予以支持。解除合同后,被告长友鞋业公司应当返还原告耀木贸易公司预付款100000元;至于双方由此造成的损失,可以另行处理。原、被告对于违约金的约定不明确,且变更后的内容仍然未予明确,考虑双方均存在过错,故原告耀木贸易公司主张违约金的请求,本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第五条、第六条、第三十九条、第四十一条、第六十条、第六十一条、第六十二条、第七十八条、第九十四条、第九十七条、第一百五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,
判决如下:
一、解除原告温州耀木对外贸易有限公司与被告温州长友鞋业有限公司于2015年6月15日签订的合同(订单号分别为ACE15-0061、ACE15-0062、ACE15-0063、ACE15-0064)及2015年10月16日签订的付款协议书。
二、被告温州长友鞋业有限公司应于本判决生效之日起十日内返还原告温州耀木对外贸易有限公司100000元。
三、驳回原告温州耀木对外贸易有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3865元,由原告温州耀木对外贸易有限公司负担1865元,被告温州长友鞋业有限公司负担2300元;公告费320元(已由原告温州耀木对外贸易有限公司垫付),由被告温州长友鞋业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 长 梅盈碧
人民陪审员 廖臻韬
人民陪审员 林飞云
二〇一六年六月十二日代
书 记员 陈 勇附告:判决适用的法律条文及当事人应知的相关事项一、判决适用的法律条文1.《中华人民共和国合同法》第五条当事人应当遵循公平原则确定各方的权利和义务。第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第三十九条采用格式条款订立合同的,提供格式条款的一方应当遵循公平原则确定当事人之间的权利和义务,并采取合理的方式提请对方注意免除或者限制其责任的条款,按照对方的要求,对该条款予以说明。格式条款是当事人为了重复使用而预先拟定,并在订立合同时未与对方协商的条款。第四十一条对格式条款的理解发生争议的,应当按照通常理解予以解释。对格式条款有两种以上解释的,应当作出不利于提供格式条款一方的解释。格式条款和非格式条款不一致的,应当采用非格式条款。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第六十一条合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。第六十二条当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:(一)质量要求不明确的,按照国家标准、行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。(二)价款或者报酬不明确的,按照订立合同时履行地的市场价格履行;依法应当执行政府定价或者政府指导价的,按照规定履行。(三)履行地点不明确,给付货币的,在接受货币一方所在地履行;交付不动产的,在不动产所在地履行;其他标的,在履行义务一方所在地履行。(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。(五)履行方式不明确的,按照有利于实现合同目的的方式履行。(六)履行费用的负担不明确的,由履行义务一方负担。第七十八条当事人对合同变更的内容约定不明确的,推定为未变更。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。第一百五十三条出卖人应当按照约定的质量要求交付标的物。出卖人提供有关标的物质量说明的,交付的标的物应当符合该说明的质量要求。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
二、当事人应知的相关事项1.上诉人应按一审案件受理费标准预交上诉案件受理费(对财产案件提起上诉的,按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳案件受理费),在向人民法院提交上诉状时预交到温州市中级人民法院,或通过农业银行电汇至浙江省温州市财政局非税收入结算户,开户银行:农行温州市分行,帐号:192999010400031950013。2.当事人一般应自案件裁判文书生效后10日内向人民法院领取裁判文书生效通知书。3.需要退还诉讼费用的,当事人应在裁判文书生效后15日内来院办理诉讼费用退费手续。4.根据法律、司法解释的规定,发生法律效力的民事判决、裁定、调解书,当事人必须履行。被执行人未按法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息,未按法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。5.当事人一方拒绝履行的,对方当事人可以在履行期限届满后的二年内向第一审人民法院申请执行。申请执行人超过申请执行时效期间向人民法院申请强制执行的,人民法院应予受理。被执行人对申请执行时效期间提出异议,人民法院经审查异议成立的,裁定不予执行。6.拒不履行人民法院已经发生法律效力的判决、裁定的;隐藏、转移、变卖、毁损已被查封、扣押的财产,或者已被清点并责令其保管的财产,转移已被冻结的财产的;以暴力、威胁或者其他方法阻碍司法工作人员执行职务的,人民法院可以根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。