(2016)陕0203民初63号

原告铜川市王益区大众进口汽车维修站诉被告中国人民财产保险股份有限公司铜川市分公司修理合同纠纷一案民事一审判决书

法院
铜川市印台区人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-27
所属地区
铜川市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
修理合同纠纷
当事人
铜川市王益区大众进口汽车维修站,中国人民财产保险股份有限公司铜川市分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

铜川市印台区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0203民初63号原告铜川市王益区大众进口汽车维修站。住所地:陕西省铜川市王益区。法定代表人朱某某,系该站站长。被告中国人民财产保险股份有限公司铜川市分公司。住所地:陕西省铜川市印台区。负责人梁某某,系该公司经理。委托代理人陶某某,系该公司员工。

原告铜川市王益区大众进口汽车维修站诉被告中国人民财产保险股份有限公司铜川市分公司修理合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告法定代表人朱某某、被告委托代理人陶某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告从1998年开始在原告处多次维修公务用车,2001年1月至2002年9月维修陕B000**号车费用为19053元,2002年1月到2003年12月维修陕B006**号车费用为6250元,2002年7月至2003年10月维修陕B079**号车费用为1844元,2002年1月至2004年1月维修陕B079**号费用为10790元,2001年9月至2003年12月维修陕B079**号车费用为6210元,合计44147元。期间,原告多次找被告单位负责人讨要该款项,但被告单位领导以种种理由推诿。现原告为维护自身合法权益,诉至法院,请求:1、依法判令被告支付拖欠原告汽车修理费44147元;2、本案诉讼费由被告承担。原告向本院提交的证据有:陕B079**号车修理费清单8张、陕B079**号车修理费清单19张、陕B079**号车修理费清单15张、陕B000**号车修理费清单32张、陕B006**号车修理费清单16张。

被告辩称,对陕B006**号车2003年9月23日、2003年11月23日、2003年12月6日、2004年1月11日修理费单据及签字不认可,因为签字人的名字看不清楚。对陕B006**号车其余日期的修理费认可。对于原告提供的证据中陕B079**号车、陕B079**号车、陕B079**号车、陕B000**号车、陕B006**号车认可,这5辆车均属于被告公司。对陕B000**号车的修理费共19053元均不认可,因为签字人魏某某是否为陕B000**号车司机被告不清楚。对陕B079**号车、陕B079**号车、陕B079**号车的修理费用均认可。被告未向本院提交任何证据。本院出示谈话笔录两份,一份为2016年4月18日与被告公司原办公室主任蔡某某的谈话,一份为2016年5月24日与陕B000**号车司机魏某某及被告代理人陶某某的谈话。证明陕B000**号车司机为魏某某。原、被告对此均无异议。

经审理查明,陕B079**号车、陕B079**号车、陕B079**号车、陕B000**号车、陕B006**号车均属被告中国人民财产保险股份有限公司铜川市分公司所有,1998年被告中国人民财产保险股份有限公司铜川市分公司与原告铜川市王益区大众进口汽车维修站口头约定被告公司车辆在原告处维修,被告支付相应的修理费。2001年1月至2002年9月维修陕B000**号车,修理费为19053元。2002年1月到2003年12月维修陕B006**号车,修理费为6250元。2002年7月至2003年10月维修陕B079**号车,修理费为1844元。2002年1月至2004年1月维修陕B079**号车,修理费为10790元。2001年9月至2003年12月维修陕B079**号车,修理费为6210元,合计修理费为43087元。该修理费被告中国人民财产保险股份有限公司铜川市分公司一直未予支付。上述事实,有修理清单、谈话笔录、质证笔录、庭审笔录等相关证据在卷佐证。

本院认为,原、被告口头约定将被告公司的车辆在原告处修理,双方即形成了修理合同关系,合同双方应按照约定履行自己的义务,原告将被告的车辆修理好,履行了自己的义务,被告应按照约定履行给付原告修理费的义务,故对原告要求被告支付陕B079**号车、陕B079**号车、陕B079**号车、陕B000**号车、陕B006**号车共5辆车修理费的请求予以支持。对于被告应该支付的数额,因被告对陕B079**号车修理费1844元、陕B079**号车修理费10790元、陕B079**号车修理费6210元、对陕B000**号车修理费19053元,共计37897元均认可,本院依法予以支持。对于被告辩称对陕B006**号车2003年9月23日、2003年11月23日、2003年12月6日、2004年1月11日修理费共1060元不认可,因司机签字看不清楚是谁的辩称,由于原告亦未能提供该司机的具体名字及其他辅助证据,故对被告的辩称予以采信。对于陕B006**号车修理费中5190元修理费本院依法予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司铜川市分公司支付原告铜川市王益区大众进口汽车维修站修理费共计43087元。上述款项在本判决生效之日起十五日内履行完毕。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费905元,由原告铜川市王益区大众进口汽车维修站承担21元,被告中国人民财产保险股份有限公司铜川市分公司承担884元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省铜川市中级人民法院。

审判长  刘随社

审判员  梁 艳

审判员  崔圆圆

二〇一六年六月十二日

书记员  李 蓓