江西省鹰潭市月湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0602民初363号原告黄某。法定代理人黄祖海。委托代理人朱少敏,江西全意律师事务所律师。委托代理人余素文,江西融冰律师事务所律师。被告月湖区交通街道社区卫生服务中心,住所地江西省鹰潭市莲花南路*号,登记号PDY10005-336060217B1001。法定代表人彭少锋,负责人。委托代理人周华,系该中心主任。
原告黄某(以下简称原告)诉被告月湖区交通街道社区卫生服务中心(以下简称被告)医疗损害责任纠纷一案,本院受理后依法由
审判员艾征独任审判,公开开庭进行了审理。原告法定代理人黄祖海及委托代理人朱少敏、余素文,被告委托代理人周华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年10月5日,原告(6个月大)因感冒发烧到被告处就医,经被告医生陈医生诊断后,实施了静脉注射药剂3瓶点滴后有所好转,第二天继续就诊。2015年10月6日,被告继续为原告注射点滴,待输完了三瓶药剂后,医护人员又给原告输第四瓶药剂,原告家属发现比头一天多了一瓶,于是,原告亲属向医生询问原委,被告这时才发现医护人员拿错了药给原告注射,将旁边祝雨旸的药注射到了原告身体,这时护士将药取下,但已输完了半瓶多。2小时后,原告突然又开始发烧,当天晚上耳朵后边出现红点,到10月7日、8日,红点加重,原告家属找到被告,被告承认自己的过错,用了禁止使用的药物,而且用药过量,并且还输错了药,医生称没事,红点会退掉的。到了10月9日,原告全身红肿,从头到脚都长满了红色斑点,疼痛难忍。10月10日,原告家人再次到被告处要求检查治疗,被告让原告家属把原告送往鹰潭市人民医院急诊治疗,住院4天;后又转入江西省儿童医院就诊检查,住院21天;最后转入上海复旦大学附属金山医院,住院3天。后双方多次调解未果,现原告较入院前明显好转,故出院在家继续观察。被告作为一个救死扶伤的医疗单位,工作严重失职,给6个月大的原告的身心健康造成影响,给原告家人造成巨大经济损失和精神损害,因此被告应对自己的过错承担全部赔偿责任。故原告诉至法院,请求判决:1、被告赔偿原告各项损失共计人民币96751.64元(赔偿清单:医疗费21431.64元,误工费118天×120元/天=14160元,护理费28天×120元/天=3360元,营养费28天×50元/天=1400元,住院伙食补助费28天×50元/天=1400元,精神损害抚慰金50000元,交通费、住宿费、餐饮费等计5000元),并保留以后因此过错造成的费用;2、本案诉讼费由被告承担。
被告辩称,1、原告编造谎言、歪曲事实。我方没有任何医疗过错,用药合情合理,是按照正常用药,原告提供的诊断记录均未显示用药过度导致原告损害。原告起诉状中所称与事实不符,是在歪曲事实。2、原告在起诉状中说被告医师用错了药物,而且用药过量,没有依据。3、原告的疾病与被告的诊疗行为没有因果关系,原告没有充足证明其损害与被告用药有关系,根据侵权责任法,医疗机构必须存在过错且过错与损害有因果关系的情况下,才承担责任。原告无证据证明损害结果是诊疗行为导致的,因此被告无需承担责任。4、原告要求的赔偿不合理,原告应当证明被告的医疗行为造成原告多大的损害结果,损害程度是多少。5、原告提出赔偿的要求是错误的,原告未证明发生疾病损害的原因是什么,我方过错程度是多少。综上,原告的诉讼请求无事实与法律依据,实属无理取闹,滥用诉权,请求法院依法予以驳回,诉讼费用由原告承担。
经审理查明,2015年10月5日,原告因感冒发烧到被告处就诊治疗,原告身体有所好转。第二天原告继续在被告处注射点滴,中途换药时,被告处一名护士误将另一患儿祝雨旸的药物为原告注射。注射一段时间后,原告家属发现输错药物,告知医生,随即停止注射。2015年10月7日,原告身体出现皮疹。2015年10月10日,原告亲属将原告送往鹰潭市人民医院检查,住院4天。入院诊断:1、小儿肠炎;2、药物过量?3、肝功能异常。出院医嘱:嘱上级医院进一步诊治。2015年10月14日,原告亲属又将原告送往江西省儿童医院做进一步治疗,住院21天。出院诊断:1、肝功能不全;2、支气管炎。出院医嘱:1、加强护理,避免感染;2、1-2周后复查肝功能,如增高明显,继续护肝降酶等治疗;3、可至北京、上海等医院进一步明确病情;4、有不适情况门诊随诊。2015年11月24日,原告亲属将原告送到复旦大学附属金山医院住院治疗,住院3天。出院诊断为肝功能异常。2016年3月31日,原告家属因与被告在赔偿原告损失的数额上无法达成一致意见,遂诉至本院,请求判如所请。另查明,原告在鹰潭市人民医院住院治疗过程中花费医疗费1501.7元,在江西省儿童医院住院花费医疗费9124.84元,在复旦大学附属金山医院住院花费医疗费2601元,上述医疗费共计13227.54元。被告已为原告垫付的费用包括鹰潭市人民医院住院费1166.3元,门诊费160.8元,江西省儿童医院住院费5000元,银行转账4000元,住宿费1000元,其余费用3000元,共计14327.1元。上述事实,有原告提供的原告法定代理人身份证、原告户口本复印件、被告执业信息、被告处方笺复印件、鹰潭市人民医院出院记录、江西省儿童医院出院记录、复旦大学附属金山医院出院记录、医疗费发票、火车票、交通费发票、住宿费发票,被告提供的医疗费发票、住院费用清单、预收住院费收据、银行转账凭证、预付金收据、收条以及原、被告的陈述等证据在卷为证,并经庭审查证属实,能够作为认定案件事实的依据。
