江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初2088号
原告:鲍某,居民。
委托代理人:李凡,江苏海瑞华律师事务所律师。
被告:东台市人民医院,住所地东台市康复西路*号。
法定代表人:殷卫国,该院院长。
委托代理人:路昊,该医院员工。
委托代理人:窦保平,江苏苏东律师事务所律师。
原告鲍某与被告东台市人民医院医疗损害赔偿纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理,依法由
审判员梅小薪适用简易程序,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告鲍某的委托代理人李凡,被告东台市人民医院的委托代理人路昊、窦保平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告鲍某诉称:2013年8月9日,原告在被告处分娩时发生阴道直肠瘘,经江苏省医学会鉴定,构成十级伤残。被告存在医疗过错,其过错与原告阴道直肠瘘的发生存在一定的因果关系,其原因力为同等因素,故请求判决被告赔偿医疗费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、食宿费、婴儿喂养费等损失计94763.40元。
被告东台市人民医院辩称:对原告诉称的基本事实无异议,同意依法赔偿。
经审理查明:2013年8月9日18时15分,鲍某因“停经39周+3,下腹阵发性疼痛二小时”入住东台市人民医院,病史由其婆婆雷桂香代诉。入院诊断为:G1P0孕39周+3临产LOA、先天××。19时28分在局麻下行会阴侧切,娩出一男婴,产后查会阴Ⅲ度裂伤,肛门括约肌部分断裂,直肠黏膜撕裂长约0.8㎝,行侧切口及裂伤缝合,会阴部局部护理。8月14日(产后第5天)会阴切口裂开,在局麻下行会阴伤口二次缝合。8月16日,发现阴道内有糊状样粪便流出,经肛肠科和普外科会诊,考虑有阴道直肠瘘可能,建议转上级医院诊治。2013年8月16日至8月17日,鲍某转至南通大学附属医院、上海交通大学附属仁济医院治疗,两院均诊断为阴道直肠瘘。2013年8月17日下午,转回东台市人民医院继续治疗。同年8月19日江苏省中医院肛肠科会诊认为,产后肛门撕裂伤、阴道直肠瘘。经过治疗处理,8月25日肛门开始排便,8月30日阴道未再有粪便流出。10月19日,鲍某从东台市人民医院出院,但未办理出院手续。2014年3月24日,鲍某到江苏省中医院门诊,体检为肛缘前侧疤痕伴阴道直肠瘘,后至江苏省人民医院门诊3次,6月20日门诊医嘱:目前无大便从阴道排出,有愈合可能,暂不考虑手术,但一旦大便再次从阴道排出,则必须手术。另查明,鲍某自2013年8月9日至2013年8月16日在东台市人民医院住院7天,支出医疗费3529.37元;2013年8月17日至2014年10月19日在东台市人民医院住院64天,结账时间为2014年6月11日,支出医疗费8482.64元;在江苏省人民医院等进行门诊治疗,支出医疗费82.30元。又查明,根据鲍某申请,经本院委托,盐城市医学会于2015年4月16日出具盐医损鉴[2014]52号医疗损害鉴定书,专家意见为:医方的医疗行为存在过错;医疗过错行为与鲍某损害后果之间存在一定的因果关系;医疗行为在损害后果中的责任为次要因素;鲍某构成十级伤残。鲍某对盐城市医学会专家意见有异议,申请江苏省医学会重新鉴定。经本院委托,江苏省医学会于2016年1月20日出具江苏医损鉴[2015]170号医疗损害鉴定书,专家意见为:参照《医疗事故分级标准(试行)》,鲍某的伤残等级为十级,医方医疗行为××患者目前的损害后果之间有一定的因果关系,其原因力为同等因素。鲍某支出鉴定费合计5400元。东台市人民医院对江苏省医学会的鉴定意见无异议。上述事实,有原告提供的医疗费票据、住院费用清单、医疗损害鉴定书、鉴定费票据、南通大学附属医院门诊病历、上海交通大学医学院附属仁济医院医疗机构门诊就医记录、东台市人民医院临时医嘱单、江苏省中医院门诊以及原、被告陈述等证据予以证实。
本院认为:公民的身体健康权受法律保护,鲍某至东台市人民医院就诊,双方形成医患关系,医方应当对患者进行积极妥善地治疗。患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。江苏省医学会鉴定分析意见认为,鲍某为××患者,其入院时胎儿大小与骨盆径线均无异常,宫缩正常,不具备剖宫产指征,医患沟通过程中,鲍某的婆婆雷桂香也要求阴道试产,故医方选择阴道试产不违反产科处理规范。但是医方对××产妇可能带来的接产困难缺乏应有的思想准备和措施保障,导致胎头娩出过程中,无法有效保护会阴。医患沟通不到位,在会阴发生严重裂伤后未与患方沟通,亦存在过错。根据鉴定会现场对患者的现场体检所见,推断医方缝合时对提肛肌的缝合欠妥,与会阴伤口术后裂开有一定因果关系。在会阴伤口修复术后5天发生会阴伤口裂开,医方急于当时就予以二次缝合,违反感染、开裂伤口的处理原则,导致伤口缝合术后愈合不良和阴道直肠瘘。医方在会阴伤口缝合的时机和麻醉方法的选择上存在过错。××患者鲍某阴道直肠瘘的发生存在一定的因果关系,其原因力为同等因素。参照《医疗事故分级标准(试行)》,鲍某的伤残等级为十级。因此,本院根据鉴定所确定的过错和同等原因力因素,认定东台市人民医院对鲍某合理的损失承担50%的赔偿责任。关于鲍某主张的各项损失,本院认定如下:医疗费12094.31元、住院伙食补助费1278元(71天×18元/天)、营养费600元(60天×10元/天)、误工费12000元(120天×100元/天)、护理费3825元(45天×85元/天)、残疾赔偿金74346元(37173元/年×0.1×20年)、交通费5500元,上述经济损失合计109643.31元。关于精神损害抚慰金,鲍某至被告处分娩发生阴道直肠瘘,构成十级伤残,给其造成极大的精神痛苦,本院根据鲍某的伤情、医院的责任比例等因素,酌情判令医院赔偿鲍某精神损害抚慰金10000元。对于鲍某主张的食宿费和婴儿喂养费,因证据不足,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第五十四条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,
判决如下:
一、被告东台市人民医院于本判决生效后30日内赔偿原告鲍某各项损失109643.31元的50%即54821.65元、精神损害抚慰金10000元,合计64821.65元;
二、驳回原告鲍某的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1085元,鉴定费5400元,合计6485元,由被告东台市人民医院负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院(开户银行:盐城市农行中汇支行;账号:40×××21,户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户)预交上诉案件受理费。在上诉期满的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。
审判员 梅小薪
二〇一六年六月十二日
书记员 周春芹附录法律条文1.《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第五十四条患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。2.最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》法释[2001]7号第十条精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。