河北省张家口市桥西区人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0703刑初25号公诉机关张家口市桥西区人民检察院。被告人史某某。2015年12月16日因涉嫌犯盗窃罪被张家口市公安局桥西分局刑事拘留,2015年12月26日被依法逮捕,现羁押于张家口市看守所。法定代理人史某某甲,系被告人父亲。辩护人史某某乙,系被告人姑姑。张家口市桥西区人民检察院以张西检刑诉[2016]第26号起诉书指控被告人史某某犯盗窃罪,于2016年2月19日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。桥西区人民检察院指派检察员杨卫民、高扬出庭支持公诉,被告人史某某及法定代理人史某某甲、辩护人史某某乙到庭参加了诉讼,现已审理终结。桥西区检察院指控:2015年7月至11月间,被告人史某某在张家口市第一医院附近的中国建设银行及中国银行将所盗窃的同宿舍工友张某某两张银行卡盗刷。其中从卡号为6217******的银行卡内盗刷现金35000元,从卡号为4367******的银行卡内盗刷现金8200元。
公诉机关提供了相应的证据对指控的犯罪事实予以证实。公诉机关认为被告人史某某的行为构成盗窃罪。
被告人史某某辩称:我取的钱都给了张某某了,我没有占为己有,张的家人玩牌一起骗我的钱。银行卡密码是张某某告诉我的,他是故意的。辩护人史某某乙的辩护意见:史某某小的时候受过伤,脑子有问题,他一天挣多少钱记得,一个月就不会记得那么清楚了。史某某不会玩牌,他认为被被害人一家骗了,才会偷被害人的钱。他是单亲家庭,打了一年的工没有给家里一分钱,家里很穷,爷爷奶奶等着他回去,请法庭能够从轻处罚。
经审理查明:2015年7月至11月间,被告人史某某在张家口市第一医院附近的中国建设银行、中国银行将所盗窃的同宿舍工友张某某两张银行卡盗刷。其中从卡号为6217******的银行卡内盗刷现金35000元,从卡号为4367******的银行卡内盗刷现金8200元。案发后,被告人已将赃款全部退还被害人。上述事实有以下经庭审举证、质证的证据予以证实:1、被害人张某某陈述:2015年12月8日其去银行取钱,发现6217******号银行卡被盗取35000元。其银行卡放在打工宿舍的枕头下,跟其睡对头的工人史某某知道其银行卡放在枕头下。而且前段时间他经常有突然的大笔花销,而他本人除了工厂打工工资外没有别的收入。其一直用的姐夫李某某的卡也被盗刷了,因为其姐夫已去世,卡被损毁了,银行不给查询流水记录,因此具体的金额记不清了。经公安机关调取记录,被盗刷的金额是8200元。2、被告人史某某供述:2015年7月中旬至11月间,其从同事张某某的枕头下多次盗取他的两张银行卡,并在第一医院对面的建设银行柜员机上盗刷,用张某某的卡盗刷了35000元,用张某某的姐夫李某某的卡盗刷了2000元,具体盗刷的金额记不清了。两张银行卡的密码是张某某告诉的史某某,盗取的钱用来还其欠张某某的赌债了。其经常跟张某某和张的姐姐以及他姐姐的闺女和女婿在厂子里玩牌九。史某某认为是张某某及亲戚跟其玩牌骗其钱,所以其才盗刷张某某的银行卡。3、张某某两张银行卡的取款记录对盗刷银行卡的时间、金额予以证实。4、河北省张家口精神疾病司法鉴定中心的司法鉴定意见书证实:史某某属中度精神发育迟滞,其认识判断能力受限,评定为限制刑事责任能力。5、银行监控视频、现场指认照片、退赃收条、户籍证明等书证在案佐证。
本院认为:被告人史某某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,其行为构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人的犯盗窃罪罪名成立。被告人史某某系限制刑事责任能力人,依法可对其从轻处罚。被告人认罪态度较好,案发后主动交代司法机关尚未掌握的第二起犯罪事实,且赃物已全部退还被害人,因此,可对其酌情从轻处罚。辩护人的辩护意见本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十八条第三款、第五十二条、第七十二条、最高人民检察院、最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第四条之规定,
判决如下:被告人史某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金5000元。缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金于判决生效后十日内向本院交纳。
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省张家口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王翠芳
审 判 员 梅 英
代理
审判员 王伟新
二〇一六年六月十二日
书 记 员 贾 丹附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第十八条第三款尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人犯罪的,应当负刑事责任,但是可以从轻或者减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。最高人民检察院、最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第四条:被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人,如实供述司法机关尚未掌握的罪行,与司法机关已掌握的罪行属同种罪行的,可以酌情从轻处罚;如实供述的同种罪行较重的,一般应当从轻处罚。