(2016)川13民终609号

王多寿、王云珍、王俏骅与南部县升钟湖风景区管理局等机动车交责纠纷一案二审民事判决书

法院
四川省南充市中级人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-28
所属地区
四川省南充市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王多寿,王云珍,王某甲,南部县升钟湖风景区管理局,南部县升水镇人民政府,南部县公路管理二局
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十八条,第一百七十条

裁判文书全文

四川省南充市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川13民终609号上诉人(原审原告)王多寿,男,生于1946年9月9日,汉族,四川省南部县人,农村居民,住南部县铁边乡。上诉人(原审原告)王云珍,女,生于1944年11月23日,汉族,四川省南部县人,农村居民,住南部县铁边乡。上诉人(原审原告)王某甲,女,生于2001年1月20日,汉族,四川省南部县人,农村居民,住南部县铁边乡。法定代理人王多寿(系王某甲祖父),生于1946年9月9日,汉族,四川省南部县人,农村居民,住南部县铁边乡。三上诉人共同委托代理人李龙平,四川超宇律师事务所律师。上诉人(原审被告)南部县升钟湖风景区管理局,住所地:南部县升水镇。负责人樊丽明,副局长。委托代理人张奎,四川义立律师事务所律师。被上诉人(原审被告)南部县升水镇人民政府,住所地:南部县升水镇。委托代理人冯林,书记。被上诉人(原审被告)南部县公路管理二局,住所地:南部县南隆镇新华路485号法定代表人邓国语委托代理人夏渊明,该局工作人员。委托代理人王峻岭,四川义立律师事务所律师。上诉人王多寿、王云珍、王某甲、南部县升钟湖风景区管理局(以下简称升钟湖管理局)因与被上诉人南部县升水镇人民政府(以下简称升水政府)、南部县公路管理二局(以下简称公路二局)机动车交通事故责任纠纷一案,不服四川省南部县人民法院(2015)南民初字第2783号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。上诉人王多寿、王云珍及其委托代理人李龙平,上诉人升钟湖管理局的委托代理人张奎与被上诉人升水政府的委托代理人冯林,被上诉人公路二局的委托代理人夏渊明、王峻岭到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审查明:王多寿、王云珍系王某乙之父母,王多寿、王云珍婚后生育王某乙、王玉琼、王秀琼、王伟琼、王和民五子女。王某甲系王某乙与何某某之女。2002年王某乙在南部县铁边乡自建土地面积为82.5M2房屋,2013年5月29日购买了南部县南隆镇某小区房屋,从事沙石经营及道路运输工作。2015年3月24日1时许,王某乙驾驶川S619**号中型自卸货车,由铁边乡至升钟镇方向行驶,行驶至升水镇至双峰乡路口转弯时,坠入升钟湖,致使驾驶员王某乙、乘坐人何某某当场溺水身亡。南部县公安局交通警察大队作出南公交高认字[2015]第01-1007号道路交通事故认定书认定:当事人王某乙夜间驾驶机动车上道路行驶,车速过快,操作不当,是造成此次事故的原因,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款及第四十二条第二款之规定,根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条之规定,认定当事人王某乙承担此次事故的全部责任,何某某无责任。另查明:事发路段位于升水镇至双峰乡路段。2009年南部县升水镇人民政府按南部县人民政府文件要求对该事发路段进行改造,改造名称为升钟湖体验旅游开发新建景区进场公路,起点与水库大坝道路相连,终点为果园场入口停车场,共3公里。之后按照中共南部县委编委南委编发〔2009〕100号文件规定,成立南部县升钟湖旅游景区管理局,负责升钟湖旅游景区国有资产的管理和维护。2014年,中共南部县委印发南委发〔2014〕12号文件通知修建路侧护栏,升钟湖管理局修建任务为升钟湖景区公路,护栏修建规模为3公路。事故发生时,事发路段未修建路侧护栏。原审认为:南部县公安局交通警察大队作出南公交高认字[2015]第01-1007号道路交通事故认定书,认定当事人王某乙夜间驾驶机动车上道路行驶,车速过快,操作不当,是造成此次事故的直接原因,承担此次事故的全部责任,定性正确,予以采信。对本案安全防护设施设置责任主体的问题。按照中共南部县委编委南委编发〔2009〕100号文件规定,南部县升钟湖旅游景区管理局负责升钟湖旅游景区国有资产的管理和维护,事发路段处于升钟湖景区公路之中。中共南部县委南委发〔2014〕12号文件规定,景区公路的路侧护栏由景区主管部门负责建设,南部县升钟湖旅游景区管理局负责升钟湖景区公路护栏建设。虽然升钟湖管理局辩称该任务路段为大坝临江坪路段,但未对其抗辩提供证据加以支持,对升钟湖管理局抗辩不予采信,确定升钟湖管理局为事发路段的责任单位。根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条第一款规定:因道路管理维护缺陷导致机动车发生交通事故造成损害,当事人请求道路管理者承担相应赔偿责任的,人民法院应予支持,但道路管理者能够证明已按照法律、法规、规章、国家标准、行业标准或者地方标准尽到安全防护、警示等管理维护义务的除外。本案事发路段属坡陡、临湖高危路段,按照《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》、《公路交通安全设施设计规范》规定,该路段应当设置安全防护设施,但本案事故发生时事发路段却无安全防护栏等安全设施,升钟湖管理局作为管理人未尽到管理维护的义务,对本案的损害后果存在一定过错,应承担一定的责任。虽然升钟湖管理局辩称事发路段是否安装防护栏与发生交通事故没有因果关系,不影响结果的产生,但安全防护设施的设置,可以为过往车辆起到行车警示、指引和发生失控等交通事故时承担防护等作用,能有效的避免或减轻交通事故的发生,升钟湖管理局抗辩理由不能成立。关于死者王某乙是否适用城镇标准赔偿。死者王某乙虽然户籍登记为农村居民人口,但王某乙已于2002年在南部县铁边乡场修建房屋,且于2013年5月29日购买了南部县南隆镇北环路阳光水岸BC座/BC幢房屋入住,并从事道路运输工作,其并未以务农为生,应适用城镇标准赔偿。根据相关法律规定和本案实际,对王多寿、王云珍、王某甲主张的赔偿数额及标准作以下认定。1、死亡赔偿金认定487,620元(24,381元/年×20年),被扶养人王多寿生活费15,642元(7,110元/年×11年÷5),被扶养人王云珍生活费12,798元(7,110元/年×9年÷5),被扶养人王某甲生活费36,054元(18,027元/年×4年÷2),被扶养人生活费共计64,494元,被扶养人生活费计入死亡赔偿金,综上共计552,114元;2、精神损害抚慰金50,000元;3、丧葬费22,848.5元(45,697元/年÷12月×6月);4、处理丧葬事宜支出必要的交通费、住宿费、误工费认定3,000元。

