安徽省利辛县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1623刑初342号公诉机关利辛县人民检察院。被告人叶某,男,1974年7月15日出生于安徽省利辛县,汉族,农民,住利辛县。因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月17日被利辛县公安局刑事拘留,同年4月21日被利辛县公安局取保候审。利辛县人民检察院以利检刑诉[2016]333号起诉书指控被告人叶某犯盗窃罪一案,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月12日公开开庭审理了本案。利辛县人民检察院指派检察员路XX出庭支持公诉,被告人叶某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。利辛县人民检察院指控:2016年4月17日16时许,在利辛县永兴镇程湖村程湖街“好又多”超市内门口北侧,被告人叶某趁被害人李某不备,扒窃李某上衣口袋内现金100元。公诉机关向法庭出示了相关书证、被害人陈述、证人证言、现场勘验笔录、视听资料、被告人供述与辩解等证据,认为被告人叶某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,提请本院以盗窃罪追究其刑事责任。
被告人叶某对起诉书指控其犯罪事实及罪名无异议。
经审理查明:2016年4月17日16时许,在利辛县永兴镇程湖村程湖街“好又多”超市内门口北侧,被告人叶某趁被害人李某不备,扒窃李某上衣口袋内现金100元。该款已于当日通过公安机关发还给被害人李某。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据予以认定:书证:受案登记表、立案决定书、抓获经过、户籍证明、情况说明、领条、调取证据通知书及清单;被害人李某陈述;证人赵某证言;现场勘验笔录;视听资料(光盘一张)及该视听资料制作说明;被告人叶某供述与辩解。
本院认为:被告人叶某在公共场所扒窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。利辛县人民检察院指控被告人叶某犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。鉴于被盗窃款已通过公安机关及时发还给被害人,被告人在庭审中认罪态度较好,可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人叶某犯盗窃罪,判处罚金一千元(已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 武兴东
二〇一六年六月十二日
书记员 石 矗附:相关法律规定《中华人民共和国刑法》(节录)第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。