河北省保定市徐水区人民法院民 事 判 决 书(2015)徐民初字第2108号原告周海亮,。委托代理人王静,河北颂和安达律师事务所律师。委托代理人曹大海,河北颂和安达律师事务所律师。被告周新征。委托代理人肖川,河北尚言律师事务所律师。被告周新宾。委托代理人肖川,河北尚言律师事务所律师。被告刘鹏。委托代理人肖川,河北尚言律师事务所律师。被告中华联合财产保险股份有限公司保定中心支公司。负责人赵贺冲。委托代理人赵伟伟。
原告周海亮诉被告周新征、周新宾、刘鹏、中华联合财产保险股份有限公司保定中心支公司(以下简称联合财险公司)提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2015年12月10日立案受理。依法由
审判员贾艳霞适用简易程序公开进行了审理。原告周海亮及其委托代理人曹大海,被告周新征、周新宾、刘鹏的委托代理人肖川,被告联合财险公司的委托代理人赵伟伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周海亮诉称,原告和XXX系被告周新征、周新宾、刘鹏三人的雇佣司机,从事驾驶运输工作,2014年9月25日8时30分许,原告驾驶被告周新征所有的冀F×××××号重型半挂牵引车行驶至大广高速公路1670KM+690M处时发生交通事故,造成原告及乘车人员XXX受伤的交通事故,此事故经交警部门认定,原告周海亮负事故的全部责任。事故发生后,原告先后到河北医科大学第三医院、徐水县人民医院等医院治疗,由被告周新征、周新宾、刘鹏三人支付医疗费。因此交通事故产生的其他合理损失,被告未支付。经查,冀F×××××号重型半挂牵引车在被告联合财险公司投保有车上人员责任险及不计免赔险,事故发生在保险期间。故诉至法院,要求被告周新征、周新宾、刘鹏赔偿原告各项损失共计216872元;被告联合财险公司在车上人员责任保险范围内承担赔付责任;诉讼费由被告负担。
被告周新征、周新宾、刘鹏辩称,1、原告在本次事故中负全部责任,根据侵权责任法第35条规定,应对自己的全部过错承担责任;2、在本次事故发生后,三被告为原告实际支付了医疗费17万元,原告应在本案中依法予以返还;3、对因本次事故造成的其他损失,三被告保留依法追偿的权利。
被告联合财险公司辩称,周新征所有的车辆在我公司投保了车上人员险,保险限额为5万元,含不计免赔险,对于本次事故,在周新征诉我公司保险合同纠纷一案中,已起诉车上人员的损失,贵院作出的(2015)徐民初字第1315号判决我公司已收到,判令我公司赔偿周海亮5万元,本案原告诉请已经远超限额,我公司只在保险限额内承担赔偿责任;不承担诉讼费。
经审理查明,2014年9月25日8时30分许,原告周海亮驾驶冀F×××××号/冀F×××××挂号重型低平板半挂车由南向北行驶至大广高速公路1670KM+690M处时,与前方遇交通拥堵依次停放的臧长安驾驶的冀J×××××/冀J×××××挂号重型仓棚式半挂车追尾相撞,造成周海亮及乘车人XXX两人受伤、两车不同程度损坏的交通事故。2014年10月11日,河北省公安厅高速公路交通警察总队邢台支队威县大队作出道路交通事故认定书,周海亮未按操作规范安全驾驶是造成此事故的原因,应负事故的全部责任,臧长安、XXX无责任。事故发生后,原告被送到威县人民医院抢救,当日转入河北医科大学第三医院住院治疗,诊断为:右股骨中段骨折;右腓骨中段骨折;右胫腓骨远端开放性粉碎性骨折伴右踝关节脱位;右踝骨及舟状骨折;右足多发跖趾骨骨折伴软组织缺失;双侧多发肋骨骨折;双肺挫伤;右侧胸腔积液。2014年11月3日原告转入徐水县人民医院住院治疗,2014年12月2日原告出院。原告在河北医科大学第三医院住院38天,花费医疗费118584.21元,在徐水县人民医院住院29天,花费医疗费若干。