湖北省武汉市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂武汉中民商初字第881号
原告:张秀云。
委托代理人:吴立骏,上海市东方剑桥律师事务所律师。
被告:湖北三峡新型建材股份有限公司。
法定代表人:许锡忠,该公司董事长。
委托代理人:苏柳柳,湖北首义律师事务所律师。
委托代理人:陈婉,湖北首义律师事务所律师。
原告张秀云与被告湖北三峡新型建材股份有限公司(三峡新材公司)虚假证券陈述纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2015年12月2日公开开庭进行了审理。原告张秀云的委托代理人吴立骏到庭参加了诉讼,被告三峡新材公司经本院合法传唤未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告张秀云诉称:基于对作为上市公司的被告信息披露的信赖,原告购买了该公司的股票后,因被告披露的财务信息不实,2011年和2012年的财务报告严重舞弊,直接导致了原告的投资损失。现特诉请法院判令:1、被告向原告赔偿105005元;2、诉讼费由被告承担。被告三峡新材公司未应诉答辩,仅在庭后提交书面意见称:对公司存在虚假信息披露并被中国证券监督管理委员会湖北监管局处罚一事没有异议,但认为原告的请求不应全部予以支持。1、在基准日后继续持有实施日后购入的三峡新材股票的,因没有实际损失不应赔偿。2、因证券市场系统风险、由于监管信息不确定性造成恐慌性抛售、其它利空消息造成的损失,不属于赔偿的范围。3、本案基准日应确定为揭露日后第30个交易日,即2013年11月26日。
经审理查明,三峡新材公司股票在上海证券交易所上市交易,股票简称“三峡新材。2015年1月5日三峡新材公司发布《关于收到行政处罚决定书的公告》。该公告载明:三峡新材公司于2013年10月15日收到中国证券监督管理委员会武汉稽查局下发的《立案稽查通知书》,于2014年12月19日收到中国证券监督管理委员会湖北监管局下发的《行政处罚事先告知书》,均于次日将其刊登在《中国证券报》、《上海证券报》、《证券时报》、上海证券交易所网站上;截至2015年1月5日中国证券监督管理委员会湖北监管局已完成了整个调查、审理过程,并依法认定三峡新材公司于2012年4月11日和2013年4月10日进行的该公司2011年和2012年年报发布,存在少结转成本、虚增利润的违法事实,应受处罚。2012年4月11日上证指数开盘2286.72点、收盘2308.93点。2013年7月三峡新材股票实施现金分红,自然人股东每10股派发税后现金红利0.228元,除息日为2013年7月3日。2013年10月16日三峡新材股票开盘价5.88元/股、收盘价5.79元/股,比前一交易日收盘价下跌9.95%。当日上证指数开盘2228.11点、收盘2193.07点,比上一交易日下跌1.81%。自2013年10月16日起至2014年1月27日止,三峡新材股票的累计成交量达到其可流通部分的100%,期间每个交易日的收盘价的平均价为5.4元/股。2014年1月27日上证指数开盘2044.27点,收盘2033.30点。张秀云自2012年4月19日之后多次买卖三峡新材股票,至2013年10月16日共买入78200股,卖出39200股,持有39000股,持有股票的买入金额合计283563元;至2014年1月27日卖出共计5000股,卖出金额合计27380元,仍然持有34000股。上述事实有行政处罚公告、证券对账单等证据证实,本院依法予以确认。本案在审理过程中,本院依法组织双方当事人进行调解,但双方未能达成一致意见。
本院认为,三峡新材公司作为上市公司在证券交易过程中,采取少结转成本、虚增利润的方式夸大公司业绩,编制虚假的2011年和2012年年报并向社会公布,违反了公司信息披露的诚实义务,构成证券市场虚假陈述。2011年和2012年年报最早分别发布于2012年4月11日和2013年4月10日,2012年4月11日应视为虚假陈述的实施日。2013年10月16日三峡新材公司首次披露了中国证券监督管理委员会武汉稽查局下发的对上述虚假陈述行为进行立案稽查的通知,三峡新材股票当日较前一交易日收盘价下跌9.95%,而同日上证指数仅较上一交易日下跌1.81%,2013年10月16日应视为虚假陈述的揭露日。此后至2014年1月27日三峡新材股票累计成交量达到其可流通部分100%,期间每个交易日收盘价的平均价为5.4元/股,根据《最高人民法院关于审理证券市场因虚假陈述引发的民事赔偿案件的若干规定》第三十三条,2014年1月27日可被确定为基准日。三峡新材公司关于以揭露日后第30个交易日为基准日的主张,没有事实与法律依据,本院不予采信。张秀云自虚假陈述实施日至揭露日之间多次买卖三峡新材股票,截至2013年10月16日共持有受虚假陈述行为影响的股票39000股,对应的买入金额合计283563元,买入均价为7.32元/股;截至2014年1月27日仍持有34000股未售出,买入均价高于5.4元/股,形成了投资损失。该损失与三峡新材公司的虚假陈述行为具有因果关系,三峡新材公司应对此承担赔偿责任。同一期间上证指数虽有下行,但仍属正常市场波动范围,不存在影响股价的系统风险。三峡新材公司关于该波动对三峡新材股票造成的负面影响应从赔偿范围中予以扣除的意见,没有事实和法律依据,本院不予支持。根据《最高人民法院关于审理证券市场因虚假陈述引发的民事赔偿案件的若干规定》第三十二条,张秀云的损失应为:投资差额损失74480元;投资差额损失部分的印花税74.48元;合计74554.48元。对于张秀云超出该部分的主张,本院不予支持依照《最高人民法院关于审理证券市场因虚假陈述引发的民事赔偿案件的若干规定》第十八条、第二十一条、第三十条、第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告湖北三峡新型建材股份有限公司于本判决生效后十日内向原告张秀云赔偿经济损失105005元;
二、驳回原告张秀云其他诉讼请求。被告湖北三峡新型建材股份有限公司如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2400.1元,由被告湖北三峡新型建材股份有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省高级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条的规定预交上诉案件受理费,款汇至湖北省高级人民法院,开户银行:中国农业银行武汉市东湖支行,户名:湖北省财政厅非税收入财政专户,账号:052101040000369-1,并在银行凭据用途栏内简要注明“湖北省高级人民法院”或者湖北省高级人民法院单位编码“103001”。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审判长 胡 劲
审判员 任 文
审判员 吴伶俐
二〇一六年六月十二日
书记员 张友芳