(2016)湘0105民初235号

苏旅与张蓉、陈亮民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
长沙市开福区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-14
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
苏旅,陈亮,张蓉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百四十八条

裁判文书全文

湖南省长沙市开福区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0105民初235号原告苏旅。委托代理人杨志刚,湖南宏度律师事务所律师。被告陈亮。被告张蓉。

原告苏旅诉被告陈亮、张蓉民间借贷纠纷一案,于2016年1月13日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成由

审判员杨标担任

审判长,

人民陪审员陈文艺、林群参加的合议庭,公开开庭进行了审理,代理

书记员彭小波担任庭审记录。原告的委托代理人杨志刚到庭参加诉讼、被告陈亮、张蓉经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告苏旅诉称:2015年5月18日,经中介公司介绍,两被告与原告签订了《借款合同》,约定由原告借给两被告人民币80000元整,借款期限12个月,借款月利息为1.3%,采取每月还本付息的方式,两被告须按月按时将还款金额存入原告指定的账户。若逾期还款,被告按照逾期还款额的千分之五每日计算违约金。合同还约定,被告具有未按时偿还本金或支付利息、将抵押物质押或抵押给他人、破坏车辆GPS定位系统等行为之一的,原告有权提前终止合同;并有权要求两被告立即清偿借款本息、违约金和实现债权的费用。合同还约定了管辖法院为乙方(即原告方)所在地的开福区法院。借款合同签订后,原告通过银行付款至被告账户,被告收到原告支付的借款。两被告向原告借款后,却没有依约偿还原告借款本息;更为恶劣的是,两被告将借款担保物交给第三人重复抵押,意图逃避债务。为维护原告的合法权益,请求法院依法判决:

一、两被告立即共同偿还原告借款本金76729元,支付原告借款利息7072元、违约金5000元(利息、违约金暂计算至2016年1月11日止,后续产生的利息和违约金继续计算至还清之日止),以上共计88801元;

二、两被告承担本案的全部诉讼费、保全费等费用。被告陈亮、张蓉经本院合法传唤未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。

经审理查明:两被告系夫妻关系。2015年5月18日,两被告作为甲方(××)、原告作为乙方(××)与湖南湘润汇通融资担保有限公司作为丙方(保证人)签订了一份《借款合同》,合同约定由原告借给两被告人民币80000元整,借款期限12个月,从2015年5月18日至2016年5月17日止,借款月利息为1.3%,采取每月还本付息的方式,两被告须按月按时将还款金额存入原告指定的账户。若逾期还款,被告按照逾期还款额的千分之五每日计算违约金。合同还约定,被告具有未按时偿还本金或支付利息、将抵押物质押或抵押给他人、破坏车辆GPS定位系统等行为之一的,原告有权提前终止合同;并有权要求两被告立即清偿借款本息、违约金和实现债权的费用。合同还约定了管辖法院为乙方(即原告方)所在地的开福区法院。借款合同签订后,原告将借款通过银行转账至被告陈亮所有的中国建设银行股份有限公司衡山支行62×××51账户上。2015年5月29日两被告按照合同约定偿还了借款本金3271元、利息700元。从2015年5月30日后,两被告未按借款合同约定偿还原告借款本息。2016年1月13日,原告诉至本院要求判如所请。上述事实有《借款合同》、网上银行电子受理凭证、当事人陈述及庭审笔录在卷佐证。

本院认为:合法的债权应受法律保护。本案中,原告提交了《借款合同》、网上银行电子受理凭证予以佐证,故原告与两被告之间的借贷关系是有效并成立的。因两被告已偿还原告借款本金3271元,故原告要求两被告偿还借款本金76729元的诉讼请求本院予以支持;关于借款利息与违约金的问题,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,××请求××按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”。第三十条规定:“××与××既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,××可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”。因原告与两被告既约定了利息,又约定的违约金,经本院释明,原告要求一并主张利息与违约金,因本案约定的利息与违约金一并主张超过了24%年利率的标准,故本院认定两被告应当按照约定的月息1.3%即年利率15.6%的标准支付利息,以年利率8.4%的标准支付违约金;两被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,应承担不应诉、不举证、不质证的法律后果。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百四十八条之规定,

判决如下:

一、被告陈亮、张蓉在本判决生效之日起五日内偿还原告苏旅借款本金76729元及利息与违约金(利息以76729元为基数,按年利率15.6%的标准从2015年5月30日计算至债务清偿之日止;违约金以76729元为基数,按年利率8.4%的标准从2015年5月30日计算至债务清偿之日止);

二、驳回原告苏旅的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2020元,保全费920元,公告费560元,共计3500元,由被告陈亮、张蓉承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 长  杨 标

人民陪审员  陈文艺

人民陪审员  林 群

二〇一六年六月十二日代理

书记员  彭小波