湖南省汨罗市人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0681民初647号原告刘超池。委托代理人郑超,湖南大义律师事务所律师。被告李征。被告宁定玉。被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市分公司,住所地广东省东莞市东城区东城中心东城路人保大厦。负责人王焱辉,该公司总经理。委托代理人付六三,湖南忠民律师事务所律师。
原告刘超池与被告李征、宁定玉、中国人民财产保险股份有限公司东莞市分公司(以下简称人保财险东莞分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月13日受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告刘超池及其委托代理人郑超、被告李征、被告人保财险东莞分公司委托代理人付六三到庭参加了诉讼,被告宁定玉经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉,本案现已缺席审理终结。
原告刘超池诉称,2014年10月29日18时许,被告李征驾驶粤SXXX**号小型轿车,在S308线汨罗市新市镇路段与原告驾驶的两轮摩托车相撞,造成原告受伤,两车受损的交通事故。该事故经交警部门认定,被告李征负事故全部责任。另外,鉴于被告李征驾驶的粤SXXX**号小型轿车所有人为被告宁定玉,并在被告保险公司投保了交强险和商业三责险,为维护原告的合法权益,特请求人民法院判令被告共同赔偿原告因交通事故造成的各项损失共计41572.50元。
被告李征辩称:
一、发生交通事故给原告造成了损失属实;
二、答辩人驾驶的车辆已购买了保险,应由保险公司在保险范围内依法理赔;
三、事故发生后,答辩人已为原告垫付了医疗费,请求法院一并处理。
四、事故车辆所有人系答辩人的表嫂。
被告人保财险东莞分公司辩称:
一、保险公司不承担本案诉讼费和鉴定费;
二、原告的各项费用请求过高,应依法审核;
三、原告的医疗费应进行非医保核减。被告宁定玉未答辩。
经审理查明,2014年10月29日18时26分许,被告李征驾驶粤SXXX**号小型轿车沿S308线由东往西行驶至新市派出所前路段时,因相向车辆灯光照射引起视觉障碍,致使粤SXXX**号小型轿车与原告刘超池驾驶的同向前行的无号牌两轮摩托车相撞,造成原告刘超池受伤、两车不同程度受损的道路交通事故。事故发生后,汨罗市公安局交通警察大队对事故现场进行了勘查,并出具了“汨公交认字2[2014]第20141029001号”道路交通事故认定书,认定:驾驶人李征驾驶机动车上道路行驶会车时,因相向车辆灯光照射引起视觉障碍,无法正确判明前方情况时,未降低车速安全行驶,其行为违反《湖南省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第二十三条第三款之规定,应负此事故的全部责任。驾驶人刘超池无与事故相关的违法行为,不负此事故责任。原告刘超池受伤后,被送往汨罗市二人民医院、浏阳市骨伤科医院治疗,住院12天,共用去医疗费10572.20元(含被告李征垫付医疗费8104.70元在内)。2015年5月28日,原告刘超池经岳阳正义司法鉴定所进行了司法鉴定,该所出具了“岳阳正义司法鉴定所[2014]临鉴字第XXXX号”司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、被鉴定人刘超池,系交通事故致右胫骨上段粉碎性骨折,头皮血肿,多处皮肤擦伤,属轻伤一级。2、前期医疗费用凭据经审核认定,预估后续医疗费用肆仟元整(包括以后取外支架治疗费用);医疗终结时间自受伤之日起捌个月整(包括以后取外支架休息治疗时间),建议共计算陪护壹人贰个月整(包括以后取外支架住院陪护)。为原告为此支付鉴定费700元。另查明,粤SXXX**号小型轿车所有人为被告宁定玉,该车已在被告人保财险东莞分公司投保了交强险和商业三责险,商业三责险赔偿限额50万元,并购买了不计免赔,该事故发生在保险有效期限内。上述事实,有交通事故认定书、司法鉴定意见书、相关病历及诊断证明、医疗费票据、鉴定费票据、原告身份证及户口簿复印件、被告驾驶证和行驶证复印件、保单复印件等及原、被告双方陈述笔录在卷予以佐证,足以认定。
