(2015)北商初字第311号

张家口源合盛意建材销售有限公司与罗某、安某等买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
张北县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-07
所属地区
张北县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张家口源合盛意建材销售有限公司,罗某,安某,刘某,江西建工第四建筑有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

河北省张北县人民法院民 事 判 决 书(2015)北商初字第311号原告张家口源合盛意建材销售有限公司。法定代表人索艳琼。委托代理人张政,公司销售经理。委托代理人许洪臣,河北同仁和律师事务所律师。被告罗某。被告安某。被告刘某。被告江西建工第四建筑有限责任公司。法定代表人徐恰皮。委托代理人金鑫,内蒙古泽铭律师事务所律师。

原告张家口源合盛意建材销售有限公司(以下简称源合盛意公司)与被告罗某、安某、刘某、江西建工第四建筑有限责任公司(以下简称江西四建)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告源合盛意公司的委托代理人张政、许洪臣和被告罗某、安某、刘某及被告江西四建的委托代理人金鑫到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告源合盛意公司诉称,被告江西四建承揽了乌兰浩特欧蓓莎城市生活中心建设工程,并以江西四建乌兰浩特欧蓓莎城市生活中心项目第一项目部的名义由被告罗某、刘某、安某实际施工,2014年6月2日,原告单位职工张政受原告委托与被告江西四建乌兰浩特欧蓓莎城市生活中心项目第一项目部签订了钢材购销合同,按照合同约定,原告分别于2014年6月4日、16日、18日、28日、7月29日分五次向被告方交付钢材459.827吨、260.46吨、104.325吨、432.981吨、446.917吨,总计交付钢材1650.51吨,总价为5760859元,被告除支付1000000元预付款后剩余货款至今未付,经原告多次催要被告以该项目工程款未到位为由屡次推拖,为维护原告合法权益故诉至法院请求依法判令被告按照合同约定支付货款4760859元及违约金4821730.77元,以上两项共计9582589.77元。

被告罗某、安某、刘某辩称,原告所诉情况属实,对原告起诉的诉讼请求及事实均无异议。

被告江西四建辩称,1、本案第一、二、三被告曾经支付过32万元钢材款,并由张政出具了收款条,此款项应当从货款本金中扣除并不应计算该笔款项的相应利息;2、《钢材购销合同》中原告作为供方,无任何承担法律责任的条款约定。而被告江西四建则需承担“每吨加价”、“5%违约金/每日”等加重的违约责任,因此该合同系原告单方提供并事先拟定的格式合同,合同中双方权利、义务极不对等,属于典型的格式合同。3、原告按照“每吨每天加价4.5元”的标准主张的违约金为4821730.77元数额过高,加重了被告的法律责任,人民法院应当依法予以调整。

经审理查明,2014年被告江西四建与内蒙古欧蓓莎置业有限公司签订了建设合同,承揽位于乌兰浩特市的乌兰浩特欧蓓莎城市生活中心建设工程,包括2号楼、3号楼工程施工总承包及装饰装修,2015年7月1日江西四建内蒙分公司设立了江西四建乌兰浩特欧蓓莎城市生活中心项目第一项目部,任命刘某为项目部负责人,被告罗某、安某、刘某为实际施工人。2014年6月2日,原告源合盛意公司的销售经理张政与被告江西四建乌兰浩特欧蓓莎城市生活中心项目第一项目部签订了钢材购销合同,协议约定:甲方(源合盛意公司)按照乙方(江西四建乌兰浩特欧蓓莎城市生活中心项目第一项目部)工地的实际用量为乙方提供国家现行规定的各种规格钢材,钢材价格为钢材到达工地当日建筑钢材市场不含税价格为基准,乙方先预付甲方货款人民币100万元,剩余货款乙方应当在收到钢材之日起四个月内付清,货款计算方式为四个月内付清的,按送货单载明的市场价每天每吨加价4.5元计算,超过四个月未能付清的按市场价每天每吨加价10元计算。合同签订后,原告于2014年6月4日交付被告钢材459.827吨,约定付款周期为120天;6月16日交付被告钢材260.46吨,约定付款周期为120天;6月18日交付被告钢材104.325吨,约定付款周期为120天、6月28日交付被告钢材432.981吨,约定付款周期为30天;7月29日向被告方交付钢材446.917吨约定付款周期为30天,总计交付钢材1650.51吨,总价为5760859元。签订合同时被告给付原告预付款1000000元,2015年8月25日给付原告钢材款320000元,总计付款1320000元,余款4440859元至今未付。上述事实,有原、被告的陈述、钢材购销合同、购货付款协议书、收条等证据予以证实。

本院认为,原、被告双方签订的买卖协议系双方当事人的真实意思表示且不违反法律规定,本院对该买卖协议的效力依法予以确认,协议双方应当依照协议约定履行各自义务。四被告对原告在2014年6月4日至7月29日期间分五次向被告方交付钢材1650.51吨,总价为5760859元的事实无异议,本院予以确认;四被告主张已经分两次给付原告钢材款1320000元的事实原告不持异议,本院予以确认。原告主张按照双方签订的《钢材购销合同》计算违约金,被告江西四建认为该合同条款系格式条款且违约金过高加重了被告负担,庭审过程中,被告刘某、安某、罗某均陈述该合同中关于违约金的条款是双方经过协商约定的,并非原告方事先拟定条款,故对于被告江西四建的主张,本院不予采信。但由于原告主张的违约金数额已经超过所欠钢材款,数额畸高,被告江西四建的请求降低,依照法律规定,本院根据违约情形,考虑到建筑市场交易习惯等综合因素,违约金按照民间借贷标准(年利率24%)自双方约定的付款时间计算至货款实际给付之日为宜,计算方式为:2014年6月4日钢材款1550263元,扣除预付款1000000元,余款550263元,自2014年10月4日起计算逾期利息;2014年6月16日钢材款872541元,自2014年10月16日起计算逾期利息;2014年6月18日钢材款349489元,自2014年10月18日起计算逾期利息;2014年6月28日钢材款1472129元,自2014年7月28日起计算逾期利息;2014年7月29日钢材款1516440元,自2014年8月29日起至2015年8月25日止计算逾期利息,给付货款320000元后余款1196440元自2015年8月26日起计算逾期利息。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,

判决如下:被告罗某、安某、刘某、江西建工第四建筑有限责任公司于本判决生效之日起十日内共同偿还欠原告源合盛意公司钢材款4440859元及逾期违约金(逾期违约金按照年利率24%计算至货款实际付清为止,其中钢材款550263元自2014年10月4日开始起算;钢材款872541元自2014年10月16日开始起算;钢材款349489元自2014年10月18日开始起算;钢材款1472129元自2014年7月28日开始起算;钢材款1516440元,自2014年8月29日起计算至2015年8月25日止,给付货款320000元后余款1196440元自2015年8月26日起计算)。

如未按本判决指定的期间履行给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费59353元,由原告负担15000元,由被告罗某、安某、刘某、江西四建负担44353元;保全费5000元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于河北省张家口市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  李亚南

审 判 员  武淑瑜

人民陪审员  陈新宇

二〇一六年六月十二日

书 记 员  赵福星附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条【履行原则】当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条【实际违约】当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。第一百五十九条【价款支付的数额】买受人应当按照约定的数额支付价款。第一百六十一条【价款支付的时间】买受人应当按照约定的时间支付价款。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。