判决如下:

一、王某乙的死亡赔偿金552,114元、精神抚慰金50,000元、丧葬费22,848.5元、处理丧葬事宜支出3,000元共计627,962.5元,由升钟湖管理局赔偿20%即125,592.5元,限于本判决生效后十日内向王多寿、王云珍、王某甲付清;

二、驳回王多寿、王云珍、王某甲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,800元,由升钟湖管理局负担。王多寿、王云珍、王某甲上诉称,一审法院认定升钟湖管理局负有在事发路段设置安全防护栏等安全设施的义务,该路段属于临湖高危路段,如果在事发路段设置安全防护栏,能够有效避免本次交通事故的发生,一审确定升钟湖管理局承担责任过低,升钟湖管理局至少应当承担50%的赔偿责任。南部县公路管理二局未在该路段设置警示标志,应当与升钟湖管理局承担连带赔偿责任。请求二审法院依法改判。升钟湖管理局上诉称,事发路段于2009年由升水政府进行改造,升水政府是建设业主单位,该路段安装防护栏的责任主体是沿线乡镇,实施单位是公路管理二局。升钟湖管理局不是本案的责任主体。本次交通事故的产生主要是驾驶员王某乙驾驶存在刹车隐患车辆、夜间疲劳驾驶导致,与事发路段是否安装防护栏没有因果关系。王某乙系农村居民,其赔偿标准应当按照农村标准计算。

被上诉人升水政府答辩称,事发路段在修建升钟水库时就被国家征用,修建路侧护栏的责任是公路管理二局而非升水政府。王某乙驾车发生事故与升水政府不存在任何关系。请求人民法院依法判决驳回上诉人对升水政府的诉讼请求。