本院认为,汨罗市公安局交警大队出具的“汨公交认字2[2014]第20141029001号”道路交通事故认定书,认定事实清楚,适用法律正确,且在庭审质证时原、被告双方均无异议,因此,对该事故认定书,本院予以采信。岳阳正义司法鉴定所出具的“岳阳正义司法鉴定所[2014]临鉴字第XXXX号”司法鉴定意见书,鉴定程序合法,结论依据充分,在庭审质证时,被告保险公司请求保留七个工作日的时间来考虑是否申请重新鉴定,但逾期后该公司经内部审核也并无异议,因此,对该司法鉴定意见书本院亦予以采信。关于原告主张的医疗费问题,本院审查确认原告因伤已实际支出医疗费10572.20元,对此本院予以支持,并根据相关规定,对原告已实际支付的医疗费在剔除交强险医疗费赔偿限额后按15%的比例进行非医保核减。关于原告主张4000元后续医疗费的问题,因包括原告择期取外支架治疗费用,且系司法鉴定结论确认会发生的费用,对此本院予以支持。关于原告主张的误工费问题,可根据司法鉴定确定的医疗终结时间,参照农林牧渔业收入标准予以计算。关于原告主张的护理费、住院伙食补助费问题,可根据其护理时间和住院时间,分别参照相关标准予以计算。关于原告主张的2000元交通费问题,被告保险公司等请求法院酌定。本院考虑到原告因伤在汨罗市二人民医院、浏阳市骨伤科医院住院治疗,并出院后多次复查复诊,其伤者及必要的陪护人员确有交通费的实际发生,本院酌情支持交通费1200元。关于原告主张的鉴定费问题,因有司法鉴定意见书和鉴定费票据予以证实,对此本院予以支持。综上,本院根据原告的诉请要求,核算原告的经济损失如下:
一、医疗费14572.20元(已实际支出医疗费10572.20元+后续医疗费4000元);
二、误工费16808元(农林牧渔业25212元/年÷12个月×误工时间8个月);
三、护理费6753.33元(居民服务业40520元/年÷12个月×护理时间2个月);
四、住院伙食补助费720元(住院时间12天×60元/天);
五、交通费1200元;
六、鉴定费700元。上述六项共计40753.53元。
本院认为,以上损失,根据道路交通安全法的相关规定,应由被告人保财险东莞分公司在交强险的死亡伤残赔偿限额内赔偿原告误工费、护理费、交通费损失24761.33元,在交强险的医疗费用赔偿限额内赔偿原告医疗费10000元,两项共计34761.33元。剩余5992.20元(总损失40753.53元-交强险限额部分赔偿的损失34761.33元),则应根据该事故的责任划分,全部由被告李征负担。由于被告李征驾驶的车辆在被告人保财险东莞分公司还投保了商业三责险并购买了不计免赔,根据《中华人民共和国保险法》第六十五条的规定,并参照商业三责险的相关条款规定,被告人保财险东莞分公司除应在交强险限额范围内予以赔偿外,还应在商业第三者责任险限额范围内直接赔偿原告损失5206.37元[李征负担5992.20元-非医保核减额85.83元(实际支付医疗费10572.20元-10000元)×15%-鉴定费700元],以抵付被告李征的赔偿责任。再剩余的785.83元损失,则应由被告李征个人承担。被告宁定玉虽系事故车辆登记车主,但无证据证实其存在过错,因此在本案中不承担民事赔偿责任。至于被告李征先行垫付的医疗费8104.70元,在扣除李征个人应承担的损失后,多余部分可待保险公司赔偿款履行后予以退还。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司东莞市分公司在交强险的死亡伤残赔偿限额内赔偿原告刘超池误工费、护理费、交通费损失24761.33元,在交强险的医疗费用赔偿限额内赔偿原告刘超池医疗费损失10000元,在商业第三者责任险限额范围内赔偿原告刘超池其他损失5206.37元,三项共计39967.70元(包含被告李征垫付款在内)。
二、被告李征应赔偿原告刘超池损失785.83元,因已先行赔偿,不再另行支付。
三、被告宁定玉在本案中不承担民事赔偿责任。上述第一项中的款项,限在本判决生效后七日内履行完毕。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费816元,由被告李征负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 周建军
人民陪审员 吴庆和
人民陪审员 高天凤
二〇一六年六月十二日
书 记 员 章 哲