2015年1月23日,原告再到河北医科大学第三医院治疗,诊断为:右外踝术后钢板外露;右股骨骨折术全骨不连。2015年2月16日原告出院,住院24天,花费医疗费25968.02元。原告在上述医院治疗所花费的医疗费均由被告周新征、周新宾、刘鹏支付。2016年1月15日,原告的伤情经保定市法医鉴定中心鉴定属八级伤残,所需后期医疗费用8000元,护理期为60-120天,支出鉴定费2461.40元。原告之女周纯瑶,2009年6月10日出生;原告之母王淑俊,1958年11月8日出生,王淑俊有两个子女。另查明,周海亮驾驶的冀F×××××号重型半挂牵引车登记所有人为被告周新征,车辆实际为被告周新征、周新宾、刘鹏共有,原告周海亮系上述三被告的雇佣司机,事故发生在原告从事雇佣活动过程中。冀F×××××号重型半挂牵引车在被告联合财险公司投保有车上人员责任险,赔偿限额为5万元,事故发生在保险期间。2016年2月25日,本院作出(2015)徐民初字第1315号民事判决,判决被告联合财险公司赔偿周新征各项损失224591.37元,其中包括车上人员驾驶员保险金5万元,联合财险公司已经将该笔赔偿款赔付周新征。原告主张误工费70500元(4500元/30天×470天),称其每月工资为4500元,自事故之日计算及定残前一日。被告周新征、周新宾、刘鹏质证称,不认可误工费,原告三期评定时没有误工期,原告出院后一年才鉴定,时间过长,应在县医院出院后三个月进行鉴定。被告联合财险公司质证意见同被告周新征、周新宾、刘鹏质证意见。原告主张护理费10827.20元(按照居民服务业87.80元×91天)。被告周新征、周新宾、刘鹏质证称,无异议。被告联合财险公司质证意见同被告周新征、周新宾、刘鹏质证意见。原告主张住院伙食补助费9100元(91天×100元)。被告周新征、周新宾、刘鹏质证称,无异议。被告联合财险公司质证意见同被告周新征、周新宾、刘鹏质证意见。原告主张营养费4550元(50元×91天)。被告周新征、周新宾、刘鹏质证称,对营养费有异议,诊断证明和病历中没有加强营养。被告联合财险公司质证意见同被告周新征、周新宾、刘鹏质证意见。原告主张交通费800元,未提供相关证据。被告周新征、周新宾、刘鹏质证称,原告出院、转院都是由三被告负责的,故不认可交通费。被告联合财险公司质证意见同被告周新征、周新宾、刘鹏质证意见。原告主张伤残赔偿金61116元(10186元×20年×30%),提供司法鉴定意见书1份。被告周新征、周新宾、刘鹏质证称,对鉴定书有异议,原告一年后才鉴定,时间过长,而三期评定结论中只有护理期,而没有误工期、营养期,对此不予认可;原告在鉴定报告中自述的事故发生时间与事故认定书记载的时间不一致。被告联合财险公司质证意见同被告周新征、周新宾、刘鹏质证意见。原告主张精神抚慰金9000元。被告周新征、周新宾、刘鹏质证称,本次事故系原告为全责,此项损失不应支持。被告联合财险公司质证意见同被告周新征、周新宾、刘鹏质证意见。原告主张鉴定费2461.40元,提供票据4张。被告周新征、周新宾、刘鹏质称,对证据的真实性无异议。被告联合财险公司质证意见同被告周新征、周新宾、刘鹏质证意见。原告主张被扶养人生活费40518元,原告之女周纯瑶,2009年6月10日出生,生活费为15774元(8248元×12年9个月×30%÷2人);原告之母王淑俊,1958年11月8出生,生活费为24744元(8248元×20年×30%÷2人),提供村委会证明、户口本各1份。被告周新征、周新宾、刘鹏质证称,对被扶养人的情况无异议,但对其母亲的扶养费有异议,对其女儿的扶养费无异议。被告联合财险公司质证意见同被告周新征、周新宾、刘鹏质证意见。原告主张后期医疗费8000元,提供鉴定意见书一份。被告周新征、周新宾、刘鹏质证称,后期医疗费应以实际发生为准。被告联合财险公司质证意见同被告周新征、周新宾、刘鹏质证意见。被告周新征、周新宾、刘鹏主张为原告垫付医疗费17万元,提供票据37张(金额144552.07元)。原告质证称,认可原告住院期间的医疗费是由三被告支付,不认可票据之外的费用。被告联合财险公司未发表质证意见。上述事实有当事人的陈述、事故认定书、驾驶证、行驶证、保险单、住院病历、诊断证明、费用清单、户口本、司法鉴定意见书、医疗费票据等证据证实。