被上诉人公路二局答辩称,1、事发路段不是公路二局管理范围,根据相关文件规定,公路二局管护XR36大升路永红场至升水场入口,共11.8公路,而事发路段是升钟湖景区道路;2、事发路段防护栏安装任务不属于公路二局安装,按照相关文件要求乡道公路由县公路管理一、二局安装,村道公路由乡镇安装,景区公路由责任主体选择符合要求的施工单位安装,而事发路段属景区公路;3、本次交通事故的产生主要是驾驶员王某乙驾驶存在刹车隐患车辆、夜间疲劳驾驶导致,交通事故认定书认定驾驶员王某乙承担全部责任,而该车辆的所有人为达县川翔运输有限责任公司,上诉人应起诉车辆的所有人及保险公司。请求人民法院依法判决驳回上诉人对公路二局的诉讼请求。二审审理中,公路二局委托代理人称王某乙驾驶车辆发生交通事故路段在事故发生后由南部县政府协调,由公路二局修建了路侧护栏。二审查明的其他事实与一审一致,本院予以确认。

本院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十八条之规定,第二审人民法院应当对上诉请求的有关事实和适用法律进行审查。本次交通事故经南部县公安局交通警察大队作出了事故认定。王某乙夜间驾车车速过快,操作不当,是造成本次事故的直接原因。同时,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条第一款规定:因道路管理维护缺陷导致机动车发生交通事故造成损害,当事人请求道路管理者承担相应赔偿责任的,人民法院应予支持,但道路管理者能够证明已按照法律、法规、规章、国家标准、行业标准或者地方标准尽到安全防护、警示等管理维护义务的除外。根据审理查明的事实,南部县公路管理二局事业单位法人证书载明其宗旨和业务范围是为公路畅通提供养护,南部县公路管理二局作为对公共道路负有管理、维护义务的单位,应当完善公路服务设施,及时发现道路上出现的妨碍通行的情况并采取合理的措施,以保障道路的安全、畅通。根据中共南部县委南委发〔2014〕12号文件规定,国省县乡道公路的路侧护栏由县公路管理一局、公路管理二局组织统一安装。本次交通事故发生路段为大坝临江坪路段,也是通往临近乡镇的路段,根据该文件附件1任务表栏内载明双峰乡至升水镇路侧护栏的实施单位应是公路管理二局,且本次交通事故发生后,该路段是由南部县公路管理二局修建了路侧护栏,说明南部县公路管理二局对该路段的公路情况是明知的。该文件附件2任务表载明升钟湖景区公路3.0公里由升钟湖景区管理局为责任单位,双方当事人为事发路段是否为景区公路3.0公里存在争议,公路管理二局主张事发路段不是公路二局管理范围,而是升钟湖景区道路,未提供充分证据予以证明,应承担举证不能的法律后果。南部县公路管理二局在事故发生前没有采取任何的措施对事发路段进行管理和维护,应当承担相应责任。根据本次事故发生的原因和当事人过错程度,确定南部县公路管理二局承担20%的责任。升钟湖管理局与升水政府不是事发路段的管理人和责任人,其在本案中不应承担责任。王某乙虽系农村居民户,但其提供了证据证明其脱离了农业生产,不以农村土地收入为其生存依赖,王某乙在城市购买了住房并以从事道路货物运输为其主要收入来源,一审对其死亡赔偿金按照城镇居民年人均可支配收入计算不违反法律规定。一审确定本案其他的赔偿项目和计算标准均适当。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条“第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更”之规定,

判决如下:

一、维持四川省南部县人民法院(2015)南民初字第2783号民事判决第(二)项,即“二、驳回王多寿、王云珍、王某甲的其他诉讼请求。”二、变更四川省南部县人民法院(2015)南民初字第2783号民事判决第(一)项,即“一、王某乙的死亡赔偿金552,114元、精神抚慰金50,000元、丧葬费22,848.5元、处理丧葬事宜支出3,000元共计627,962.5元,由南部县升钟湖风景区管理局赔偿20%即125,592.5元,限于本判决生效后十日内向王多寿、王云珍、王某甲付清”为“一、王某乙的死亡赔偿金552,114元、精神抚慰金50,000元、丧葬费22,848.5元、处理丧葬事宜支出3,000元共计627,962.5元,由南部县公路管理二局赔偿20%即125,592.5元,限于本判决生效后十日内向王多寿、王云珍、王某甲付清。”如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案一审案件受理费2,800元,由南部县公路管理二局负担;二审案件受理费2,811元,由王多寿、王云珍、王某甲负担671元,南部县公路管理二局负担2,140元。本判决为终审判决。

审判长  陈智慧

审判员  谭世蓉

审判员  曾小袂

二〇一六年六月十二日

书记员  赵叶兰