(2016)鲁1122民初3429号

刘海峰与青岛泽鲲物流有限公司、中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
莒县人民法院
裁判日期
2016-06-12
公开日期
2016-07-29
所属地区
莒县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘海峰,青岛泽鲲物流有限公司,中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第二十条,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省莒县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1122民初3429号

原告:刘海峰,男。

委托代理人:董瑞富,山东聚祥律师事务所律师,执业证号13711200510726870。

被告:青岛泽鲲物流有限公司,住所地青岛市李沧区唐山路5号。

法定代表人:秦泗亮,该公司经理。

被告:中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司,住所地青岛市市南区香港中路61号阳光大厦7-9层。诉讼代表人;伏志强,该公司经理。

委托代理人:陈青,该公司职工。

原告刘海峰与被告青岛泽鲲物流有限公司(以下简称“泽鲲物流公司”)、中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司(以下简称“大地财险青岛公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,依法由

审判员郭京山独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘海峰的委托代理人董瑞富,被告大地财险青岛公司的委托代理人陈青到庭参加诉讼,被告泽鲲物流公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告刘海峰诉称:2015年12月2日,于建华驾驶被告泽鲲物流公司所有的鲁B×××××号牌重型仓栅式货车由东向西行驶至S335线53km+500m(莒县龙山镇高速公路口东)处,驶入道路左侧,与对行的刘海峰驾驶的鲁Q×××××/鲁Q×××××挂号牌重型半挂牵引车相撞,造成于建华当场死亡、刘海峰受伤,车辆及货物受损的道路交通事故。原告损失医疗费26526.5元,误工费31200元,护理费7200元,营养费1200元,住院生活补助费660元,残疾赔偿金63090元,鉴定费700元,精神抚慰金1000元,交通费1000元,请求判令被告赔偿原告126850.55元,诉讼费由被告承担。被告泽鲲物流公司未答辩。

被告大地财险青岛公司辩称:事故车辆鲁B×××××号牌重型仓栅式货车在我公司投保机动车交通事故第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)属实,待被告泽鲲物流公司应当提供肇事车辆有效驾驶证、行驶证、道路运输许可证、及从业资格证后,我公司同意在交强险分项限额内依法赔偿原告的合理合法损失,超出交强险部分保险公司不同意本案当中一并处理,对于诉讼费等间接损失我司不予承担。

经审理查明:2015年12月2日6时20分许,于建华驾驶鲁B×××××号牌重型仓栅式货车由东向西行驶至S335线53km+500m(莒县龙山镇高速公路口东)处,驶入道路左侧,与对行的原告刘海峰驾驶的鲁Q×××××/鲁Q×××××挂号牌重型半挂牵引车相撞,造成于建华当场死亡、刘海峰受伤,车辆及货物受损的道路交通事故。2015年12月14日,日照市公安局交通警察支队莒县大队作出莒公交认字[2015]第13833号道路交通事故认定书,认定于建华驾驶机动车驶入道路左侧,未保持安全车速的违法行为相比刘海峰驾驶机动车未按规定车道行驶,对该道路交通事故发生所起作用大,过错严重。根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十一条和《道路交通事故处理程序规定》第四十六条第一款第二项的规定,确定于建华承担事故主要责任,刘海峰承担事故次要责任。原告刘海峰伤后在莒县中医医院住院治疗20天,支付医疗费25649.5元,门诊支出877元。原告的伤被诊断为:左侧肋骨多发性骨折,左侧气胸,左肺下叶挫伤,腰椎横突骨折,额部皮肤裂伤,上颌窦、筛窦炎症,多处软组织伤,脑外伤反应,脂肪肝。2016年4月25日,原告的伤情经日照莒县法医司法鉴定所鉴定:被鉴定人刘海峰因交通事故致伤。致多发肋骨折,左侧第7-10肋骨骨折共计4根肋骨骨折。根据GB18667-2002《道路交通事故受伤人员伤残评定》第4.10.5b条规定,其人身构成十级伤残。原告支付鉴定费750元。原告还主张误工费31200元(195元×150天),护理费7200元(80元×90天),营养费1200元(20元×60天),伙食补助费660元(30元×22天),伤残赔偿金63090元(31545元×20年×10%),精神抚慰金1000元(要求在交强险范围内优先赔偿),交通费1000元。另查明,被告泽鲲物流公司为事故车辆鲁B×××××号牌重型仓栅式货车登记所有人,车辆在被告大地财险青岛公司投保交强险一份,保险期限自2015年4月22日至2016年4月21日。以上事实,有公安交通管理机关的事故认定书、医疗费单据、病历、用药明细、法医鉴定、驾驶证、从业证、收费单据及当事人的陈述记录等证据在卷为凭,应当认定。

本院认为:本案事实清楚,证据充分。日照市公安局交通警察支队莒县大队对事故的责任认定正确,本院予以确认。原告刘海峰依照道路交通事故认定书等证据请求被告泽鲲物流公司、大地财险青岛公司赔偿损失,对其合理部分予以支持。原告主张交通费1000元过高,鉴于原告因处理交通事故和住院治疗,确有交通费的支出,其交通费以200元为宜;原告主张误工费每天按195元计算过高,根据其交通运输业人均收入,应按每天169.05元计算;原告主张误工时间150天过长,其伤残评定日为2016年4月25日,根据《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定(受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天),因此,其误工时间应为143天;原告主张护理期限90天过长,根据其住院时间和伤情,其护理时间应按20天计算;原告主张营养费1200元,根据其身体状况和伤情,对其该主张不予支持。被告泽鲲物流公司的事故车辆在被告大地财险青岛公司处投保交强险,该公司应首先在交强险分项限额范围内赔偿原告损失。被告泽鲲物流公司拒不到庭应诉,亦未提交答辩材料,导致本院无法查清鲁B×××××号牌重型仓栅式货车的所有权况。因驾驶人员、车主、挂靠单位等均属机动车“一方”,可先行要求其整体对受害人提供救济,待其整体承担赔偿责任后,再由其内部对赔偿责任的最终归属进行分配。被告泽鲲物流公司应在交强险赔偿后,不足部分按其驾驶员在事故中所负的责任承担赔偿责任,综合本案案情,以承担70%的民事赔偿责任为宜。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司于判决生效后十日内在机动车交通事故第三者强制保险范围内赔偿原告刘海峰各项经济损失100064.15元{医疗费10000元+误工费24174.15元(169.05元×143天)+护理费1600元(80元×20天)+残疾赔偿金63090元(31545元×20年×10%)+精神抚慰金1000元+交通费200元};

二、被告青岛泽鲲物流有限公司于判决生效后十日内赔偿原告刘海峰各项经济损失12478.55元{[医疗费16526.5元(26526.5元-10000元)+住院伙食补助费600元(30元×20天)+鉴定费700元]×70%};

三、驳回原告刘海峰的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2837元,由原告刘海峰负担320元,被告青岛泽鲲物流有限公司负担279元,被告中国大地财产保险股份有限公司青岛分公司负担2238元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。

审判员  郭京山

二〇一六年六月十二日

书记员  刘冬冬