湖南省宁远县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1126民初399号原告孙聪,男,1987年12月1日出生,汉族,湖南省宁远县人,农民。委托代理人欧阳书云,宁远大鹏法律服务所法律工作者,特别授权。被告黄兆雄,男,1988年2月6日出生,汉族,湖南省宁远县人,居民。
原告孙聪诉被告黄兆雄民间借贷纠纷一案,于2016年3月2日向本院起诉。本院受理后,依法适用普通程序,由
审判员张艳担任
审判长,与
代理
审判员欧阳玲、
人民陪审员李酒兰组成合议庭,于2016年4月18日在宁远县人民法院第四审判庭公开开庭进行了审理,代理
书记员曾世雄担任庭审记录。原告委托代理人欧阳书云到庭参加诉讼,被告黄兆雄经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告孙聪诉称:被告因做生意需要,于2015年11月15日向原告借款70000元,被告还向原告写有借条一张,该借条内容是:今借到孙聪人民币柒万元(¥70000元),于2015年12月30日前归还,被告还在该借条上签了自己的名字。被告借款后,在规定的还款时间上拒不履行给付义务,原告多次催讨,可被告却规避,拒不偿还。为维护原告的合法权益,特具状起诉,请求法院依法判令被告立即偿还借款人民币70000元,且一切诉讼费用概由被告承担。原告孙聪为支持其诉请,向法院提供如下证据:1、借条一份,拟证实被告向原告借款70000元人民币。被告黄兆雄未向法院递交书面答辩状,亦未向法院提供证据。因被告黄兆雄未到庭,本院视为其放弃当庭举证、质证权利。本院对原告提供的证据依法进行审查后,认证如下:对原告提供的1号证据,
本院认为,该份证据形式来源合法,内容客观真实,且与本案有关联,本院予以采信。根据以上采信的证据,并结合当事人的陈述,本院对事实认定如下:被告黄兆雄系原告孙聪原合伙人王泽萱的老庚。2014年9月16日,被告黄兆雄因资金周转困难向原告孙聪借款人民币300000元,并约定借期为一年。被告黄兆雄出具借条给原告孙聪。2015年6月15日,被告黄兆雄又向原告孙聪借款人民币20000元。同年8月底,被告黄兆雄偿还原告孙聪借款本金250000元。2015年11月15日,被告黄兆雄与原告孙聪协商重新签订借款协议,并于当日由被告黄兆雄出具借条“今借到孙聪人民币柒万元整(¥70000元),于2015年12月30日前归还。借款人黄兆雄”给原告孙聪。借款到期后,经原告孙聪多次催讨均无果,原告孙聪遂于2016年3月2日向法院提起诉讼。
本院认为,债务应当清偿。被告黄兆雄向原告孙聪借款本金70000元人民币,事实清楚,证据确凿充分,被告黄兆雄理应依约履行自己的还款义务,故原告孙聪要求被告黄兆雄偿还借款本金70000元的诉请,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告黄兆雄偿还原告孙聪借款70000元人民币,限本判决生效后十五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,减半收取775元,由被告黄兆雄承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人应当向本院书面申请执行。申请执行的期限为二年,自法律文书确定的履行期间最后一日起计算,逾期不申请执行的,视为放弃权利。
审 判 长 张 艳
代理
审判员 欧阳玲
人民陪审员 李酒兰
二〇一六年六月十二日代理
书记员 曾世雄附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法????第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条?被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。