本院认为,原告周海亮驾驶车辆与臧长安驾驶的车辆发生交通事故,致自己及乘车人XXX受伤,双方车辆损坏,此事故经交警部门认定,周海亮应负此事故的全部责任,本院予以确认。原告周海亮系被告周新征、周新宾、刘鹏的雇佣司机,周海亮在雇佣活动中受到损害,被告周新征、周新宾、刘鹏作为雇主应当承担赔偿责任。周海亮未按操作规范安全驾驶是造成此事故的原因,对于损害的发生具有过错,应当适当减轻周新征、周新宾、刘鹏的赔偿责任,以周新征、周新宾、刘鹏承担60%责任为宜。原告主张的护理费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费、后期医疗费证据充分,本院予以确认。关于被扶人生活费,原告主张的其母王淑俊的生活费24744元,证据充分,本院予以确认;原告主张的其女周纯瑶的生活费15744元,被告无异议,本院予以确认。关于误工费,原告主张按每月4500元计算自受伤至定残日前一天误工470天,被告对原告主张的误工标准未提出异议,但称原告出院后一年才作鉴定,时间过长,故本院对原告主张的误工标准予以确认,关于误工时间,《道路交通事故受伤人员伤残评定》中规定评定时机以事故直接所致的损伤或确因损伤所致的并发症治疗终结为准,而本案中原告自治疗终结后十一个月作伤残评定,时间过长,根据上述原则及司法鉴定的实践,本院酌情确认原告误工234天(自受伤之日起至最后一次治疗终结后三个月),误工费计35100元。原告主张的营养费,未提供医疗机构需加强营养建议,本院不予支持。原告主张的交通费,未提供相关证据且被告不认可,本院不予支持。被告周新征、周新宾、刘鹏主张为原告垫付医疗费170000元,其中的144552.23元,证据充分,本院予以确认;剩余25447.77元,未提供证据,本院不予确认。三被告为原告垫付的医疗费144552.23元,应在其应承担的赔偿责任中予以扣除。被告联合财险公司已经按照保险合同的约定将周海亮的保险金赔付给周新征,对原告主张要求联合财险公司承担赔偿责任的主张,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第二条、第十一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条之规定,
判决如下:
一、原告周海亮损失有医疗费144552.07元、后期医疗费8000元,误工费35100元、护理费10827.20元、住院伙食补助费9100元、残疾赔偿金61116元、精神损害抚慰金9000元、鉴定费2461.40元、被扶养人生活费40518元,共计320674.67元,应由被告周新征、周新宾、刘鹏赔偿60%,计192404.80元,已付144552.23元,再付47852.57元,于本判决生效之日起十五日内履行清;
二、驳回原告对被告中华联合财产保险股份有限公司保定中心支公司的诉讼请求及其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4553元,减半收取2277元,由原告周海亮负担1775元,由被告周新征、周新宾、刘鹏负担502元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审判员 贾艳霞
二〇一六年六月十二日
书记员 刘 贺