湖南省洞口县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0525民初721号原告向晓斌,男,1968年2月5日出生,汉族,居民。被告洞口县橘城置业开发有限公司,所在地洞口县洞口镇大正街595号。法定代表人舒立新,该公司经理。被告舒立新,男,1973年9月28日出生,汉族,居民。被告余香平,女,1971年11月28日出生,汉族,居民。
原告向晓斌与被告舒立新、余香平、洞口县橘城置业开发有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告向晓斌到庭参加诉讼,被告舒立新、余香平、洞口县橘城置业开发有限公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向晓斌诉称,原告与被告是朋友关系,被告舒立新因投资橘城花园房地产资金需要,用橘城花园二栋楼8-9层十套房子做抵押,月息3分,向原告第一次于2013年10月27日借款30万元,第二次于2014年2月26日,再借款15万元。原告是用自家房子做抵押向农商银行贷款借的钱,现银行贷款到期急用还账,要被告偿还借款45万元,利息202500元,但被告却以种种借口不偿还原告借款。故原告起诉要求被告偿还借款本金45万元和利息202500元,并由被告承担诉讼费用。原告向晓斌为支持其诉讼请求,向本院提交借据2份和汇款凭证2份。被告舒立新、余香平、洞口县橘城置业开发有限公司未提交书面答辩意见,亦未提交证据材料。因被告未到庭,本院无法组织质证。经审核,原告的证据材料客观真实,与本案存在关联性,能够相互佐证,可以作为定案依据。根据采信的证据及当事人的陈述,
本院查明如下事实:被告洞口县橘城置业开发有限公司是被告舒立新和余香平投资经营的企业,该企业是有限责任公司,被告舒立新和余香平是夫妻关系。被告洞口县橘城置业开发有限公司为注入开发资金,分别于2013年10月27日、2014年2月26日向原告借款30万元和15万元,被告洞口县橘城置业开发有限公司于当日出具了借条,两份借条均载明:“借期一年,月息3分,按月付息,到期本息清”。2015年2月15日之前的利息,被告均按时支付。但之后,被告不再支付利息,亦未偿还本金。现原告起诉要求被告偿还借款酿成本案纠纷。本案因被告未到庭无法组织调解。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。被告洞口县橘城置业开发有限公司为注入开发资金,向原告向晓斌借款共计45万元,自2015年2月16日之后拒不清偿本金及剩余利息,被告洞口县橘城置业开发有限公司是违约方,应继续履行清偿义务。对被告洞口县橘城置业开发有限公司借款45万元本金及利息,因被告舒立新、余香平是夫妻关系,该公司是舒立新、余香平出资注册成立的有限公司,但舒立新、余香平未向本院提交是以各自拥有的财产作为注册资本的证据材料,该资本应视为是以夫妻共同财产的出资,该公司实质上是一人公司,适用《中华人民共和国公司法》第六十三条的规定,故被告舒立新、余香平应对该公司的债务承担连带清偿责任。综上,原告向晓斌要求被告舒立新、余香平、洞口县橘城置业开发有限公司连带偿还借款本金和利息的诉请,本院予以支持。但是,原告要求按照月息3分计算利息的请求,已超过《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定的年利率24%,所以应按照月利率2%计算利息。被告舒立新、余香平、洞口县橘城置业开发有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼,可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国公司法》第六十三条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:由被告洞口县橘城置业开发有限公司、舒立新、余香平于本判决生效后10日内连带偿还原告向晓斌本金45万元以及利息(自2015年2月16日起计息,利率月息2分)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10352元,由被告洞口县橘城置业开发有限公司、舒立新、余香平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
审判长 袁桂容
审判员 肖黛群
审判员 曾 毅
二〇一六年六月十二日
书记员 郭晓丽附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国公司法》第六十三条?一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。