本院认为,本案为医疗损害责任纠纷,原、被告对被告的诊疗事实无异议,原、被告在庭审中均认可被告在治疗原告过程中出现失误,将另一患儿的药物注射到原告身体,打完点滴后第二天,原告身体就出现了红色皮疹,在此期间,原告并未在其他医院就诊过。鹰潭市人民医院的出院记录中入院诊断第二项载明:药物过量?故根据现有证据,可以认定被告的诊疗行为存在明显过错,其过错导致了原告的身体损害。根据《中华人民共和国侵权责任法》第五十四条规定患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任,故被告应当对原告的损失承担赔偿责任。对于原告因此次医疗损害造成的损失,本院核定如下:1、医疗费,凭医疗费发票计算为13227.54元;2、护理费,原告诉求护理费3360元(28天×120元/天),符合法律规定,本院予以支持;3、营养费,原告诉求营养费1400元(28天×50元/天)过高,本院酌定为840元(28天×30元/天);4、住院伙食补助费,原告诉求住院伙食补助费1400元(28天×50元/天)过高,根据省外住院每天50元、省内住院每天30元、市内住院每天20元的标准计算,本院酌定为860元(4天×20元/天+21天×30元/天+3天×50元/天);5、误工费,本案受害人为6个月大的婴儿,不符合法律规定的赔偿误工费的条件,故原告诉求误工费,本院不予支持;6、交通费、住宿费、餐饮费,原告诉求5000元,因原告大部分时间在外地住院治疗,花费较大,且提供了相关票据,数额较为合理,本院予以支持;7、精神损害抚慰金,本案受害方系仅6个月大的婴儿,从原告发生损害之日起,原告多次往返于各大医院检查治疗,原告亲属也较长时间进行陪护照顾,被告的医疗过错给原告及其亲属的身心均造成了较大伤害,结合本案具体情况,本院酌定精神损害抚慰金为10000元。综上,原告遭受的损失合计为人民币33287.54元,被告已向原告支付了各项费用计人民币14327.1元,故被告仍需赔偿原告损失计人民币18960.44元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第五十四条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款,第二十一条第一、二款,第二十二条,第二十三条,第二十四条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款,第十条第一款之规定,
判决如下:被告月湖区交通街道社区卫生服务中心应于本判决生效之日起三日内赔偿原告黄某的各项损失共计人民币18960.44元;驳回原告黄某的其他诉讼请求。本案案件受理费计人民币1109.5元(已减半,原告预交),由原告黄某负担300元,由被告月湖区交通街道社区卫生服务中心负担809.5元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省鹰潭市中级人民法院。在上诉期满七日内未交上诉费的按自动撤回上诉处理(交纳上诉费的开户行为:中国农业银行鹰潭市分行梅园分理处;收款单位为江西省鹰潭市中级人民法院;账号为:14×××58)。
审判员 艾征
二〇一六年六月十二日
书记员 谢露附与本案相关的法律条文:1、《中华人民共和国侵权责任法》行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第五十四条患者在诊疗活动中受到损害,医疗机构及其医务人员有过错的,由医疗机构承担赔偿责任。2、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第二十一条第一款护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。第二款护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。3、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。第十条第一款精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;(三)侵权行为所造成的后果;(四)侵权人的获利情况;(五)侵权人承担责任的经济能力;(六)受诉法院所在地平均生活水平。