平凉市崆峒区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0802民初1896号原告林慧。委托代理人荆伟,甘肃广辰律师事务所律师。被告平凉宝恒德项目投资有限公司(下述简称平凉宝恒德投资公司)。法定代表人陈耀月,该公司经理(缺席)。本院受理原告林慧诉被告平凉宝恒德投资公司民间借贷纠纷一案后,依法由
审判员马有发独任审判公开开庭进行了审理。原告林慧及其委托代理人荆伟到庭参加诉讼,被告平凉宝恒德投资公司经合法传唤无正当理由拒不到庭,故本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告林慧诉称,被告为依法核准登记的投资公司。原告经亲戚介绍向被告投放15万元用于理财,双方约定投资期限自2015年11月16日至2016年11月16日;年红利15%,每季末月21日为红利支付日。但自原告放款至今,原告仅从被告处得到1个月合同约定的红利,下剩红利原告未见。原告认为,被告已经违反合同约定,且几经催要,被告未作出合理解释。为挽回损失,维护自身合法权益,无奈原告现向人民法院依法起诉,请求依法解除合同,要求被告平凉宝恒德投资公司返还投资款15万元;诉讼费由被告承担。被告平凉宝恒德投资公司未进行答辩。原告林慧为证明其主张,提供的证据有:1、委托投资合同一份,证明原、被告之间建立了委托投资合同关系;2、被告出具的收据二份及银行卡客户交易查询单一份,证明原告向被告支付投资款15万元;3、内资企业基本信息一份,证明被告的法人身份。经本院审查,原告林慧提供的上述证据,加盖有被告平凉宝恒德投资公司及其法定代表人陈耀月的印章,并有经办人“景立忠”签名,客观真实,合法有效,能够证明原告的证明目的,可以作为认定案件事实的依据,故本院予以确认。被告平凉宝恒德投资公司未提供证据。依据原告的陈述、举证和本院认证,现查明以下案件事实:2015年11月16日,原告林慧与被告平凉宝恒德投资公司签订了委托投资合同,约定:投资人(原告林慧)向被投资人(被告平凉宝恒德投资公司)发放民间投资;投资金额人民币15万元;投资用途,被投资人保证本合同项下投资款不用于非法活动;投资期限为十二个月,自2015年11月16日至2016年11月16日止;投资回报实行固定红利模式,为年红利15%,从投资款到账之日起计算,按季支付,每季末月21日为红利支付日;被投资人应按期支付红利和到期投资款,如未按规定的时间归还,应承担逾期投资款的红利;被投资人承诺保证按期偿还投资款及投资红利;投资人无正当理由不得提前收回投资款,除非出现以下条件:1、被投资人违反合同中的承诺;……5、被投资人不按期支付红利的;合同还约定了双方当事人的其他权利义务。合同签订的当天,原告林慧即依据合同约定以现金和转账方式给被告平凉宝恒德投资公司支付投资款15万元。合同签订后,被告平凉宝恒德投资公司向原告林慧清偿了2015年第四季度的红利,2016年第一季度的红利未支付。
本院认为,原告林慧与被告平凉宝恒德投资公司之间签订的委托投资合同,实质是民间借贷纠纷。该合同是双方当事人自愿协商达成的一致意见,是双方当事人的真实意思表示,亦不违反法律法规的强制性规定,为有效合同,应受法律保护。原、被告在合同约定中虽约定“被投资人违反合同中的承诺”、“被投资人不按期支付红利的”,投资人可以提前收回投资款,但解除合同的条件成就时,当事人一方主张解除合同的,应当通知对方,合同自通知到达对方时解除。本案原告林慧主张解除合同,应当通知被告平凉宝恒德投资公司,故对原告林慧要求解除合同,要求被告平凉宝恒德投资公司清偿借款本金15万元的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第四十四条、第九十三条二款、第九十六条一款之规定,
判决如下:驳回原告林慧的诉讼请求。案件受理费3300元,减半收取1650元,由原告林慧承担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。
审判员 马有发
二〇一六年六月十二日
书记员 安 洁