湖北省汉江中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂96民终280号上诉人(原审原告)王金寿。委托代理人陈齐志,湖北龙田律师事务所律师。被上诉人(原审被告)周兵海。
上诉人王金寿因与被上诉人周兵海承揽合同纠纷一案,不服湖北省仙桃市人民法院(2015)鄂仙桃民二初字第01474号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月11日立案受理后,依法组成合议庭,于同年6月2日公开开庭审理了本案。上诉人王金寿及其委托代理人陈齐志,被上诉人周兵海到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审查明,2015年7月2日,王金寿与周兵海口头约定:周兵海为王金寿安装水电设施,材料由王金寿提供,周兵海负责安装,王金寿验收工程质量,安装费用6000元,周兵海施工时给付王金寿500元生活费(结算时作工程款),工程款分两期给付,第一期完工后付款80%即4800元,第二期完工时付清余款。周兵海开始施工时,王金寿给付了周兵海500元生活费。第一期工程完成后,周兵海多次要求王金寿给付第一期工程款,王金寿于同年8月13日给付周兵海工程款4000元,尚欠300元。同年9月14日,王金寿要求周兵海继续进行水电安装,双方发生争吵并报警处置,同日,王金寿向处警单位交付周兵海工钱押金1500元,同年9月28日,王金寿领走该款。王金寿向原审法院起诉,要求周兵海赔偿王金寿损失6000元。原审审理中,王金寿增加要求解除王金寿与周兵海口头约定的水电安装合同的诉讼请求。原审认为,周兵海按照王金寿的要求完成工作、交付工作成果,王金寿给付报酬,双方系承揽合同关系。王金寿与周兵海均同意解除合同,故对王金寿要求同意解除合同的诉讼请求依法予以支持;王金寿要求周兵海赔偿损失,无证据佐证,不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第一款、第二百六十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,判决:解除王金寿与周兵海之间的水电安装合同;驳回王金寿的其他诉讼请求。案件受理费50元,减半收取25元,由王金寿负担。王金寿不服原审判决,向本院提起上诉称,请求撤销原判,发回重审或改判周兵海赔偿王金寿损失6000元。事实与理由为周兵海尚未完成第一期工程的80%。王金寿多次找周兵海要求其按约定施工,但周兵海拒不到场施工,导致王金寿的房屋主体建设无法正常施工,停工至今。因周兵海不履行合同义务,构成实质性违约,应当赔偿经济损失6000元。周兵海答辩称,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审驳回上诉,维持原判。事实是王金寿找到周兵海要求帮忙安装7套房屋的水电,周兵海同意但要求王金寿提供材料和场地,王金寿也表示同意。在施工过程中,因王金寿没有及时提供材料而导致停工。周兵海完成了一期工程后向王金寿催讨工程款,王金寿只支付了4500元。因双方发生争执,周兵海才没有继续施工。二审期间,王金寿当庭提交了的调查笔录一份,证明周兵海未完成一期工程的80%。周兵海在二审期间未提交新的证据,对王金寿提交的证据质证认为,说的不真实,周兵海完成一期工程的100%。
本院认为,未出庭接受双方当事人的质询,其证言的真实性无法核实,且其关于周兵海完成的工程进度的表述是估计的,本院对该调查笔录不予采信。二审查明,王金寿与周兵海在二审庭审中均认可,一期工程包含水管、电线铺设到位。二期工程包含完成插座面板、灯具、洁具等安装。原审查明的其他事实属实,本院予以确认。
本院认为,王金寿与周兵海口头约定的承揽合同,系双方真实意思表示,合法有效。王金寿与周兵海均同意解除合同,故对王金寿要求解除合同的诉讼请求依法予以支持。因王金寿所举的证据不能证明周兵海对涉案第一期工程还有哪些项目没有完工,亦未举证证明其要求周兵海赔偿损失的数额是如何组成的,故本院对王金寿上诉认为周兵海尚未完成第一期工程的80%,周兵海因其违约行为而应向王金寿赔偿6000元的上诉请求不予支持。原审认定事实基本清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人王金寿负担。本判决为终审判决。
审 判 长 王 勇
代理
审判员 刘汝梁
代理
审判员 胡煜婷
二〇一六年六月十二日
书 记 员 XX燕